Полтергейст порождает сам человек?

Замечено, что полтергейсты нередко сопровождаются появлением привидений. Иногда их видят участники загадочных событий, в других случаях их фиксируют приборы. Например, при фотографировании в охваченном полтергейстом доме на плёнке может проявиться изображение человека, которого в момент фотографирования не было. Или магнитофон записывает неизвестно чьи голоса, шёпот, бормотанье, звуки шагов.

Природа привидений пока неясна, но есть основания полагать, что это астральные сущности, спонтанно создаваемые людьми и продолжающие жить своей жизнью. При этом они остаются как-то связаны с создавшим их человеком.

В 1970-е годы академик А. Ф. Охатрин выдвинул теорию микролептонов — сверхслабых частиц, из которых, по его мнению, формируются невидимые сущности. Сконструированный под его руководством фотоэлектронный аппарат способен был фиксировать излучения из микролептонов и переводить их в оптический диапазон. В его лаборатории были проведены тысячи экспериментов по созданию микролептонных кластеров (сгустков, скоплений).

Порождали эти кластеры люди. Когда кто-то из находившихся в лаборатории воображал себе образ какого-то человека, то от его ауры отделялся микролептонный сгусток, имитирующий образ данного человека. И аппарат фиксировал его. Этот сгусток, или мыслеобраз, мог самостоятельно передвигаться, а значит, обладал «собственным независимым бытием».

Астральные (энергетические, микролептонные) сущности, или мыслеобразы, создаются людьми гораздо чаще, чем принято думать. Уже в XXI веке в результате многочисленных экспериментов швейцарский физик Д. Вальбродт обнаружил, что люди, сами не замечая того, порождают энергетические образования по многу раз в день. Это происходит, как правило, в моменты эмоциональных всплесков, или в изменённом состоянии сознания. Человек рассердился, развеселился, обиделся — и в ту же минуту неосознанно исторг из себя, точнее — из своей энергетической оболочки, некую невидимую сущность.

Обнаружить её можно при инфракрасном фотографировании, как это делал ещё в 1980-е годы Л. Бокконе и вслед за ним многие другие исследователи.

Чаще всего эти сущности имеют вид бесформенных образований. Бокконе назвал их «тварями». В процессе своего существования они могут объединяться в одно крупное образование, или, наоборот, распадаться на более мелкие, которые продолжают жить каждое своей жизнью.

Они свободно проходят сквозь стены. Наблюдение за их поведением позволяет предполагать, что они обладают разумом, или, по крайней мере, его зачатками. Но твари слабы и малоподвижны. .Лишённые энергетической подпитки, они быстро сходят на нет и явно не могут считаться полноценными привидениями, тем более такими, которые способны учинить полтергейст.

Для возникновения полтергейста человек должен выделить из себя совершенно особую сущность. По видимому, ту, которую Охатрин называл мыслеобразом. Сильный астральный мыслеобраз почти всегда имеет человекоподобную форму. Он создаётся человеком, находящимся в состоянии сильного стресса, длительной депрессии, нервного возбуждения, маниакальной сосредоточенности на чём-то и т. п.

Мыслеобразы невидимы, но некоторые из них обладают настолько сильной энергетикой, что на какое-то время, чаще очень короткое, способны представать перед людьми в зримом облике. Проявившиеся мыслеобразы, или привидения, могут создаваться медиумами на спиритических сеансах и магами во время обрядов.

Мыслеобразы разумны, но это, конечно, не человеческий разум. Они всегда связаны с породившими их людьми. Человек может не догадываться о присутствии такой сущности, но она в течение всей своей непродолжительной жизни будет находиться в психической связи с ним, оставаться в зависимости от него и, по-видимому, сама оказывать на него определённое воздействие.

«КТО СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ КО МНЕ?»

Сейчас можно с большой степенью уверенности говорить о том, что полтергейст вызывают энергетически сильные мыслеобразы, порождённые подростками. Именно подростки являются «носителями» подавляющего большинства полтергейстов. Подростки — носители полтергейста, имеют серьёзные психологические проблемы. Длительные стрессы, депрессии, скрытые комплексы способствуют порождению ими сильных мыслеобразов. Некоторые из мыслеобразов проявляются в зримом виде. Как правило, такие проявления происходят накануне полтергейстных событий.

В книге И. Винокурова «Ужас» описано несколько случаев полтергейста, которым предшествовало появление странных незнакомцев. В одном случае в квартиру позвонил мужчина отталкивающей наружноети. Открывшей ему хозяйке квартиры он заявил, что ошибся и поспешил уйти. В тот же вечер в квартире начался полтергейст.

В другом случае в окно деревенского дома заглянул мужчина, похожий на «мертвеца с запавшими глазами». Люди выбежали во двор, а его нигде нет. И скрыться он не мог, потому что вокруг всё открыто. Полтергейст начался через два дня. В США в 1987 году перед полтергейстными событиями видели «чёрного карлика». Он быстро пробежал по дому, юркнул под кровать и… исчез.

Астральные сущности, проявляющиеся на короткое время в виде странных незнакомцев и прочих привидений, порождаются во многом фантазией подростка. Он сам не отдаёт себе отчёта, какие монстры, навеянные играми, комиксами, фильмами или окружающей реальностью, таятся в его памяти и неосознанно вырываются оттуда в виде устрашающих мыслеобразов. В тех же США известен случай, когда в охваченном полтергейстом доме несколько раз появлялось привидение мужчины в доспехах.

Позже по описаниям определили, что это персонаж популярной в те годы компьютерной игры. В доме раздавался грохот, как будто били чем-то тяжёлым, переворачивались кресла и диваны, повсюду появлялись следы, оставленные каким-то острым предметом (возможно, мечом). Особенно доставалось 14-летнему сыну хозяев дома. Мальчика в любой момент могло толкнуть, больно ударить, подбросить в воздух. Когда ребёнок переселился в другое место, шумный бес последовал за ним.

Очевидно, мыслеобразы, устраивающие полтергейст, наследуют некоторые психологические черты своих «родителей», только огрублённые и утрированные. В демонстрации сверхчеловеческих способностей, склонности к злым шуткам, проявлениях буйства, требовании к себе постоянного внимания со стороны окружающих отчётливо просматривается подростковая психология с её неустойчивостью и тягой к самоутверждению. Возможно, данный конкретный носитель полтергейста, окажись он в условиях потустороннего мира с его сверхвозможностями, вёл бы себя точно так же, как ведёт себя порождённый им невидимка.

ПУГАЮТ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ

Специалисты обращают внимание на элемент страха, присутствующий при полтергейстных проявлениях. Иногда возникает впечатление, что сверхспособности демонстрируются невидимками только с одной целью: напугать. Держать людей в постоянном страхе.

Согласно Вальбродту, люди в момент испуга выделяют энергетические субстанции. Возможно, они-то главным образом и интересуют буйных духов. «Твари» Бокконе или то, что выделяется людьми при испуге, им жизненно необходимо, ведь на швыряние тарелками и шкафами, на пожары, на лужи крови, рыбные дожди и особенно на то, чтобы появляться перед людьми в зримом облике, требуется очень много энергии.

Иногда для её извлечения из людей невидимки оказывают прямое давление на их психику. И. Винокуров в упомянутой книге рассказывает, как он однажды переночевал в охваченной полтергейстом квартире. Его всю ночь не покидало чувство сильнейшего беспричинного страха. В какой-то момент страх сгустился настолько, что невозможно было вздохнуть. По словам исследователя, «они (невидимки, устраивающие полтергейст. — И. В. ) выжимают из людей страх, как воду из губки».

Замечено, что полтергейст «живёт» до тех пор, пока его боятся. Когда люди привыкают к его выходкам или как-то ограждают себя от них, энергетическая подпитка уменьшается, и это ослабляет невидимку. Возможно, при этом он распадается на несколько сущностей, превращающихся со временем в аморфные образования, подобные тем, которых фотографировал Бокконе.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *