Санаторий : Возвращение

Предисловие.
«Санаторий: Возвращение» – это продолжение и завершение рассказов о зомбиапокалипсисе серии «Санаторий». Всего вышло 3 рассказа. Предыдущие работы можно найти по названию:

1) «Санаторий: стезя» 2) «Санаторий: Дневник выжившего»

***
Рация продолжала гореть красным.
– И что будем делать? – растерялся бородатый.
В воздухе повисло молчание. Игорь не мог сказать наверняка, был ли кто-нибудь ещё вместе с нежданными путниками. Что, если в доме остались другие люди и подослали лазутчиков? Эта идея казалась одновременно абсурдной и правдивой, учитывая ребенка.
Бородатый прибавил громкость устройства, и из динамика донесся прерывистый грубый голос незнакомца:
– Слы… Прием-прием! Меня слышно?
Игорь взглянул на Виктора, ожидая, что худощавый подскажет дальнейшие инструкции, но тот отстраненно уставился на неподвижно лежавших Славу и Сережу.
– Вить! – окликнул он худощавого, – ответим?
– Ответь… – задумчиво произнес мужик. – Узнай, чего хотят.
Бородатый согласно мотнул головой и неуверенно вдавил кнопку вызова:
– Слышно хорошо! Где вы находитесь?
– О, боже! Я… я не верю! – из динамика донесся радостный вопль. – Я в паре километров от…
– В паре километрах от чего? Сколько у вас человек? – спрашивал Игорь, напряженно сжимая средство связи.
Ещё раз бородатый повторил вопросы, но ответа так и не последовало. С улицы отдаленно послышались хлопки, напоминавшие выстрелы, и через несколько затянувшихся секунд диод вновь загорелся:
– Нет-нет-нет-нет! – раздался взволнованный крик запыхавшегося незнакомца на радиочастоте.
***
Свыкнуться с работой сервисного инженера Александру удалось, ещё не достигнув 25 лет. Постоянные командировки со временем превратились в привычный образ жизни. Все мысли парня сводились к тому, чтобы заработать как можно больше денег, купить двухэтажный дом и дорогую иномарку. Личную жизнь, казалось, он всегда устроить успеет.
К 38 годам он приобрел материальные ценности, о которых мечтал в молодости, а вот духовную, ради той, чего стоило жить, найти так и не смог.
Когда переживания о личной жизни достигли несвоевременного пика, мужчина обратился за советом к другу. Александр всегда был сдержанным на эмоции, и проблемы гордо держал в себе, а при разговоре неожиданно расплакался. Лучший друг даже не сразу поверил, что сильный Сашка, которого он всю жизнь считал «пуленепробиваемым», так расклеился.
За долгий период привыкания к рабочему режиму Александр боялся задуматься о смене деятельности, но он догадывался, что основная проблема кроется именно в этом. Он поделился своими переживаниями с другом, и тот не без труда уговорил его попробовать устроиться к знакомым на менее оплачиваемую должность, но с более щадящими условиями, и отругал его за то, что так долго скрывал недуг. «Глядишь и на себя время найдется», – повторял он.
Не прошло и месяца, как мужчина без проблем устроился по совету друга в фирму по производству печей. Платили в половину меньше, но выезжать в командировки требовалось всего раз в полгода.
Самой приятной неожиданностью в новой компании стало знакомство с замечательной одинокой женщиной из бухгалтерии, о которой он так грезил. Она долго не отвечала ему взаимностью, но под бесконечным потоком внимания все же поддалась.
Людмила мирилась с его отъездами и с заботой без обид встречала независимо от длительности отлучки. Заядлый сервисник минуя почти пол жизни сумел постичь то, от чего отгораживался в стремлении заработка.
До очередного отъезда Александр решился сделать Людмиле предложение руки и сердца, и она без раздумий согласилась. Счастливая пара спланировала сыграть свадьбу сразу после приезда, чтобы спокойно провести медовый месяц на море.
Дальняя командировка обещалась продлиться несколько недель, но никто даже предположить не мог, что она затянется настолько…
Находясь за 2500 километров от дома, Саша производил техническое обслуживание фирменных печей на крупном предприятии кондитерских и хлебобулочных изделий. Увлеченно делая протяжку болтовых соединений на корпусе каретки печи, он и не заметил, как в один миг люди в цеху начали падать замертво, а затем подниматься, теряя человеческую личность.
Сквозь шум масштабного автоматизированного предприятия где-то позади ему удалось расслышать продолжительный звон бьющихся металлических подносов о кафельный пол. Оглянувшись назад, мужчина впал в замешательство, к нему с бешенной скоростью бежал повар-кондитер в белом одеянии, по уши облитый красной жидкостью. Саша взволнованно подскочил, чувствуя неладное. Расстояние между мужчинами стремительно сокращалось. Бегун точно двигался к нему, но даже не думал сбавить скорость. Александр успел шарахнуться в сторону, прежде чем кондитер со всего маха врезался головой в металлическую стену печи. Обезумевший отрикошетил и шлепнулся на пол, конвульсивно дергая конечностями. На лбу у него заметно выделялась глубокая вмятина.
Саша пребывал в недоумении, смотря на умирающего, не зная, как правильно поступить. С подобными случаями ему никогда не приходилось сталкиваться. Он пытался вспомнить правила оказания первой помощи, но, как на зло, из головы при страшном происшествии всё вылетело. Поняв, что сам он не справится, а только тянет время, кинулся искать помощь, попутно дрожавшей рукой набирая скорую на мобильнике.
Всегда блестящий от чистоты пол через каждые несколько метров красовался алыми лужами и разводами. Такого беспорядка на пищевом предприятии ему ни разу не приходилось видеть. Поскользнувшись на одной из луж, едва не упав на ягодицы, он с ругательством остановился и прикоснулся пальцем к измазанному густоватой темно-красной жижей ботинку. По телефону продолжали уже с минуту звучать длинные гудки. Поднеся испачканный палец к носу, он по запаху определил, что это явно не клюквенный сироп.
– Неужели кровь? – предположил Саша, – да откуда её тут столько? И где вообще весь персонал?
В конце продолговатого, густо заставленного технологическим оборудованием помещения за конвейерной установкой он разглядел плотное скопление людей. Немного успокоившись, мужчина устремился к толпе, пытаясь перекричать гул работавшей техники, махая руками с призывами о помощи. Приблизившись на достаточное расстояние, чтобы быть услышанным, он проглотил очередной выплёскивающийся с силой вопль… Толпа в окровавленных халатах усердно раздирала на куски стонущую бурлящими криками женщину.
– Помогите, помо…- последнее, что удалось различить прежде, чем бедолага замолчала.
Одурманенные необъяснимой чумой перебирали и растягивали в руках её кишечник, отделяли пластами волокна мяса и со звериным аппетитом заталкивали в рот. От увиденного кошмара Александр в конец растерялся, впав в ступор, и в горле у него встал тошнотворный ком.
– Что за чертовщина?! Зачем они это делают?! – думал Саша, выкатив от страха глаза. Из его мыслей не уходила предсмертная женская мольба «помогите».
Превозмогая окоченевший от испуга организм, он постарался отступить, пока его не увидели каннибалы. Мужчина дернулся в обратном направлении и не сразу заметил, что в обезумевшем окружении ещё что-то изменилось… Тело кондитера с проломленным черепом исчезло.
Чтобы проникнуть к выходу с завода, необходимо добраться до двери в самом конце помещения и спуститься по лестнице на один этаж. Хоть в чем-то проектирование здания по пожарной безопасности должно было облегчить путь к спасению – лестничные пролеты располагались с обеих сторон цеха. Внимательно оглядываясь, Александр подкрался к ремонтируемой печи и взял самый массивный рожковый ключ из чемодана с инструментом. Слева по дороге к пролету стояли в ряд передвижные стеллажи с заготовленным для выпечки тестом и, когда Саша подобрался на расстояние вытянутой руки к двери, один из них резко выкатился. Повар с потемневшим углублением в голове вылетел из-за металлической секции и с невероятной прытью накинулся всем весом на Александра, уложив его на спину. Инструмент предательски отлетел в сторону, и дотянуться до него было возможно, вытянув левую руку, но приходилось сдерживать бешено клацающего зубами и махающего кистями безумца с налитыми злобой глазами. Ногти кондитера сдирали и глубоко царапали кожу Саши, и тягучие слюни падали на лицо мужчины. Сил удерживать атаку практически не осталось, и мужчина невольно подпускал к себе зараженного всё ближе. Повар-кондитер продолжал надавливать неисчерпаемой мощью и вцепился зубами в правое плечо Александра, вырвав из него приличный кусок плоти. Осознав, что схватку по силе Александр точно проигрывал, он прекратил сопротивляться и, дотянувшись кончиками пальцев освободившейся руки до рожкового ключа, вломил им по голове нападавшего. Затем ударил второй раз… третий… четвертый. Он бил его до тех пор, пока тело повара не обмякло.
Разрыдавшись в агонии и истекая кровью, он попытался скинуть труп с себя, но энергии даже на такое простое действие не хватило. Пытаясь опомниться от произошедшего, он мотал головой, отрицая реальность, пока случайно не наткнулся взглядом на толпу разъяренных дикарей, стремглав несущуюся к нему с другого конца помещения – похоже, те закончили с предыдущей жертвой.
Зашкаливающий взрыв адреналина помог Саше преодолеть усталость и выползти из-под бездыханного упыря. В самый последний момент он вылетел за дверь и схватил круглую рукоять замка, удерживая в неподвижном состоянии. В закрытый проход нещадно ломились, казалось ещё мгновение, и его разнесут. На третьем или четвертом этаже лестничного пролета послышались ужасающие верещания, и спустя секунду мелькнули тени. Мужчина оставил дверную ручку и в суматохе поспешил вниз, перепрыгивая через несколько ступеней. Неудачно приземлившись в самом низу, лодыжка правой ноги подвернулась так, что раздался характерный хруст. Выронив инструмент, Александру не хватило времени даже остановиться и перевести дух от бесконечного напора боли и страха. Сверху уже вынесли проход, и по лестнице неслась хаотичная масса человекоподобного ужаса. Стараясь не опираться на поврежденную конечность, мужчина доковылял до первого этажа.
Взору предстала картина хаоса: всюду мелькали упыри и колотили технику, что двигалась и издавала хоть какие-нибудь звуки. Выход на улицу оказался перекрыт безумцами. Увидев под боком уборную, Саша, недолго размышляя, проскакал к ней. Помещение с кабинками оказалось свободным; закрывшись на щеколду в одной из них и усевшись на унитаз, он нарвал моток туалетной бумаги и приложил к кровоточащей ране. Правая рука отказывалась шевелиться из-за поврежденной мышцы, а нога в лодыжке согнулась под неестественным углом.
Надеясь, что это всего лишь болезненный вывих, он попробовал выправить искривленную конечность. Александр резко надавил здоровой рукой на ступню, и та с треском встала на место. Боль выдалась настолько серьёзной, что Саша моментально потерял сознание.
Очнулся мужчина в кромешной темноте. Лампы не светили, технику в цеху не было слышно. Первым делом он достал телефон и увидел пропущенные вызовы от друга и смс с просьбой перезвонить. Все попытки совершить звонки заканчивались коротким гудком – сеть не ловила.
Он посветил фонариком сотового на выправленную конечность, та саднила еще хуже. Область лодыжки отекла и покрылась черным синяком. Кровь из плеча не сочилась, и мужчина попробовал вытащить из раны пропитанную насквозь бумагу, но та прилипла.
В голове кружился ворох вопросов: где спасатели? почему отключили электричество? из-за чего мобильная сеть не ловит?
– Если Люда не дозвонится, то точно хватится меня …- надеялся Саша. – Но что, если эта чертовщина происходит везде?!
Перед глазами вновь предстала картина недавно разодранной на куски женщины. После мысли, что с его любимой произошло или случится подобное, ждать спасателей ему перехотелось. Собравшись духом, он выглянул из уборной. В темном помещении, освещаемом летней луной через громоздкие окна, обезумевших не оказалось.
Скача на одной ноге, ему удалось выбраться на улицу в открытую на распашку дверь. Окрестность вокруг предприятия кишела людьми, совершающими хаотичные и дерганные движения.
Заметив свободную тропу, к нему пришел план:
– Главное добраться до склада сырья, а от него близко к проходной.
Двигаясь вдоль здания, ему удалось преодолеть спокойно не больше пяти метров, прежде чем стадо дикарей кинулось к нему. Заветные секционные ворота склада с подъемным механизмом находились совсем рядом, и, только когда отступать стало некуда, к нему пришла неприятная мысль, что дверь может оказаться заперта.
Упыри практически наседали на пятки, Саша, оглядываясь назад, умудрился не заметить и наступить на связку ключей, валявшуюся под дверью, но поднимать, теряя драгоценное время, не решился. Дверь с тугим доводчиком вопреки страху поддалась, и мужчина оказался в прохладной темноте. Снаружи раздавались страшные, душераздирающие крики и громыхающие попытки прорваться внутрь. Мужчина достал фонарик и наскоро осветил окружение. Просторное убежище оказалось плотно заставлено полиэтиленовыми и металлическими бочками. На деревянных паллетах ровно лежали мешки с различными видами круп. На высоких стеллажах стояли нетронутые упаковки консервированных фруктов.
Рядом со входом находился стол кладовщика, и, по идее, он не должен был покидать склад, не закрыв…
– Надеюсь, это он выронил ключи, находясь снаружи…
Разведывать обстановку без оружия в его состоянии оказалось затруднительно. Увидев сломанный деревянный паллет, Саша подобрался к нему и начал раскурочивать. Мужчина оторвал надломленные рейки и приложил с обеих сторон к травмированной ноге. Найдя на столе скотч, он плотно обмотал их вокруг, получив подобие шины. Над столом на стене висела аптечка. Порывшись в медикаментах, он нашел обезболивающее, перекись водорода и бинты. Оказав себе медицинскую помощь, Александр отковырял ещё одну доску с гвоздем для обороны и, засев в углу, пообещал себе, переведя дух, осмотреться.

Автор: Александр Клевер

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *