Почему кусается кот?

Преамбула про кота: я искала себе пушистого товарища, так как неприятно одной сидеть дома, да и потребность о ком-то заботиться была. Думала о британце, но тут подвернулось в интернете стандартное объявление: отдаём-де пятимесячного котейку, на которого аллергия у новорождённого ребёнка, а если не пристроим, то придётся кота усыпить.
И почему-то именно этого кота мне жутко захотелось забрать, хоть был он, в общем-то, ничего особенного: обычный рыжик. Этим же вечером кот прибыл в свои новые апартаменты. Назвала я его Доктором в честь героя фантастического сериала, ещё не зная, что имя окажется весьма подходящим.

Доктор оказался ласковым, хоть и довольно шкодливым. Любил сидеть на руках и обожал, когда его чесали. Так прошло примерно полгода.

Тем памятным утром у меня случился сильнейший приступ за всё время болезни. Опять же придётся дать пояснение: во время приступов, которые случаются (вернее, случались) при пробуждении, я нахожусь между сном и реальностью. Мерзкое ощущение, когда осознаёшь, что началась беда, чувствуешь всю дикую боль, но не можешь открыть глаза, а если и открываешь, то видишь всё в искажённом виде. Сознание затуманивается, и тебя словно засасывает в гигантскую воронку. Но самым страшным всегда был паралич.

В тот раз всё действо угрожающе затянулось. Моё сознание раз за разом падало в пропасть, а затем наступил паралич всего тела и дыхания. Обычно всё восстанавливалось секунд через десять (разумеется, приблизительно, так как адекватно считать в таком состоянии невозможно), но в этот раз время шло, а исхода не было.

Я поняла, что это конец. Сознание восстановилось (я даже чувствовала, как бешено мечется возле меня кот, который обычно спал под боком), а функции тела – нет. Но самым страшным было другое. Через несколько секунд, прямо над собой, я услышала тяжёлое дыхание. Чем дольше не дышала я, тем сильнее начинало сопеть нечто, которое я слышала. Я ослабевала, а оно дышало всё быстрее, громче, хищнее.

Ощущать присутствие этого существа, слышать эти жуткие звуки – вот настоящий, пронзающий, животный ужас, по сравнению с которым перспектива скорого конца казалась счастливым избавлением. Наверное, что-то подобное испытывает душа, попадающая в ад… Каждое мгновение превратилось в вечность.

И тут я почувствовала резкую, острую боль – это не кто иной, как ласковый и добрый котик вонзил зубы хозяйке в бок. Глаза распахнулись, и над собой, над моей грудью, я увидела нечто похожее на сгусток серого тумана. Незамедлительно последовал следующий укус, я резко и глубоко вздохнула, увидев, что нависающая надо мной сущность пропала, причём момент её исчезновения не отпечатался в сознании. Просто оно было, а потом его не стало, словно по щелчку пальцев.

Пока я, пытаясь отдышаться, приходила в себя, кот принялся носиться по комнате, словно угорелый. И лишь через несколько минут я осознала, от какого ужаса избавил меня любимец.

С котом, однако, произошла метаморфоза. С того самого момента он перестал позволять гладить себя. На все попытки протянуть к нему руку он отвечал (и ныне отвечает) ударом лапы либо укусом. Вёл себя беспокойно, если не сказать, истерично. Почти перестал спать и отощал.

После поездки на дачу кот изъявил желание остаться у моих бабушки и деда, которых, в отличие от меня, подпускает к себе. Теперь живёт с ними, а я прихожу к старикам каждый день и навещаю их и своего спасителя. Рыжик (теперь его зовут так) округлился и стал спокойнее, хотя по-прежнему очень нервный и пугливый после того случая. Боится оставаться в помещении один. Я покупаю ему лучший корм и постоянно благодарю за спасение. Однако моих рук он по-прежнему избегает. Что ж, наверное, у него есть причины.

А приступов нет уже очень и очень долго.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *