Бабушка забеспокоилась

История не слишком страшная, но зато реальная, случилась со мной, поэтому рассказ от первого лица. В 2014 году умерла от рака моя бабушка. Мы с мамой всё сделали, как положено – оповестили родственников, организовали похороны, отпевание, поминки. Точно сейчас не помню. Где-то дня через 2-3 после похорон случилась, собственно, история, о которой хочу поведать.
Поскольку было лето, мама сразу после похорон отправилась на дачу. На пару деньков. Поработать в огороде. Я осталась дома в городе с пятилетней дочкой. В тот день мама мне позвонила вечером с дачи по сотовому и сказала, что едет домой. Но так как дача у нас находится в 230 километрах от города, дорога на машине занимала около 4-х часов, а выехала она с дачи поздно и домой должна была добраться не раньше часа ночи.
Примерно часов в 11 вечера я пошла с дочкой в детскую комнату, чтоб уложить её спать. Лежим на кровати, тишина… Вдруг слышу, хлопает дверь негромко. Думала, что, может, закрылась балконная дверь от ветра (было жарко, и дверь была открыта), но потом опять уже более громко хлопает дверь, как будто кто-то с силой её открывает и закрывает.
Но я уже чётко понимаю, что это хлопает не балконная дверь, а деревянная дверь в туалете. При этом нет ни ветра, ни сквозняка – погода тихая, безветренная. Потом снова слышу, как дверь открывается и с силой закрывается несколько раз подряд. В квартире никого кроме нас нет – кошку мама увезла с собой на дачу, с мужем мы в разводе.
Мне становится неприятно, я беру ребёнка и перехожу в другую более дальнюю от туалета комнату. Ложимся на кровать, включаю телевизор на негромкий звук, чтобы дочка могла заснуть. Телевизор включаю, потому что с включенным телевизором мне не так страшно. Хлопанье дверью продолжается в течение часа с небольшими перерывами. То есть дверь хлопает (открывается и закрывается) несколько раз, потом тишина и снова начинается…
Несмотря на это дочка быстро заснула, я не подавала вида, что боюсь. Словно ничего не происходит. Я заснуть после такого, конечно, не могу, кроме того жду маму. Где-то в час ночи приезжает мама и спрашивает меня, почему я уложила ребёнка не в детской. Я рассказала о случившемся. Мама мне не поверила поначалу, так как у нас в квартире никогда не случалось подобного. Вообще, в этой квартире до нас никто не жил, мы въехали в новостройку. Потом мы пошли на кухню, и я вижу, что один из стульев стоит не у стола, как обычно, а прямо у входа на кухню, хотя, когда я уходила с кухни, все стулья были у стола.
В общем, посовещавшись, мы всё же пришли к выводу, что душа бабушки, которая ещё, видимо, не успела покинуть нас окончательно и уйти далеко отсюда в загробный мир, давала о себе знать. Просто при жизни бабушка всегда очень сильно беспокоилась, когда мама поздно возвращалась с дачи, что и понятно: всё-таки женщина одна на машине при нынешней криминальной обстановке… Бабушка всегда звонила маме на сотовый по несколько раз, чтобы узнать, всё ли в порядке. И не ложилась спать, пока мама не приедет домой. Ну, а после смерти она проявила своё беспокойство вот таким образом. Мы рассказали эту историю тёте, но та как-то не поверила. А вот я после этого ещё больше убедилась в том, что со смерть – это ещё не конец…

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *