Собаки не умирают, самолеты не падают, любимые не уходят

Каждое утро 4 ноября я просыпаюсь от страшного крика. Собственного крика. И тогда я бегу к крану и жадно пью сырую воду. Просто пью воду. И шепчу: "В ноябре самолеты не падают, в ноябре самолеты не падают"…
Никогда не замечали: едва стоит подумать о плохом, как беда вот она, рядом. Чтобы приблизить хорошее, порой приходится думать об этом годами. Думайте о хорошем…

А я пью воду и шепчу. И вспоминаю, как пять лет назад, проезжая по глинистой кубинской дороге из Фоменто в Санкт-Спиритус на "Плимуте-Барракуде" 71-го года, почти таком, как у Нэша Бриджеса, только чуть-чуть дешевле, меня внезапно охватила нелепая паника. Я связал это с идеей побывать на заброшенных сахарных заводах Сан-Луиса, в этом мертвом и мистически притягательном местечке, где сто лет назад звонари били в колокол – почти точь-в-точь как в моей Красной книге… Возможно, паника была вызвана надвигавшимся ураганом "Томас"…
Я заглушил мотор старого "Плимута". Взглянул на часы – 17.33. Я вышел к заросшей плющем плантации. И решил, что Долина заводов подождет. Но паника не покидала меня.

Надо мной пролетел красивый большой самолет. Низко-низко. Я представил, насколько нелеп и мал я для тех, кто сейчас увидел меня в иллюминатор. Наверное, дети мне машут рукой. А взрослые улыбаются. Я помахал им в ответ. И лишь на секунду, на долю адской секунды подумал, а вдруг…

…Когда сосны в подмосковном лесу были большими, у меня был пес. Его так и звали – Пес, помесь кавказской овчарки и колли. Зимой я любил запрягать его в санки и кататься, кататься, кататься. Однажды я подумал, а вдруг он сбежит!? Это ощущение было настолько реальным и сильным, что я едва справился с ним. И когда мы снова отправились кататься, Пес ушел. А я впервые узнал, что в жизни кроме радости, солдатиков и шоколадных конфет есть горе и НАСТОЯЩИЕ слезы.

Вы скажете, собаки всегда возвращаются! Увы, не всегда. Пес не вернулся, а на "Белого Бима" я так и не сходил… Было и другое. Когда-то я попрощался с самым близким мне человеком, мысленно попрощался, и больше его не увидел…

* * *
4 ноября 2010 года под Санкти-Спиритус разбился двухмоторный лайнер АТР-72 с 68 пассажирами на борту. В 17.42. Выживших не было.
А я пью воду из-под крана и в сотый раз повторяю: "Собаки не умирают, любимые не уходят, самолеты в ноябре не падают"…
Никогда.

Алеша. 20.40

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *