Мистические замки Европы

10. Драгсхольм, Дания. Присутствие в датском замке Драгсхольм привидений кажется совершенно естественным – ведь он был построен еще в XII веке и за минувшие столетия каких только постояльцев, включая многочисленных монарших особ, не повидали его стены! Поговаривают, что замок, который не зря считают одним из самых загадочных в Европе, населяет более сотни духов. Трое из них пользуются особой популярностью: Серая Леди, Белая Дама и граф Босуэлл.
Серая Леди в своей земной жизни была простой служанкой. После смерти ей так и не удалось покинуть замок и теперь она возвращается сюда каждую ночь, чтобы проверить, все ли в порядке. История Белой Дамы куда более трагична. Будучи бедной девушкой, она влюбилась в сына хозяина Драгсхольма. Однако, отец юноши не благоволил их отношениям и в конце концов приказал заживо замуровать девушку в стену замка. В 1930 году во время ремонта Драгсхольма был найден скелет девушки в белом платье. Белая Дама частенько прогуливается по коридорам ночного замка, наводя ужас на постояльцев.
Третий призрак Драгсхольма, граф Босуэлл, в середине XVI века был узником замка. В его подвалах он провел почти 5 лет и в последний год своего заключения сошел с ума. Теперь порой слышно, как дух Босуэлла проезжает в своей карете по замковым владениям. Некоторые постояльцы отеля рассказывали, как до них посреди ночи доносился стук лошадиных копыт.
Благодаря многочисленным легендам и поверьям, Драгсхольм – излюбленное место среди туристов, интересующихся паранормальными явлениями.
9. Баллигалли, Ирландия
Замок Баллигалли расположен прямо на побережье Антрима, одного из самых живописных мест в Ирландии. Баллигалли – замок особенный. Это самое старое из ирландских зданий, по сей день использующихся в качестве резиденций.
Баллигалли был построен в 1625 г. и в перид Гражданской войны в Англии служил укрытием для протестантских беженцев. Сейчас из окон замка открывается потрясающий вид на залив Баллигалли. Однако помимо живописных окраин и богатой истории, отель привлекает посетителей еще и благодаря популярности местного привидения, которое, как гласит легенда, отличается добрым нравом и очень любит внимание к собственной персоне. Призрак, известный как Леди Шоу, обитает в замке с 1950 года, когда в Баллигалли был открыт отель. Больше всего дух любит стучать в комнаты и хохотать, видя удивление ничего не подозревающих постояльцев.
8. Далхауси, Шотландия
Сельская местность, окружающая шотландский замок Далхауси, относится, пожалуй, к одним из самых живописных мест Великобритании. Побывав в замке, расположенном в центре прекрасного парка на берегу реки Эск, нетрудно понять, почему каждый год сюда стекаются сотни гостей. Далхауси – идеальное место как для романтических поездок вдвоем, так и для проведения семейных и общественных мероприятий.
Изюминкой замка служат его два знаменитых привидения. Здесь Вы наверняка встретите призрак леди Кэтрин Далхауси, дочери одного из бывших владельцев Далхауси. Девушка покончила с собой, заперевшись в своей комнате после того, как родители запретили ей видеться с возлюбленным. Кэтрин нередко является гостям замка – особенно высока вероятность ее встретить около башни и входа в подземелье. С середины XIV века здесь обитает и самый старый призрак Шотландии, сэр Александр Рамсей.
Хозяева отеля уже в течение нескольких лет проводят специальные “призрак- туры” по замку, приглашая гостей своими глазами увидеть таинственных обитателей Далхауси.
7. Бриссак, Франция
Французский замок Бриссак (также известный как Шато-де-Бриссак) считается самым высоким в стране. Семиэтажное здание расположено в самом сердце долины Луары в очаровательной деревушке Бриссак.
Вступив в замок, а особенно в спальные комнаты с их старинной мебелью и гобеленами, Вы сразу почувствуете атмосферу минувших эпох. Однако, будьте внимательны – не исключено, что рядом с Вами в комнате окажутся легендарные призраки Бриссака: супруга бывшего хозяина замка Шарлотта и ее любовник. Легенда гласит, что Шарлотта открыто изменяла мужу прямо в замке не боясь гнева последнего. Однако тот, видимо, все же не смог простить неверную и в один день она пропала вместе с любовником. По слухам, именно хозяин был виноват в ее исчезновении. Через некоторое время обитатели замка стали встречать призрак Шарлотты, а из ее бывшей спальни доносились любовные стоны, которые порой слышат и нынешние гости Бриссака.
6. Чиллингам, Англия
Чиллингам, по праву называемый одним из самых красивых замков Великобритании, считается также и самым “густонаселенным” привидениями и призраками.
Чиллингам был построен в XII веке, в 1344 году были достроены замковые укрепления. С середины XIV века, когда в замке регулярно останавливались английские монархи, его внешний вид практически не изменился. Согласитесь – в столь старом замке просто не могут не обитать потусторонние силы! Пожалуй, наиболее известный призрак Чиллингама – это Синий мальчик, известный также как “сияющий”. Гости часто жаловались на синий светящийся объект, появление которого всегда сопровождалось громким детским плачем. Дух перестал появляться только после того, как во время ремонта в толстых стенах замка были найдены скелеты ребенка и пожилого человека.
В Чиллингаме обитает также и женское привидение, названное “Леди Мэри” и духи когда-то казненных здесь преступников. Всего в замке было совершенно восемь казней, поразивших современников своей жестокостью: головы мертвых были выставлены на городских воротах наводя страх на местных обитатей. Изучением потусторонней активности в Чиллингаме долгое время занимались специалисты по паранормальным явлениям.
5. Туллох, Шотландия
Замок Туллох расположен в сердце Шотландии в красивом торговом городке Дингвол. Он был построен в XII столетии и с той поры сменил несколько десятков владельцев. Местная ясновидящая, посетив замок, рассказала, как неизвестный призрак мальчика щекотал ее и смеялся. Женщина также встретила привидение охранника Эдмунда, который служил в Туллохе в XVI веке.
Самый известный призрак замка – Зеленая Леди, печальная дама в длинном элегантном платье. Считается, что это никто иная, как Элизабет Дэвидсон, дочь бывшего владельца Туллоха. Поговаривают, что Зеленая Леди настолько печальна, что встретив ее, Вы тут же сами впадете в глубокую меланхолию.
Интересно, что камерам наблюдения, установленным в замке, удалось запечатлеть и других духов Туллоха. Например, расплывчатые шаровидные объекты, которое, как предполагается были ничем иным как душами прежних хозяв замка, семьи Дэвидсонов. Это и неудивительно, ведь семейное кладбище Дэвидсонов с изящными надгробиями в шотландском стиле расположено прямо во дворе Туллоха.
4. Лесли, Ирландия
Несмотря на то, что замок Лесли находится в Ирландии, он является ярким примером шотландского барониального стиля. Замок был построен в1870 году для сэра Джона Лесли, бывшего депутата Парламента. Замковые владения площадью в 1000 акров включают живописные озера, извилистые ручейки и густые леса. Одно из озер благодаря своей красоте носит название Озера Мечты.
Лесли пользуется большой популярностью – в первую очередь благодаря своему, как это ни странно, темному прошлому. Самая известная легенда замка связана с так называемой Красной комнатой, бывшими покоями леди Марджори, матери Нормана Лесли. Последний погиб на полях Первой Мировой и вскоре после его дух стал регулярно посещать Красную комнату. Во время одного из таких посещений леди Марджери проснулась и увидела сына, стоящего у подножия ее кровати и перелистывающего какие-то бумаги. Мать спросила Нормана, чем он занимается, однако ответа так и не услышала – он развернулся и, как подобает призраку, удалился, пройдя сквозь стену.
Другая представительница клана Лесли, леди Констанция, cкончалась в 1925 году. С тех пор ее часто замечают в Сиреневой комнате, ее бывшей спальне. Призрак Леди Констанции ни много ни мало – левитирует над кроватью. Менее безобидным считается разгуливающий по темным коридорам Лесли призрак монаха. Согбенная фигура священнослужителя особенно любит проникать в людные помешения замка, создавая там переполох. Часто в Лесли слышат и непонятно одкуда доносящиеся глухие удары траурного колокола.
3. Баллисид, Ирландия
Ирландский замок Баллисид был признан одним из самых изысканных исторических отелей Великобритании. Спальни в замке оформлены в элегантном периодическом стиле. Замок принадлежал графам королевства Десмонд, которое отказалось в разгар англо- ирландского противостояния отказались поклясться в преданности короне. Этот конфликт продолжался на протяжении трёх столетий и закончился казнью Джеральда, 16-ого графа Десмонда. Его голова была выставлена на показ в клетке на Лондонском Мосту.
После поражения Десмонда замок с близлежащей территорией был сдан в бессрочную аренду Роберту Бленнерхэссетту. В качестве арендной платы каждый год в разгар лета Роберт должен был отдавать одну красную розу. Его потомки проживали в замке до1966 года.
Призраки бывших хозяев Баллисида, как поговаривают, до сих пор борятся за право на свой замок. Одно привидение, Хильда, появляется раз в году – 24 марта. В 1998 году, после того, как в очередной раз привидение было обнаружено в Баллисиде, гости отеля в ужасе покинули замок. Часто гости отеля слышат и неизвестно откуда доносящиеся стуки и грохот.
2. Акергил Тауэр, Шотландия
Великолепный замок Акергил Тауэр спрятан в самом сердце Шотландии, недалеко от морского побережья, в живописной сельской местности. В замке за всю его долгую историю побывало огромное количество коронованных особ. В XV веке замок находился во владении семьи Кейтов. Представители последней похитили девушку из семьи Ганнов, которых считали своими кровными врагами. Девушка пыталась бежать, однако, разбилась насмерть, упав с башни замка. С тех пор несчастная прободит по корридорам Акергилля, одетая в прекрасное красное платье. Кстати, сегодня этот замок продается за 5 млн фунтов стерлингов.
1. Мушам, Австрия
Замок Мушам является прекрасным образцом австрийской архитектуры. Мушам, более известный как “замок ведьм”, был построен в 1191 году. Его первыми владельцами были зальцбургские архиепископы. В XIV веке Мушам стал штаб- квартирой главного судьи.
В 1680 году начался темный период в истории замка. Как и в других европейских государствах того времени, в Австрии была открыта “охота на ведьм”. Тысячи молодых женщин – а в точном количестве загубленных душ никто не уверен – стали жертвами инквизиции. Обвиненные в колдостве, они были замучены в подземельях Мушама. Камеры, в, которых страдали несчастные, сегодня могут увидеть все желающие. Многочисленные призраки убитых “ведьм” напоминают о себе.
Мушам также долгое время считался настоящим логовом оборотней. Дело в том, что в начале XVIII века вокруг замка было найдено огромное количество убитых животных – оленей и крупного рогатого скота, принадлежавшего местным помещикам. Последние решили, что вина лежит на нескольких местных крестьянах, которых поймали и, обвинив в том, что они оборотни, убили.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *