Оно само двигалось

Тётя Аня, сестра моей мамы, работала тогда инструктором-методистом в бассейне знаменитого ДАСа – Дома Аспиранта и Стажёра МГУ. Очень интересное место. Иногда она приглашала нас с мамой к себе в бассейн поплавать. Как же я любила эти поездки! Мы с мамой приезжали в ДАС примерно к полудню, когда большинство обитателей общаги уже расползалось по своим делам.
Купались в бассейне (тётя учила меня плавать), ходили в сауну (её я люто ненавидела), а потом вместе с тётей Аней и братом пили чай с пирожными в инструкторской. Пирожные… как много в этом звуке для сердца детского слилось! Особенно прекрасны были корзиночки из песочного теста с «грибочками» из безе. Продавалось это счастье в буфете-кафетерии над столовой, и посылали за ними обычно нас с Димкой.

Надо сказать, что дело происходило в третьем корпусе, он же «стекляшка», и переход между двумя жилыми корпусами общежитий. Многие его знают: именно вдоль этого здания с бетонными опорами идёт домой к маме Женя Лукашин в фильме "Ирония судьбы". На первом и втором этажах там располагались столовая, кафетерий, кинозал и «зимний сад», а в подвале – бассейн с душевыми и раздевалками, сауна и тренажёрный зал. Инструкторская, соответственно, рядом с бассейном. Это была крошечная комнатка, в которой стояли шкафчики для переодевания, журнальный столик и два кресла. Даже двоим взрослым с двумя шестилетними детьми там было тесновато, поэтому мамы рады были нас куда-нибудь ненадолго сплавить, чтобы спокойно потрещать о своём.

Димка знал третий корпус как свои пять пальцев, чувствовал себя как дома и везде совал свой нос. В кафетерий, на второй этаж, можно было подняться, к примеру, двумя способами: обычным путём, которым все нормальные люди ходили, или через какой-то жутковатый подвальный переход. Он был полутёмный, с низким потолком, под которым проходили трубы каких-то коммуникаций. Это сейчас я знаю, что ДАС построен на месте кладбища, и что случались (и случаются) там всякие нехорошие вещи, а тогда никакие суеверия не мешали нам носиться по всем этим неприветливым подвальным угодьям с обитыми железом дверьми и тусклым освещением. Люди там встречались крайне редко, иногда бывало и не по-себе, но ничего особенно не пугало. Как-то забрались мы в пустой тренажёрный зал. Назначений всех этих мудрёных штук мы конечно не знали, играли там в какие-то свои игры.

Димка забрался на сиденье тренажёра «вертикальная тяга». Если кто не знает, «вертикальная тяга» – эта такая штука, чтобы качать мышцы спины. Ставишь вес, садишься на сиденье, вытягиваешь руки вверх, хватаешь гриф и тянешь его вниз. Вот сидит он там, вещает что-то. Я стояла напротив, в нескольких метрах. И вот, смотрю я на него, и вижу, как железный гриф над Димкиной головой вдруг резко накреняется, будто его сильно потянули с одной стороны. Трос натянулся, а потом штангу будто так же резко отпустили, противовес громко стукнул, и эхо прокатилось по залу. Димка подскочил от неожиданности, стал оглядываться по сторонам. Я молча смотрю на брата, в каком-то оцепенении, и пытаюсь понять, что произошло, а гриф раскачивается у него над головой. Зал пуст, никого там кроме нас нет. Пару секунд мы молчали и смотрели друг на друга. А потом Димка заревел не своим голосом и бросился к выходу, я за ним, тоже реву от страха. Так мы, в истерике, и прибежали в инструкторскую, где чаёвничали наши мамы.

Взрослые, конечно, разволновались, увидев наши зарёванные физиономии, и услышав сбивчивый рассказ про тренажёрный зал. И уж конечно, они сделали совершенно прозаичные выводы: детки забрались туда, куда им не положено, нашкодили, и вообще могли себя покалечить. Ну кто поверит детям, что «оно само двигалось»? Конечно же, сестра пытается отмазать брата, который играл с опасной и тяжёлой штуковиной. А если бы он ударился, если бы разбил себе висок?.. В общем, отругали нас больше, чем пожалели. Запретили соваться в тренажёрку (и мы охотно соблюдали этот запрет; брат, судя по брюшку, и сейчас его свято блюдёт) и носиться по коридорам.

Всего пару раз за все прошедшие годы мы об этом случае говорили, но как-то больше с юмором, хотя смешного тут, признаться, мало. Хорошо, что штанга не задела Димку. Тот страх (а нам тогда было по-настоящему страшно!) со временем сгладился, объяснить произошедшее рационально мы не могли. Сейчас вспоминаю, как оно всё происходило, и прям холодок по коже. Думаю, случись такое с нами взрослыми, я бы точно так же драпала бы без оглядки.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *