Визит нечистой силы в графство Девоншир

Солнечным и морозным утром люди, вышедшие из домов в городке Эксмут, расположенном в устье реки Экс, впадающей в Лайм, увидели странные следы, четко выделявшиеся на свежевыпавшем снегу. Следы напоминали отпечатки маленьких копыт. Обитатели городка встревожились, некоторых охватила паника: они решили, что Господь действительно от них отвернулся, и поэтому в гости к ним пожаловал сам дьявол.
Когда смятение несколько улеглось, наиболее уравновешенные и благоразумные обыватели стали рассматривать загадочные следы. По всеобщему мнению, их не могло оставить ни одно известное в этих краях животное, хотя, в принципе, следы были немного похожи на ослиные. Каждый из них имел длину десять сантиметров, ширину – семь, а расстояние между двумя соседними отпечатками, которое везде было совершенно одинаковым, составляло двадцать сантиметров. Но самое удивительное заключалось в том, что следы тянулись, словно по ниточке, вдоль идеально прямой линии, и, следовательно, их могло оставить только такое существо, которое передвигалось… на двух ногах!
Была у следов и еще одна необъяснимая особенность: хотя выпавший накануне ночью снег был мягким и пушистым, каждый отпечаток в нем покрывала тоненькая ледяная корочка, которая и придавала ему высокую четкость. Такие отпечатки могли появиться только в том случае, если копыта (или то, что оставило эти отпечатки) находились в толще снега очень короткое время и были при этом горячими.
Когда люди решили проследить маршрут прогулки двуногого копытного существа, то столкнулись с еще одной загадкой. Ровная цепочка следов, ни на сантиметр не отклоняясь от прямой, пересекала заборы, взбиралась на крыши домов и скирды сена трехметровой высоты. В одном случае следы остались в подвешенном к крыше желобе для сбора дождевой воды, в другом – на узком карнизе второго этажа дома. И во всех этих неправдоподобных ситуациях длина шага оставалась равной двадцати сантиметрам.
Таким манером неведомое существо прошло через Эксмут и направилось на север, затем резко – под прямым углом – повернуло на запад, перешло через устье Экса шириной в три километра на другой берег, здесь снова резко повернуло на юг; достигло городка Тинмут и вышло на берег покрытого льдом залива Лайм, где следы оборвались. Но неутомимые следопыты обнаружили их на противоположном берегу залива. Снова оказавшись на суше, существо взяло курс на юго-запад и, миновав ряд деревень и поселков, пройдя по заснеженным полям и пастбищам, прибыло в Биктон, один из районов города Тотнес, где следы внезапно обрывались. Общая протяженность маршрута таинственного путешественника составила более 160 километров.
В одном из церковных приходов, через территорию которого проложило себе путь двуногое копытное, местный пастор преподобный Дж.М.Мазгрейв, успокаивая взбудораженных прихожан, уверял, что ничего особенного не произошло, что следы на снегу оставил сбежавший из зверинца кенгуру. Вот только откуда у кенгуру взялись копыта и как ему удалось в морозную погоду пройти за одну ночь 160 километров, перемахивая при этом через заборы и взбираясь на крыши домов, святой отец объяснить не сумел.
Местные «знатоки» предлагали и другие, не более убедительные объяснения. Говорили, что следы принадлежат хромому зайцу, жабе, выдре, огромной птице, прилетевшей с континента, и прочие нелепости в таком же роде. С момента этого таинственного происшествия прошло более 150 лет, но его загадка до сих пор не раскрыта, и оно по-прежнему привлекает внимание ученых, профессиональных исследователей, писателей, журналистов и просто пытливых людей. И нередко они находят новые документы – письменные свидетельства очевидцев, старые газетные публикации, – помогающие приблизиться к разгадке и дающие повод для предложения новых версий случившегося. Одним из важнейших документов, относящихся к рассматриваемому происшествию, являются фрагменты книги «Загадки и заметки из Девона и Корнуолла», написанной дочерью пастора из местечка Доулиш, Генриеттой Ферсдон, и опубликованной на рубеже 50-х и 60-х годов XIX века: «Следы появились ночью. Поскольку мой отец был пастором, к нему пришли другие духовные лица из нашей англиканской епархии, и они все вместе стали рассуждать об этих необычных следах, которые можно было видеть по всему Доулишу. Следы имели форму небольшого копыта, внутри некоторых из них просматривались как бы отпечатки коготков. Особенно резко выделялась на заснеженном церковном подворье одна цепочка следов, тянувшаяся от порога нашего дома к ризнице. Другая подходила к стене колумбария, обрывалась перед ней, а затем продолжалась по другой стороне. Множество подобных следов было также на крышах домов в разных частях городка…
Осенью 1957 года в журнале «Tomorrow» появилась статья исследователя паранормальных явлений Эрика Дингуолла под названием «Дьявол снова разгуливает». В ней, в частности, приводился рассказ некоего Колина Уилсона о том, как летом 1950 года на одном из пустынных морских пляжей Девоншира он увидел на гладкой и плотной поверхности влажного песка, утрамбованного морскими волнами, странные отпечатки, похожие на следы копыт. На вид отпечатки были совершенно свежими и очень четкими, «словно их вырезали бритвой или отштамповали каким-то остро заточенным инструментом». Расстояние между отпечатками составляло около 180 сантиметров, и они были значительно глубже тех, которые оставались в песке от босых ног Уилсона. А он весил более 80 килограммов. Странные следы шли от самой кромки воды, но обратных следов, к воде, не было. При этом создавалось впечатление, что следы появились буквально за несколько минут до прихода Уилсона. Приди он на пляж чуть раньше, то, возможно, повстречался бы лицом к лицу с самим Девонширским Дьяволом!
Позднее Уилсон присоединился к числу исследователей загадки «дьявола», и в 1979 году в Лондоне вышла его книга «The Occult Mysteries» («Тайны сверхъестественных явлений»), где в главе, посвященной Девонширскому Дьяволу, автор пишет: «Следы выглядели так, словно это существо что-то искало. Оно плутало по задворкам домов и по крышам, и было похоже, что ему совершенно незнаком человеческий уклад жизни».
А далее Уилсон сообщает настоящую сенсацию: «Один из корреспондентов газеты “Illustrated London News” («Лондонские иллюстрированные новости») приводит фрагмент из записей знаменитого британского полярного исследователя Джеймса Росса, датированные маем 1840 года. Когда корабли Росса стали на якорь возле одного из островов антарктического архипелага Кергелен, члены экспедиции с удивлением увидели на заснеженном берегу следы копыт. Они пошли в ту сторону, куда вели следы, но вскоре достигли свободной от снега каменистой возвышенности, где следов уже не было видно. Появление в этих местах отпечатков копыт представлялось совершенно необъяснимым, поскольку никакие копытные животные на этих островах не водились».
Уже в наше время описанные выше события получили неожиданное и удивительное продолжение. Выяснилось, что один из членов экспедиции Росса , некий Кларк Перри, после увольнения из британского военно-морского флота поселился в графстве Девоншир, в уже упоминавшемся прибрежном городке Тинмуте, расположенном километрах в десяти юго-западнее Эксмута. В 1980 году среди бумаг покойного Кларка обнаружился его дневник и дагерротип (старинная фотография), на котором был изображен сам Кларк, держащий в руке какой-то непонятный шарообразный предмет. Что касается дневника, то из его регулярных и пространных записей складывалась следующая картина событий.
Предмет, с которым сфотографирован Кларк, – это металлический шар, привезенный им с Кергелена. По утверждению Кларка, Джеймс Росс намеренно умолчал о том, что на острове, кроме необъяснимых следов на снегу, были обнаружены два странных металлических шара, причем один из них целый, а другой разбитый на куски. Более того, отпечатки копыт начинались как раз от обломков разбитого шара и вели от него по идеально прямой линии к каменистому холму. По мнению Кларка, найденные ими шары упали с неба, при этом он добавляет, что во время пребывания на острове его не покидало ощущение постоянного присутствия рядом с членами экспедиции какого-то невидимого соглядатая, не спускавшего с них глаз.
Когда корабли экспедиции взяли курс на остров Тасманию, оба загадочных шара – и целый, и разбитый – лежали в матросском сундучке Кларка Перри. Однако, когда другие матросы узнали, какие сувениры везет Кларк с Кергелена, их охватил суеверный страх, и они стали уговаривать Кларка выбросить шары за борт. Однако тот не послушался, и тогда матросы потребовали, чтобы Кларк вместе со своими шарами покинул корабль, как только они прибудут в Хобарт, главный город и порт Тасмании. На этот раз Кларк подчинился и через некоторое время нанялся матросом на другой попутный корабль, на котором осенью 1842 года благополучно прибыл в Англию. На этот раз за время всего плавания он никому ни словом не обмолвился о том, что лежало на самом дне его сундучка.
Кларк поселился в Тинмуте, нашел там себе работу на берегу, а сундучок с таинственными сувенирами спрятал в подвале дома, где они и пролежали целых тринадцать лет, до 3 февраля 1855 года. В тот злополучный вечер Кларк возвратился домой в компании нескольких приятелей, и все они были изрядно навеселе. Возлияния были продолжены, и по «пьяному делу» Кларк проговорился приятелям о шарах. Те пожелали немедленно осмотреть заморскую диковинку. Все спустились в подвал, Кларк извлек шары из сундучка. По единогласному мнению целый и невредимый шар было решено вскрыть. Все по очереди начали что есть силы дубасить по шару тяжелым молотком. После одного из ударов изнутри шара донесся скрежет, и на его поверхности появилась трещина. Кларк моментально протрезвел, выпроводил приятелей их дому и отправился спать.
Собираясь на следующее утро на работу, Кларк увидел, что трещина на поверхности шара заметно увеличилась, и понял, что «сувенир» может в любую минуту расколоться. После этого, вопреки обыкновению, в течение нескольких дней записи не появлялись, а затем 7 февраля 1855 года была записана всего одна фраза, гласившая, что в этот день Кларк выбросит шары в море на пляже в Тинмуте, а затем отправится в Эксмут, где проведет уик-энд у своего приятеля. На этом дневник Кларка Перри обрывался…
В заключение уместно добавить, что в разное время в печати сообщалось о появлении следов таинственных двуногих копытных – на снегу или на песчаных пляжах – не только в Девоншире и на Кергеленах: в Шотландии зимой 1839-1840 годов (газета Times от 13 марта 1840 г.), в Польше в 1855 году (газета Illustrated London News от 17 марта 1885 г.), в Бельгии в 1945 году (журнал Doubt № 20 за 1945 г.), в Бразилии в 1954 году (книга Бернарда Хувельманса «По следам невиданных животных»).

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *