Чертовщина в карауле, или Каменный гость

Эта история произошла со мной в далеких 1991-1993 годах, когда я проходил службу в армии. Уходил служить я в СССР, а оканчивал службу в СНГ. Служба проходила в степи на территории бывшей союзной республики. Она заключалась в том, что мы заступали на боевое дежурство на неделю, потом неделю жили в казарме – и так было постоянно.
Дежурство представляло из себя то, что два солдата жили в домике в степи на расстоянии от 30 до 70 км от «базы» и охраняли объект. Дежурства проходили всегда спокойно, т.к. сам объект никому не нужен. Опасность представлялась в том, что нехорошие люди могут позариться на наше оружие, а это: пара калашей, ПКТ (пулемет Калашникова танковый) с запасным стволом и мины для минного поля системы «Кактус». В остальном – не жизнь, а малина. Вы находитесь неделю далеко от начальства, у вас есть холодильник, плитка и куча еды. Вы находитесь в относительной безопасности (вокруг караула разные заборы заграждения +сетка с током, на окнах – противогранатные сетки и бронешторы). В общем, солдатский рай.

Как-то раз распределял командир бойцов по караулам, доходит очередь до третьего караула. Майор называет 2 фамилии, и я слышу отказ солдат заступать на БД (а это минимум дисбат), командир называет две другие фамилии – и снова отказ. Так повторяется несколько раз. Офицер задает вопрос о причине отказа. Все начинают твердить о какой-то чертовщине. Тогда командир обращается ко мне и моему земляку Витьку:
– Вы неформалы с Москвы?
– Да.
– Вам все по фигу?
– Да.
– Вот вы и заступайте!

Поехали менять мы этот караул. Само караульное помещение представляет из себя отдельно стоящий домик, в котором есть несколько смежных комнатушек: спаленка 3х1.5 м, кухня 2х2 м и комната с пультом слежения 4х3 м. Вход в помещение караула осуществлялся через люк (находящийся в 30 м от караула) и подземный коридор. Чтобы попасть в караул, нужно мне изнутри запросить питание, затем снаружи человек набирает код, тогда (если код правильный) у меня с внутренней стороны начинает вращаться «штурвал-засов» открытия люка, при этом срабатывает сигнализация, и у нас в карауле, и в «центре». Далее человек спускается в этот люк на 3 м вглубь и идет по бетонному подземному тоннелю около 30 м, затем поднимается по железной лестнице и выходит (как бы из-под пола комнаты) с пультом.

Приезжаем в караул и видим, что на полу нарисованы круги мелом (прям как в фильме «Вий»). Ну мы и спрашиваем у парней, которых меняем, что это за фигня.

– А это вы узнаете, – ехидно отвечают парни и ломятся к выходу.

Все же тормозим их и просим рассказать, что здесь творится. И вот рассказ Славы Поморцева.

Сижу я как-то вечером за пультом, пишу письмо домой, а Колян (напарник) спит в спальне. Вдруг слышу, раздается какой-то хрип из спальни. Я бегом туда. Забегаю и вижу: Колян лежит на кровати с закрытыми глазами, сам синий, а в воздухе висит его крест на веревке, и какая-то неведомая сила пытается порвать веревку, тем самым удушая Коляна. Как только я появился в дверном проеме, все прекратилось. И такая чертовщина здесь происходит ежедневно.

– Ну, вы сами все узнаете, – добавил Славик и сдриснул в Камаз.

Мы с Витьком переглянулись и стали ржать. Видать, парни бражку поставили на какой-то волшебной траве, а может, чего покурили? Короче говоря, заступили на дежурство спокойно и про всякие ужасы благополучно забыли. Прошло 3 дня. Жизнь в карауле шла своим чередом и ничего сверхъестественного не происходило.

Наступил четвертый день. Было около 4-5 часов февральского вечера. Солнце начало садиться, но на улице было еще светло. Сидим мы с Витьком в спальной комнате и играем в карты. И тут мы услышали то, отчего карты замерли в наших руках. Мы услышали ШАГИ. Это были не простые человеческие шаги – это были шаги чего-то.

Напомню: мы сидим замурованные в домике, а вокруг нас целая система заборов с датчиками–сигнализациями, да и вход в караул без нашей помощи НЕВОЗМОЖЕН. Единственный вход – это люк, который открывается изнутри, и при этом срабатывает сигнализация.

А тут мы ясно слышим шаги. Шаги были редкие и очень-очень тяжелые. Они напоминали фильм «Каменный гость». Как будто шло что-то многотонное. Что или кто это был – я не знаю, но ОНО приближалось. Шаги прошли весь подземный тоннель (30 м) и стали подниматься по металлической лестнице в соседней комнате. Нам из спальни не было видно ТОГО, что вылезло у нас «из-под пола» – да и особого желания смотреть я не испытывал. Тут я крикнул:
– Барабашка! Пошел на хрен!

И это НЕЧТО стало спускаться по лестнице обратно вниз. Затем шаги стали удаляться по коридору в обратную сторону. И вскоре все стихло. Мы сидели офигевшие. Самое плохое – это то, что в этом подземном тоннеле не горела ни одна лампочка, а наш туалет находился как раз на другом конце тоннеля. Он находился там, откуда пришло, а затем, куда ушло НЕЧТО. Идти туда совсем не хотелось. Ну, как говорится, утро вечера мудреней.Так и мы, проспав эту ночь, мальца взбодрились. А утреннее солнце и обильный горячий завтрак сгладил неприятности вчерашнего дня.

Дежурство заканчивалось нормально, и мы уже стали забывать этот кошмар. Все бы было хорошо, если бы не безделица. Отцы-командиры оставили нас сидеть в карауле еще 4 недели. Видимо, не могли найти нам замену. Раз в неделю привозили нам сухпай и хлеб с яйцами. За эти пять недель все было более менее спокойно, если не считать пары случаев.

Однажды сидел я ночью за пультом слежения и писал письма. Напарник мирно посапывал в соседней комнате. Рация «Верша» была настроена на какую-то радиоволну. По этой волне шла ночная программа «Сельский час» – музыка по заявкам. Сижу, спокойно пишу письмо, музыка потихоньку играет, лампочки на пульте приветливо светятся и очень тихо попискивают. И тут меня срубает сон-дрема. Я положил голову на пульт и закимарил.

Через некоторое время я очнулся. Вернее, меня разбудило чье-то хриплое дыхание у меня за спиной. Но что за фигня? Я был словно парализован. Мне было слышно, как играет рация, как пищит пульт, краем глаза я видел темный силуэт у меня за спиной и слышал его прерывистое хриплое дыхание. Я все видел и слышал, но не мог шевелиться. При этом мне не было страшно. Собрав всю силу в кулак, я напряг левую руку и толкнул ей правую. Правая рука от этого толчка, как плеть, слетела с пульта и с грохотом ударила табуретку. И сразу же все стихло. Нет, не так. Стихло дыхание, а музыка в рации и лампочки в пульте продолжали нарушать тишину ночного караула. В другой раз стали открываться бронешторы и выпадать тех.документация из ящика. А в остальном караул был тихий и мирный.

Самое интересное, что за год до этого я сидел несколько раз в этом карауле, и все было тихо и ровно. Что послужило катализатором активности неведомых сил, мне неясно.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *