Серый туман

Когда осенний лес погрузился в сумрак ночи…
Когда холодный ветер склонил старые ели над одиноким домиком…

В одном из окон погас беспокойный огонёк свечи.
Отмахнувшись рукой от ниточки дыма, отец, надеясь, что сын уже спит, пожелал ему спокойной ночи и тихо вышел из детской…
Но мальчик не спал, только делал вид, со страхом ожидая уже ставшей привычной ссоры родителей.
…Через некоторое время за дверью раздался крик матери и грубая брань отца. Где-то разбилась пустая бутылка из-под виски. В соседней комнате заплакала младшая сестрёнка. Однако детские слёзы так и остались незамеченными разбушевавшимися родителями.
Тук-Тук-Тук…
Настойчивый стук во входную дверь мгновенно установил тишину в домике. Отец, крадучись, подошёл к окну, чтобы рассмотреть неизвестного гостя, но за переплётом рамы был только непроглядный мрак. Помедлив несколько секунд, встревоженный мужчина открыл дверь. За ней никого не оказалось, только какой-то конверт белел на крыльце.
Ни адреса, ни имени отправителя… Вообще ничего не было на этом конверте.
Что за шутки? Кто это и кому тут записочки ночами подкидывает? Утихшее, было, раздражение отца привычно сменилось на гнев, который он обрушил на мать. Не выдержав, та залепила ему звонкую пощёчину. В ответ отец врезал ей кулаком по животу. Задыхаясь от боли, женщина упала на колени. А мужчина надел грязные туфли, накинул пальто и, прихватив с собой бледный конверт, вышел из дома. Он ни разу не обернулся, исчезая во мраке ночи.
Ни на следующий день, ни месяцы спустя, отец так и не вернулся…

– 2 –

После исчезновения отца жизнь обитателей одинокого лесного домика стала напоминать жизнь отшельников. Мать, молча, уходила в серое утро на работу. Возвратившись, закрывалась в ванной комнате и плакала, заглушая слёзы шумом воды. Она всё же по-своему любила мужа и не могла смириться с тем, что полиция и поисковый отряд, прочесавшие весь лес и все поселения в округе, так и не смогли найти ни малейшего его следа. И на лесопилке, по месту своей работы, мужчина не появлялся. Просто исчез во тьме той ночи…
Дети тоже были подавлены случившимся. Не выходили из дома, не играли в лесу, хотя в школе были каникулы. Брат с сестрой просто сидели на диване и смотрели дурацкие теле-шоу и старые фильмы по телевизору.
А потом в лесу как-то поднялся страшный ветер, который, как спички, ломал деревья. Одно из них упало на провода, и в доме пропало электричество.
Когда вечерело, зажигали свечи. Спать ложились рано.
Создавалось ощущение полной изоляции от мира.
…В тот день в лесу появился серый туман. Он пришёл с севера. Сначала он был слабым, но когда мать, приготовив детям обед, собралась сходить на лесопилку, чтобы оттуда связаться с местным электриком, серая пелена уже стеной стояла вокруг.
Обратно она не вернулась. Дети остались одни в лесу, в забытом всеми доме, в тумане, плотно окутавшем округу…
Прошло два дня, прежде чем брат с сестрой решили отправиться на поиски матери. Собрав необходимые вещи и сложив их в свои школьные рюкзаки, дети решительно вышли за порог.

– 3 –

…Одинокий домик быстро растворился в сером тумане за спинами детей.
Сестра взяла брата за руку. Ей было страшно. Казалось, что в тумане скрывается нечто страшное. Они решили двигаться в сторону лесопилки, ориентируясь в тумане на звуки работающих пил, с помощью которых разделывались брёвна…
Через час ходьбы по лесу дети остановились на небольшой привал. Звуки лесопилки так и оставались где-то в дали за непроглядным туманом. Передохнув, дети снова пустились в путь…
Они блуждали уже не один час, когда туман вдруг стал быстро редеть, и дети увидели среди деревьев что-то напоминавшее тело человека. Это был их отец. Мужчина лежал на спине. Широко открытые глаза смотрели в небо. На лице застыла удивлённая улыбка. Он был мёртв.
Девочка тихо заплакала. Её брат наклонился над отцом и вдруг увидел торчащий из внутреннего кармана старого пальто конверт. Потянув находку за уголок, мальчик подумал – неужели это тот самый конверт, о котором говорила мать. Может в нём ключ к разгадке страшных событий…
Но не успел мальчик раскрыть конверт, как услышал страшный крик младшей сестры. Туман окончательно рассеялся. Вокруг детей лежали тела – точные копии отца. Безмолвные куклы, они смотрели в небо и удивлённо улыбались.
Крепко схватив сестру за руку, мальчик бегом потащил её прочь. Подальше, подальше от этого безумного места!..
Происходящему не было никаких объяснений.
Пока дети, задыхаясь и хрипя от боли в груди и ногах, продолжали бежать неизвестно куда, небо над их головами заволокла тьма, наступил непроглядный мрак. Долго брат с сестрой бродили в темноте между костлявых деревьев, пока вдруг не услышали знакомые голоса. Этого просто не может быть! Как же так? Их звали родители, звали своих детей – там, где-то во мраке ночи.
И мальчик с девочкой побежали на эти голоса. Наконец-то всё будет хорошо. Родители живы, они снова будут вместе. Неожиданно мальчик споткнулся о камень и рухнул на холодную землю. Не замечая, что брат упал, сестра побежала дальше…
Когда мальчик поднялся на ноги, он вспомнил, что в кармане его куртки лежит фонарик, который тут же оказался в его перепачканных руках. Рядом возникли три тёмные фигуры. Щелчок фонарика. Луч света озарил силуэты. Отец, мать и сестра, все они смотрели в чёрное небо, а на лицах застыла такая знакомая и безумная улыбка удивлённого человека…

– 4 –

Когда осенний лес погрузился в сумрак ночи…
Когда холодный ветер склонил старые ели над одиноким домиком…
Мальчик проснулся на крыльце родного дома. Он не мог вспомнить, как тут оказался. Неужели это был всего лишь сон, ночной кошмар длиною в несколько месяцев? Рядом с мальчиком белел конверт. Он взял его в руки, оторвал край шершавой бумаги. Внутри лежала фотография. Это был их семейный снимок. Но на нём было только три человека – отец, мать и сестра. Его там не было. Как- будто он никогда и не существовал.
Тук-Тук-Тук.
Кто-то постучал во входную дверь. Отец осторожно подошёл к окну, чтобы рассмотреть неизвестного гостя, но за окном был только непроглядный мрак. Несколько секунд промедления, и встревоженный мужчина открыл дверь. За ней никого не оказалось, только какой-то конверт белел на крыльце…
Муж заботливо обнял любимую жену, пытаясь успокоить её тревогу, и попросил проведать их ребёнка – маленькую дочь. Когда мать зашла в комнату девочки, та спокойно играла в игрушечный домик и кукол. Убедившись, что всё в порядке, женщина разрешила девочке ещё немного поиграть перед сном, после чего вышла из спальни.
… Она не заметила, что под потолком сидела чёрная паукообразная тварь с множеством кровавых от голода глаз, которая дёргала за едва видимые ниточки, шедшие к телу маленькой девочки.

Эта игра никогда не закончится…

Автор: Максим Кузин

Skyler McGlothlin – Theme of Despair

3:17

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *