Ужасы из детства

Сколько себя помню, я никогда не сомневалась в том, что жизнь после смерти существует. Это было всегда само собой разумеющимся фактом и каких-либо доказательств совсем не требовало. А все дело в том, что я выросла у бабушки в деревне. Жила там до школы и только в семилетнем возрасте была забрана родителями и привезена в большой город.
Наша деревня была самая что ни на есть настоящая… Это не те поселки, которые сейчас оборудованы всеми благами цивилизации, включая всякие интернеты, телефоны и прочую современную лабуду. Это была маленькая деревушка, окруженная со всех сторон лесом, и попасть в которую можно было только зная туда дорогу. Мне выбирать не пришлось, у родителей не было другого выхода, как только скинуть меня бабушке почти сразу после рождения – так уж сложились обстоятельства. Другой жизни я тогда не знала, и поэтому все, что меня окружало, я воспринимала нормально, это была моя повседневная жизнь… Я почти не удивлялась всяким странностям, которые происходили вокруг меня, а их, смею заметить, было немало. Но я этого не понимала, я думала, что все это так и должно быть. Только сейчас, уже по прошествии многих лет, я понимаю, что тогда вокруг творилось что-то невообразимое для понимания современного человека, а тогда в детском возрасте это мне казалось обычным.
Так, например, однажды пошли мы с дедом в лес за черникой. Мне года три было, какой уж там из меня сборщик был? Это дед в основном трудился, а я больше играла. Сижу, какие-то шишечки на пенечке раскладываю. Вдруг вижу мальчик идет, приблизительно моего возраста. Как сейчас помню, рубашонка на нем яркая была, мне понравилась – ярко-красная, что-то наподобие косоворотки. Что еще одето на нем было, у меня в памяти не отложилось, только знаю, что в руках у него кукла была из соломы, такая самодельная, как в старину делали. Я хоть и в захолустье жила, но игрушки тогда у нас уже нормальные были, советские. Это же конец 80-х был. Поэтому эта куколка в руках у мальчика меня очень заинтересовала, и я стала у него ее отбирать.
Мальчик вроде сперва в руки мне ее дал, а потом отбирать начал. Я тяну, а он не пускает. Завязалась у нас потасовка своеобразная, чуть куклу эту не порвали. Мальчик оказался сильнее и выхватил у меня свою игрушку, а я как зареву! Начала кричать на весь лес, голосить. На мои крики прискакал дед, стал метаться вокруг меня как наседка, спрашивать что случилось, кто меня обидел? А я ему знай кричу, что хочу лялю, чтоб мальчик мне лялю отдал. Я уж не знаю, понял дед чего или нет в тот момент, но он почему-то быстро как-то сориентировался, по сторонам зыркнул, меня на руки схватил и домой пошел быстрым шагом. Это только потом, в более старшем возрасте мы с дедулей вспоминали этот случай и сопоставляли факты. Дед божился что никакого мальчика, а тем более ляли там и в помине не было. Дед-то сперва тогда там испугался жутко, думал, что меня змеюка укусила, а потом разобрал мой лепет и понял, что чертовщина там какая-то нас настигла, решил уходить быстрей с того места, поэтому так по-скоренькому и ретировался из этого леса. А я сидела у деда на руках и смотрела назад. Мальчик стоял и смотрел нам вслед, сжимая в ручонках свою игрушку…
Бабки местные всегда говорили, что в тех местах жути всякие происходят, только дед не верил и всегда туда за грибами-ягодами ходил. В тот день он убедился, что правду говорили местные старожилы, лучше там не бывать, поэтому больше туда старался не соваться, а тем более с ребенком.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *