Порча на след

Двоюродный брат моей бабки, Виктор, был военным, и к сорока годам имел звание полковника. Отлужив в Германии какое-то время, он вместе с женой Шурой вернулся в родной Волгоград. Жить стали в родительском доме Виктора, отец и мать его к тому времени умерли, а детей у супругов не было.

Виктор мужик был простой, хоть и полковник, если выпадала свободная минутка – охотно копался в огороде (дом был частный). Жена же его, Шура, развела кур. На работу она не ходила и целыми днями занималась хозяйством.

Вот именно из-за кур и начался кошмар в жизни супругов.

В каждом дворе кур помечали. На лапку привязывали определённого цвета ленточку, чтоб не путать, так как птица свободно разгуливала по всему частному сектору, только к вечеру возвращаясь в родной курятник.

И вот однажды забрела Шурина несушка в соседский двор. Шура тут же к соседке:
– Тань, отдай мою курицу. Вон, видишь? С красной ленточкой на ножке.

Танька нагло ухмыльнулась:
– Ополоумела, что ль? Где ты свою-то увидала? Здесь только мои.
– Да вон, смотри же! У твоих белые ленточки, а одна – с красной. Моя, значит быть.
– А ну убирайся отсюда! Спорить со мной решила? Так забирай свою курицу. Только смотри, пожалеешь ещё, слезами умываться будешь, на коленях приползёшь, а только не поможет тебе это.

И с этими словами Танька изловила несушку и кинула Шурe в руки.

Шура испытывала радость победы. А местные бабы только головами качали:
– Зря ты это затеяла. Жди теперь беды. Танька-то с самим чёртом дружбу водит, да и баба она злая, поганая.

Только Шура верила в абсолютно другое: в светлое будущее коммунизма и товарища Ленина. А вся эта магическая ерунда для глупых баб, к коим она себя не причисляла.

Не прошло и месяца, как заболели у Шуры ноги. А дальше – только хуже. Стала передвигаться на ногах с большим трудом.

Виктор имел большие возможности и хорошие знакомства, поэтому возил любимую жену по лучшим врачам и профессорам, даже в Москве у "светилы" какого-то были. Диагноз поставить никто не мог, молча разводили руками. Во всех заключениях значилось "здорова", только при этом Шура совсем не ходила, ноги парализовало окончательно.

Далее от лица Виктора.

Возвращался я домой и вижу у калитки нашей соседку Таню. Смотрит на меня и говорит:
– Что жена твоя? Не ходит?
– Нет, совсем ноги отказали. Сколько её возил по разным врачам, а толку нет.
– И не будет. Это я след у неё взяла. За курицу наказала, так ей и передай.

И просил и умолял я соседку пожалеть Шуру. На это та только рассмеялась:
– Сделанного назад не воротишь. До конца жизни так и просидит Шурка твоя.

Раз врачи помочь не могут, решил я к колдуну обратиться. За такие мои действия с работы полететь мог, к гадалке не ходи. Но здоровье жены было для меня на первом месте.

Не буду говорить как, но нашёл я белого колдуна, одного из лучших. Было ему на тот момент лет под сто, очень старый.

Рта я не успел открыть, а дед и говорит:
– Зря пришёл. Не могу я твоей жене помочь. Порчу ей на след сделали, соседка ваша. Порча на след одна из самых трудных, а эта ещё и сделана по-хитрому. Ежели я сниму порчу с твоей жены, то она на другого невинного человека перейдёт. Не могу я этого позволить. Понимаешь? Тот, кто сделал порчу, большой силой обладает, знал, что творил.

Шура так и не ходила до конца своей жизни. А бабушкин двоюродный брат Виктор всю жизнь заботился и ухаживал за своей женой.

P.S. В 10 месяцев я уже ходила.

Гуляли со мной родители возле кинотеатра "Строитель": мама за одну руку держала, папа – за другую. Так мы и топали себе по дорожке.

В "Стрoителе" собирались делать ремонт: песок, щебень, ещё какие-то материалы были выгружены тут и там. Песок растаскали, и дорожка местами утопала в нём.

Я радостно шагала, впечатывая каждый шаг, оставляя следы на песке. В какой-то момент мама заметила, что сзади, на небольшом расстоянии, за нами идёт старушка. Куда мы – туда и она. А мы ходили своеобразными зигзагами, потому что рулила я.

Повернув в очередной раз голову назад, мама увидела, как бабка низко нагнувшись над моими отпечатками ножек, уже было подцепила песок каким-то предметом, похожим на нож. Левой же рукой она поближе поднесла тряпку.

Мама закричала и кинулась на бабку. Та, оставив своё занятие, резко побежала прочь.

Вот уже столько лет мама нет-нет, да вздохнёт:
– А если б я тогда не успела?

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *