Три каштана

Сегодня я вам расскажу странную и даже мистическую историю из своей жизни. Примерно около двенадцати лет назад мы с друзьями решили собраться и организовать маленький пикничок. Нам было по 16 лет, шел июль месяц.

Собрав небольшую компанию, которая состояла из пяти человек – две девушки и три парня (включая меня) – мы направились в ближайшую лесополосу, предварительно закупив мясо для шашлыка, ну и, естественно, лёгких спиртных напитков. Данная лесополоса была хорошо всем нам известна, так как мы там частенько, будучи детьми, проводили время, играя в прятки, и просто бесились. По дороге к лесу на дороге валялись каштаны, опавшие с деревьев. Собрав горсть, мы взяли их с собой, чтобы посадить их в лесу. Просто так, ради интереса, вырастут, не вырастут.

Пикник прошел на ура, всем было весело, шашлык удался на славу. Дело дошло до уборки мусора. Закопав его, мы вспомнили про каштаны и решили посадить их. Нашли только три, остальные, наверное, растеряли по дороге. Находились мы на небольшой полянке, ширина составляла около двадцати метров, что было достаточно для посадки каштанов на расстоянии пяти метров друг от друга. Мы так и сделали, выкопали небольшие ямки и посадили каштаны, даже полили их оставшейся водой.

Именно с этого момента и начинается в моей истории мистика. Во время посадки каждый из нас проговаривал вслух какое-то желание, в основном всякую ерунду. Я пожелал себе много денег, второй товарищ крутую тачку, а третий пожелал себе много здоровья. При этом дополнив желание словами, что если дерево прорастёт, жизни их срастутся, и пока будет расти каштан, будет и с ним все нормально. Все посмеялись над пожеланиями и направились домой. Прошло примерно два года, наступила весна, как раз был период сбора берёзового сока. Я встретил одного из давних товарищей, который присутствовал на том пикнике, и мы собрались съездить за берёзовым соком. Разговорившись, вспомнили мы про каштаны, которые посадили, и решили ради интереса проверить их. Без труда нашли полянку, на которой отдыхали, и удивились – три каштана взошли и уже составляли около двух метров в высоту.

Об увиденном мы поведали своему третьему товарищу, напомнили о пожеланиях при их посадке и в шутку сказали ему, что, мол, жить будешь, твоё дерево растёт и процветает.

Прошло несколько лет, все обзавелись семьями и уже воспитывали детей. Об этой истории про пикник забыли. Районы города росли как грибы, строились многоэтажки, город расширялся. Как-то поздно вечером на мой мобильный позвонил старый приятель и сообщил, что наш друг детства вчера умер из-за внезапной остановки сердца и похороны намечены на завтра. Я был в шоке, семейная жизнь у него только начиналась.

После похорон товарища, не знаю, почему, но я вспомнил о пикнике семь лет назад, о сказанных там словах и задумался. Спустя несколько дней меня все не покидала мысль про каштаны, и я решил проверить их. Приехав на поляну, я увидел вместо привычной мне лесополосы спиленные пеньки от деревьев, на месте нашего пикника полным ходом шла работа. Экскаваторы выкорчевывали оставшиеся пеньки, туда-сюда сновали рабочие. Осмотревшись на месте, я увидел паспорт объекта жилого дома, который планировалось здесь возвести. Когда я спросил у рабочих, с какого дня началась зачистка территории под строительство дома, мне назвали дату смерти моего товарища.

Что это: совпадение, судьба или нечто мистическое? На этот вопрос я ответить не могу и сегодня. Прошло уже много лет, а от воспоминания этой истории у меня по коже мурашки. Вот так безобидная шутка стала трагедией. Поэтому всегда будьте осторожны в своих словах и желаниях. Они могут материализоваться.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *