Разговор по душам

Он сидел в старом, заброшенном здании, которое еще уцелело после Войны. В городе никого не осталось, кроме него, так он считал по началу. Посчитав, что имя ему не нужно более, он решил, что теперь его имя Охотник. А как иначе? Единственным источником его пищи были убитые им животные. Да, ему пришлось сильно приспосабливаться к этим условиям, что дал ему новый мир.
 
Охотник боялся, что больше никого нет, и он умрет в одиночестве, но вскоре он встретил Его. И этот человек представился как Глак. Но… Что было странно, он был как две капли воды похож на самого Охотника. Но его это не особо тревожило. Главное, он больше не одинок…
И вот теперь они сидели в каком-то здании и жарили убитого пса на костре. Хоть какая-то еда. Сначала ели молча, но потом Глак поднял косматую, обросшую голову с голубыми выразительными глазами и спросил:
– А кем ты был? Ну, до начала Войны? – голос его был тихим, словно на них давила эта тишина, нарушаемая лишь треском поленьев в костре.
– Я?.. Черт… А я уже и забывать начал… По-моему, врачом… Или нет… Не помню… – Охотник говорил так же тихо, а волосы скрывали его исхудалое лицо. 
За эти пять лет (или уже шесть?..), что прошли с того момента, его восприятие мира сильно изменилось. Разум его постарался забыть ту, прежнюю жизнь, чтобы не разрушать его сознание. По началу, он еще бередил душу своими воспоминаниями, даже пытался однажды свести счеты с жизнью, но побоялся прыгнуть с той крыши… Кстати, как раз тогда они и встретились с Глаком. Он стоял там же, но с другой стороны.
И вновь память переносит его в тот момент… Он стоит на крыше высотки. Вечер, осень. Небо застилают тяжелые свинцовые тучи, готовые обрушиться на землю струями ледяной воды. Охотник смотрит вниз, в темную, ужасающую бездну смерти. От самоубийства его отделяет лишь шаг. Один малюсенький шажок, и все. Более ничего… Никаких мучений… Но… Что же ему мешает? Что-то не дает ему сделать это. Страх? Нет. Ужас, поднимающийся из глубин его души, не дает ему этого. Охотнику не хватает решимости. Нет! Он не может!.. Но… Как же так… Все вокруг погибли, а их тела поедали когда-то домашние, а сейчас одичавшие грязные животные. Так почему же он еще жив? Что не дало ему тогда погибнуть?.. Черт… Память… Словно воспоминания заблокированы… 
И тут Охотник услышал крик:
– Дьявол! Да что за хрень?! – голос напомнил ему его собственный, а от неожиданности он отшатнулся от парапета, разорвав свою связь с этим ужасом смерти. 
– Кто здесь?! – закричал Охотник, сам не узнавая собственный голос. 
– Во! Чувак! Я не один! – голос стал приближаться и из-за угла вышел человек, как две капли воды похожий на него самого…
– Охотник! Охотник! – голос доносился до него словно откуда-то издалека, но и этого было достаточно, чтобы вернуть его из воспоминаний. 
– А?.. Да… Прости, что-то задумался немного… – Он протер глаза, прогоняя нахлынувшее волной наваждение.
– Так что же? – Глак с интересом смотрел на него, – Вспомнил что-то?
Охотник помотал головой. Ничего так и не пришло.
– Хм… Кирилл, надо поговорить. Уже серьезно, – Глак перевел взгляд в землю, а голос его приобрел совершенно другие ноты. Стал… Ниже, что ли.
– Кир… Как ты меня назвал?.. – Охотник не понял смысла сказанных слов, но мозг тут же выдал воспоминания.
Он и девушка идут по вечернему городу, освещенному огнями уличных фонарей и проезжающих машин. Кирилл решил проводить девушку до дома, ибо на улице темно и мало ли, что с ней случится. 
До ее дома оставалось не более двух домов. Они шли, держась за руки и болтали не о чем. парочка отлично провела время, и он надеялся задержаться у своей девушки на ночь, если та позволит. Но тут из-за угла вырулила компания в четыре подвыпивших рыла,, от которых несло перегаром дешевой паленой водяры за километр. Кирилл напрягся, готовый к возможной драке. Но вот они поравнялись, а спустя мгновение разошлись. Ему было подумалось, пронесло…
– Эй, парень, позвонить не будет? – слишком громкоо произнес один из тех четверых заплетающимся языком.
– Нет, – не останавливаясь бросил парень и повел девушку дальше, но тут его настиг первый из них и развернул к себе.
– Слышь, я тя, бля, спрашиваю, позвонить не будет?! – начал быковать тот, но Кирилл нанес тому удар кулаком в лицо.
– Я сказал, нет. Уходите, – произнес парень, поворачиваясь лицом к агрессорам и задвигая рукой девушку себе за спину.
– Ах ты сучонок! – крикнул второй и бросился на него.
В этой драке Кирилл одерживал было победу, но внезапно его бок пронзила острая боль, прожигающая его тело.
– Твою мать! Валим! – крикнул кто-то из нападавших и они бросились на утек.
И угасающим сознанием парень уловил крик своей любимой:
– КИРИЛЛ!!!
И разум его провалился в темноту забытья.
– Я вспомнил… Меня зовут Кирилл… Но как ты узнал?.. – Кирилл-Охотник поднял удивленно посмотрел на Глака, но тот лишь отмахнулся.
– Просто сказал первое имя, что пришло на ум, – вяло произнес его собеседник, – А еще что-нибудь помнишь? Помнится, ты как-то говорил, что ничего не помнишь. Теперь, думаю, самое время вспомнить все. 
– Вроде бы нет… А чего ты интересуешься? – напрягся парень, не сводя взгляда с фигуры Глака, которая становилась все темнее из-за постепенно гаснущих углей в костре, – Подкинь поленьев.
– Просто… Мы с тобой бродим тут вдвоем, а ничего толком друг о друге не знаем, – произнес тот, подкидывая дрова в костер.
– Ну ладно… Хах, а ведь именно в этом здании мы с тобой встретились, – Кирилл обвел взглядом помещение, которое было погружено во мрак ночи, что царила за стенами здания.
– Да… А больше ничего нет в твоей памяти?

И вновь сознание парня погружается в глубины памяти.
Он забрался на эту заброшенную стройку ради развлечения. Стены кругом были разрисованы граффити и различными символами. Здесь стоял обычный для заброшенного здания запах запустения и заброшенности. Кирилл шел меж комнат, и вдруг в конце коридора услышал шорох.
– Кто здесь?! – он приготовил уже шокер, который всегда носил с собой, когда ходил в такие места.
– Помогите!.. Я… Застряла… – донесся до него голос девушки.
Он подошел к ней и освободил ее ногу из дыры в полу, куда та по глупости провалилась.
– Идти сможешь? – произнес парень с тревогой. Девушка ему понравилась, – Кстати, я Кирилл.
– Попробую… – девушка с осторожностью наступила на ногу, но тут же вскрикнула от боли и вновь подняла ее, – нет… Не могли бы вы… Не мог бы ты помочь мне дойти до дома?.. Ты же не маньяк?
– Какой маньяк? Смеешься. Ладно, пошли. Показывай дорогу. И вообще, что ты тут делала? – он улыбнулся и дал ей опору на свое плечо и так они пошли к выходу.
– А ты что? Я гуляла… И я Наташа, приятно познакомиться.

И снова его возвращает обратно.
– Да… Кажется, есть… На этой стройке я познакомился со своей… Девушкой?..
– Женой, – Глак посмотрел на него и улыбнулся, – а ты знаешь, почему выжил после войны?
– Нет. Вот это для меня самого загадка, в которой я не могу разобраться… – Охотник помотал головой и опустил ее. Волосы закрыли лицо и не давали рассмотреть собеседника. И вдруг…

На сей раз погружение было не по его воле. Оно было словно ударом. Да и вряд ли это воспоминания. Скорее их обрывки. Обрывки запахов, вкусов, эмоций и ощущений. Вот крики. Вокруг кровь, в руке блеск стали, обагренный кровью. Во рту металлический привкус, в воздухе витает запах убийства. Он наносит удары ножом. Снова и снова. Снова и снова. Снова и снова. Ему это нравится. Ему это доставляет удовольствие. Он ловит кайф. О да!!!
Следующий фрагмент. В квартиру вламываются люди. Кажется, соседи. Ничего, они тоже умрут. Сегодня! Сейчас! Они все виноваты!!! Они виновны!!! ОНИ ВСЕ ВИНОВНЫ!!! 
Очередной слайд. Он в подвале. Наверху слышны звуки взрывов. Крики. Темнота. Сырость. Вот они затихли. И он выходит наружу. Кругом фарш из останков людей, обрывки конечностей, кровь, кости, месиво… И запах. Мерзкий запах.
И его выкидывает в реальность.

– Ну что, вспомнил? – с издевкой спрашивает его Глак, – Вспомнил, почему ты еще жив, убийца? Это твое чистилище. Добро пожаловать в твой персональный ад. 
Кирилл сжался от непонятного страха, который взялся не понятно откуда. Что? Он убил их?.. Убил подругу своей Наташи?.. Ну да. Она ведь была виновна в ее смерти. Она же сообщила ему о ее гибели. Это она. Все она. И соседи. Точно. Это они все подстроили. Они заслуживали смерти.
– Глак. Скажи мне одну вещь… Кто ты на самом деле? – Охотник все так же не поднимал головы.
– Я – это ты. А ты – я, – голос постепенно растворялся в тишине, оставляя его одного.
Кирилл-Охотник-Глак поднял голову.
Ахахах… Конечно. Никого не могло быть на крыше этого здания. Ведь и от здания ничего толком не осталось. Только первый этаж и руины второго. После той бомбежки в городе осталось от силы два здания, но все они слишком далеко. Глака никогда не было. И быть не могло. Ибо в той комнате находился только он один. Напротив него на стене висело лишь старое, мутное зеркало.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *