А меня-то забыли

Произошла эта история года два назад, на тот момент я еще жила в деревне у своей мамы.

Дома были простые, деревянные, совмещенные. И был у нас сосед, дядя Ваня звали. Спокойный такой старичок, приветливый, улыбчивый. Любил утром рано вставать и делать домашние дела. Уж больно хорошая у нас слышимость была через стенку. Было слышно, как он встает с кровати, как ходит по дому.

Как-то приехала к нему дочь со своим мужем. И вот на следующий день пришел к нам дядя Ваня и говорит, мол, меня дочь к себе в город жить забирает, а ты, Лидусь (мою маму зовут так), присмотри за домом. Ну мама моя говорит: "Хорошо, дядь Вань, приглядим за домом". Улыбнулись друг другу, и он ушел.

Прошла, наверное, неделя, а может, и больше после того как дядя Ваня уехал, и тут началось непонятное. Был где-то третий час ночи, мне почему-то в это время не спалось, всё думала о чем-то. И тут слышу, как за стенкой кто-то встает с кровати (кровати такие железные с пружинами), отчетливо слышу звон этих пружин и как это что-то встает и такими, будто детскими, шагами бежит в другую комнату. Меня от этих звуков ужас дикий охватил, я не могла пошевелиться. И тут снова слышу эти шаги, подходят они к кровати, и это что-то начинает эту кровать двигать, да так сильно, как будто там не кровать железную двигают, а стул гоняют по дому. Ведь кровать железная и тяжелая, и даже мужчине будет не очень легко её передвинуть.

Минуты полторы стоял этот звук, скрежет по полу оттого, что кровать двигают, потом все стихло. Пять минут я не слышала за стенкой у соседа ни звука, ни шороха, как вдруг опять эти шаги подходят к стене, пару секунд тишины, и за стенкой падает металлический тазик. Звук разносится по всему дому. Я от страха и неожиданности спрыгиваю с кровати и убегаю в другую комнату, начинаю будить маму, пытаюсь ей объяснить, что у соседа в доме кто-то есть, что кто там ходит, что я слышала шум и шаги.

Наутро мама решила сходить посмотреть, что там случилось… Придя домой, мама сказала, что двери закрыты на замок. Замок целый, не сломан. Что все окна закрыты и форточки тоже. Да и соседи говорят, что никого не видели около дома и вообще рядом с ним.

Но тогда кто был в доме??? Может, мне это всё показалось? Да думаю, что НЕТ. Я точно слышала шаги и грохот, и как кто-то бегал.

Потом к нам пришла соседка тетя Люба и рассказала, что это может домовой шуметь. Так как дядя Ваня уехал, а его оставил… Ну и посоветовала нам сходить к нему домой, поставить там блюдце с молоком и печенье с конфетами. Ну в этот же день мы сходили туда и сделали всё, как советовала соседка.

Пару ночей все было спокойно, но потом снова начались какие-то стуки, бряки, но продолжалось это недолго – пару ночей, – и после этого все утихло. Больше я не слышала подобных звуков. А через пару месяцев и вовсе переехала. До сих пор для меня остается непонятным все, что произошло в ту ночь!

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *