Цеховой

Живой еще.. Ничего не долго осталось.. Пронеслась мысль в моей голове при очередном “визге-лязге”(это трудно, как то обозвать иначе), где то в глубине цеха, когда я включил общий рубильник дающего электричество и включающем везде свет. Как мне сказали тогда: Хрен знает откуда этот звук.. Не всегда бывает, да и фиг от следишь.. Ну да..
Мой цех.. Моя работа.. Небольшое предприятие, бывшее секретным по когда то захараниванию, теперь переработке, хранению, уменьшению объема и бла бла бла и т. д. РАО (радиоактивных отходов). Цех представлял собой одно целое спаренное из двух здание. В нем огромные залы с оборудованием, большой подвал, отдельные кабинеты, склады, системы отопления и вентиляции, компрессорная.. В общем все, что нужно, чтоб.. скажем вести технологический процесс.
Устроившись сюда пару лет назад я был, как тут и положено нечто вроде “мальчика на побегушках”.. принеси то, сбегай туда, сделай это.. Т. к. я приезжал самый первый (автобусы ездили по близ лежащим городкам по утрам, собирали народ, везли на завод), из моего города в этом цеху я был один такой.. меня обучили включать вентиляцию. Ну и в один из первых дней своих новых обязанностей, после очередного (уже привычного) истошного крика внутри цеха при включении света, поплелся я в комнату приточной вентиляции (электричество туда подается тем же рубильником, но свет уже включается на отдельную кнопочку). Ничего не ожидая открыл дверь.. Тонкая полоса света ворвалась во мрак и осветила нечто.. Некий бледный, тощий силуэт.. Раздался вопль.. Тот самый, что и всегда, но вблизи он буквально парализовал, пробирался через кожу до костей и хватался в них крепкой хваткой.. Существо метнулось в камеру одной из вентиляций и я услышал характерный галоп по одной из труб уходящим вверх в одно из цеховых помещений. Меня отпустило, я упал.. Колошматило жутко. В тот день мне, как и обычно наверное в таких историях не поверил никто, никто кроме одного мужика. Степаныч, работал уже третий десяток на заводе, конечно любил приложиться к губастому, ну и его можно понять. Он отвел меня в мастерскую, выслушав еще раз мой рассказ, сказал, что тоже пару раз замечал его, но списывал все на больную голову с белочкой. Начальник же моему рассказу не то, что не поверил. Еще вынес выговор и сказал, чтоб я зря не пугал народ и валил работать. Супер!
Второе наше знакомство произошло тоже по вине начальника. Датчик ЗУМФов (огромные резервуары для сбора жидкости, которую нельзя было просто, так сливать в грунт), которые находились в подвале вдруг показал падение уровня ЖРО (жидкие радиоактивные отходы) с среднего на низкий и угадайте, кого послали проверять есть ли утечка? Угу(( Обычно эту часть подвала освещали лампы, но на свет почему, то не работал. Приехал, подумал я.. Отказывался, но мне намекнули, что у меня и так висит косяк, а найти работу во время кризиса трудно и деньги, как назло нужны по зарез. Вручили огромный фонарь и волшебным пинком направили на путь истинный.. Вниз. Инстинкт сохранения подсказал наверное.. Я достал свой телефон и на всякий случай зашел в приложение фонаря.. предварительно выставив его на самый мощный. Я так любил хорроры, когда идешь с одним фонарем в лесу или еще, где, а тут вылезает черти, что с криком.. Адреналин! Круто! Нет по настоящему это другие ощущения, это обоссаться, как страшно.. Трясло меня, это мягко сказать, свет от фонаря ходил ходуном. Что то заскрипело под ногой опустил голову.. Е мое это были буквально огрызки, остатки от крыс, воняло тухлой сыростью. Время растянулось, как то я добрался до нужных емкостей.. И тут из-за одной из них меня полоснуло по руке с фонарем.. При чём последний вылетел из рук и судя по всему разбился и погас.. Я как ударенный током отлетел к стене.. (Тут, какая то лебеда о крыльях вырастающих при страхе..) Еле-еле нащупал единственную нужную кнопку фонаря на телефоне и направил в щель между емкостями.. Существо отпрянуло к стенке.. Это был.. Блин ну ближайшее похожее на ум это Голум из “Властелина колец”, только не было глаз.. Точнее тонкие щели, больших впалых глазниц, бледная кожа дымилась на свету, существо визжало, но уже скорее, как загнанный зверь и закрыло лицо руками.. На длинных пальцах я заметил огрызки длинных ногтей.. Это были самые длинные две секунды в моей жизни.. Существо визгнуло на последок, запрыгнуло на одну из емкостей и устремилась в глубь подвала, во тьму. Я не долго думая помчался пулей к выходу.. Не помню, как уже очухался, когда вокруг меня собрался народ, а я задыхаясь, запинаясь рассказывал все это. Дальше меня резко дернул начальник.. Тыры пыры.. Я опять виноват.. Производственная травма (две огромные, глубокие царапины), больничный и возвращение на работу, где уже, как не в чем не бывало.
Только я уже всегда с собой ношу два фонаря и не большую фомку на всякий случай.. А еще Степаныч мне поведал, что был в цеху случай, что пропал человек, но был алкашом и сделали вид, что он и не выходил в тот день на работу. Еще поведал историю, что когда он только пришел в цех больше 20 лет назад, тут ходила байка о романе тамошнего начальника с одной из сотрудниц, но из-за шантажа последней (рассказать все его жене), он запер ее в одном из помещений подвала..

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *