История одной семьи

Эта история произошла в начале 80-х годов прошлого века. Имена вымышленные, так как за давностью реальные имена стерлись из памяти. Я на тот момент была еще совсем ребенком, но помню жуткий переполох за забором детсада: скорая, милиция, толпа народа, крики, плач. Работала тогда, моя мама в одной конторе, в бухгалтерии, которая находилась прямо напротив детсада, в который я ходила. С мамой работала одна милая женщина, ее муж работал на этом же предприятии, водителем. Семья отличная, муж любил до безумия свою Валюшку. Было у них трое деток: Танюшка пяти лет, Ванечка восьми лет и шестнадцатилетний Петя. Жила эта семья прямо на территории предприятия, которое и выделило им помещение под временное жилье. Ждали они своей очереди на четырехкомнатную квартиру. В один из дней, девочка приболела и не пошла в сад, решили так: до обеда она дома с Ваней, он во вторую смену в школе учился, а потом Петя придет с первой смены. Валя пошла в обед домой, накормила малышей, Пети еще не было дома и вернулась в контору. Рассказывает моя мама:” Сидим, пьем чай, входит Танюша, на улице глубокая осень, а она в платьице, да в тапочках домашних.
-Мам, там Ване холодно…
-Ты сама то, что раздетая пришла?
-Мне не холодно.
-Быстренько иди домой, я сейчас приду, посмотрю с чего это Ване холодно.
Валя решила, что детям просто скучно стало, решили маму с работы выдернуть. Но все же собралась сбегать домой. Только вышла – ей на встречу Петя.
-Мам, детей не видела? Я домой пришел – их нет нигде.
-Да, Танюшка только что прибегала, играют небось за конторой или к соседке зашли. Я пойду работать, а ты иди поищи их, Ване то уже в школу пора.
Через полчаса Петя пришел весь белый, на негнущихся ногах. Говорить он, не мог вообще, мычал только и рукой звал мать в сторону их жилища. Бухгалтерия обомлела, мурашки побежали у всех по телу. Валя, с криками побежала домой. Следом за ней еще одна коллега. Дома их ждала ужасная картина. На кухне, у старого совдеповского холодильника, лежали окровавленные Таня с Ваней. Их головы были разбиты, лица и ручки синие. Ваня еще дышал. Они закрылись в холодильнике, видимо брата хотели попугать… Головами и кулачками стучали в дверь изнутри, когда воздух закончился…Бесполезно, ЗИЛ намертво захлопнулся. Пока приехала скорая, Ваня тоже умер… Петя сошел с ума. Он долго лечился в психиатрическом отделении местной больницы, бесполезно. Бросил школу и целыми днями шатался по городу с пустым, ничего не выражающим, взглядом. Кое – как, оправившись от горя, Валя с мужем решили родить еще одного ребенка. Как же заботился муж о беременной Вале! Даже экзотические по тем временам, для нашего города, бананы ей привозил. Валя, да и вся бухгалтерия, постоянно задавала себе один вопрос – как могла прийти Танюшка, если уже была мертва!? Бедная девочка, ей так хотелось спасти братика! Так вот. Пришел день родов. 1 Мая. Пьяная акушерка уронила новорожденную девочку на кафель родовой. Тяжелая травма. Инвалидность. Мама встретила через несколько лет абсолютно седую сгорбленную Валю, катящую инвалидную коляску. Еще через несколько лет, при встрече с мамой, Валя рассказала, что девочка умерла в 14 лет, а полгода назад муж погиб в автокатастрофе… Влетел под грузовик, ночью уснул за рулем вроде…

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *