Новогодняя ночь

С высоты птичьего полёта, я смотрю на большой праздничный город. Все дома в городе, украшены цветными гирляндами, всевозможными шариками, флажками, мишурой и прочими атрибутами Нового года. Одни дома украшены пышно, и порой чрезмерно выделяются, сразу видно, что там живут люди не верящие, ни в меня, ни в саму магию этого чудесного праздника.
Для них это просто повод, выделиться среди соседей, напиться и прогулять как больше можно денег, как они их называют. Конечно не все они такие, но увы таковых большинство.

Больше всего я люблю маленькие домишки, скупо украшенные несколькими гирляндами. Такие люди жертвуют последнее, что у них есть, чтобы побаловать своих детишек и отдать дань Новому году. Такая жертва намного ценнее, чем показная пышность.

Но всё-таки в эту новогоднюю ночь, моё внимание привлёк, один из самых богатых домов.
На чердаке этого дома, у окна, сидел маленький мальчик лет пяти. Он играл с оловянным солдатиком и иногда поглядывал на улицу, на все эти чудесные украшения. В такие моменты его лицо выражало восторг, он был искренне рад, но что-то в его личике насторожило меня, на нём была нескрываемая печаль. Вскоре из дома раздался крик, похоже, мама мальчика зовёт его. Я-то думал, он сейчас побежит вниз распаковывать подарки. Но какого было моё удивление, когда мальчик весь сжался от звука этого голоса.

Мальчик отошёл от окна и, спрятав солдатика под половицу, исчез за дверью. Я мгновенно натянул поводья и направил упряжку вниз. Оказавшись внизу, я заглянул в окно…

Там, на большом, расшитом алыми розами диване, сидела немолодая супружеская пара, а возле них, около елки, поедая конфеты и распаковывая очередной подарок, сидела девочка. Увидев спустившегося мальчика, она с жадностью сгребла в охапку все подарки и с недовольным видом уставилось на родителей.

Мужчина, сидевший на диване, гневно посмотрел на мальчика.

– Опять будешь воровать подарки, у моей дочки?
– Нет, мистер Стенли, я никогда ничего не воровал!
– Да как ты смеешь врать мне?! Ты не забыл, что это мы приютили тебя? Только благодаря нам у тебя есть крыша над головой!
– Но, мистер Ст…

Мужчина резко сорвался с дивана и ударил мальчика по лицу. Девочка, сидевшая у ёлки, с набитым ртом тут же расхохоталась. Больше не выдержав, я щёлкнул пальцами, и девочка, поперхнувшись шоколадом, выплюнула его на своё белоснежное «ангельское» платье.

Её мамаша тут же соскочила с дивана и принялась вытирать платье носовым платком, Не забывая при этом гневно смотреть на мальчика. Мужчина в очередной раз занёс руку над мальчиком, снова щелчок пальцами, и мужчина стоит, держась за спину. Кряхтя как старая повозка, он добрался до дивана и велел парнишке убираться наверх.

Парнишка, в слезах поднявшись на чердак, достал из-под половицы солдатика и, прижав его к груди, забился в самый дальний угол. Он заговорил с солдатиком как с близким человеком.

Спрашивал его, почему его никто не любит. Почему его никто и никогда не целует на ночь.

И тогда я понял, что я увидел тогда на его лице… Это было одиночество, тоска по чему-то светлому, он просто хотел быть счастливым.

Больше не выдержав этого зрелища, я прыгнул в сани и, не теряя времени, улетел. Я летал от дома к дому и заглядывал в окна. Наконец я нашёл то, что искал.

Вскоре в тот самый богатенький дом постучался человек. Людей, живших в нём, лишили родительских прав. А мальчика усыновила супружеская пара, которая не могла иметь детей.

Сейчас я стою и смотрю в окно. Там, в комнате, заботливая мать укрывает уснувшего сынишку, целует его в лоб и идёт к двери. Там стоит мужчина – её муж. Он обнял жену, и они молча посмотрели на ребёнка, их лица светились счастьем. А спящий мальчик улыбался во сне. Наверняка ему снились его новые родители.

Вот подходит к концу Новогодняя ночь, и я рад, что она прошла не напрасно!

А вам я скажу, верьте в чудеса, и в эту Новогоднюю ночь они непременно сбудутся!

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *