Дед Иннокентий

У нас в деревне случилась такая история. Я после отпуска вернулся домой. Меня встретили, все было хорошо. А на следующий день, поздно вечером, к нам на двор пришел сосед с другой улицы, дед Иннокентий. Ему уже лет семьдесят, когда меня призвали, было. Старик этот иногда вел себя странно.

Он постучался. Я открыл. Он вошел во двор, походил от забора до забора, потом сел рядом с хлевом на чурбак и сидит. За все время ни одного слова не произнес. Я пытался его разговорить, но он молчал, смотрел перед собой. Я махнул рукой, занялся своими делами.
Тут на двор вышла мама, начала ругаться страшно, схватила вилы и принялась его тыкать, ругать нехорошими словами, гнать со двора. Я пытался ее остановить, но она только отмахнулась. А когда старик ушел, она рассказала, что дед Иннокентий уже два месяца как помер, но в сумерках появляется откуда-то, бродит по деревне, заходит во дворы, бывало что и нападал на людей, кусался. Поначалу его все пугались, чуть сами не умирали от ужаса, но за полмесяца привыкли и теперь только злятся и ругаются. Если его выгонять – он уходит.
Это все продолжалось до сентября. Потом мужики испугались, что земля замерзнет, а он все бродить будет. Раскопали могилу и вбили ему кол осиновый в сердце. После этого дед появляться перестал.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

1 Комментарий

  1. Серж:

    О-о-о! Неплохо! Складное скуповатое повествование очевидца сразу располагает к доверию. Четкими штрихами однозначно описано явление деда Иннокентия: не может сам войти без приглашения, скуп на разговоры, пытается иногда кусать людей, – явный намек на встающего из могилы вурдалака, неопытного поначалу. Вишенка на торте – прекращение явлений после вбивания осинового кола в сердце подозреваемого. И хитрая интрига, цепляющая любопытство читателей: ни слова о том, что случилось с укушенными дедом людьми. Прямо профессионал написал! Снимаю шляпу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *