Русский народный бестиарий

№1 – Домовой
Домовой – типичная домашняя нечисть.
Поведение – положительно относится к хозяевам дома, в котором проживает. Если люди о нём знают и по возможности подкармливают, то помогает отыскать давно (ну или недавно) пропавшие в доме предметы подкармливать его надо кашей, хлебом с солью и блюдцем молока. Он вообще много чего полезного делает, но мало кто его замечает к сожалению. Но вот если его не поминать добрым словом хоть иногда, то он может обидеться и пакостить. Задобрить его в последствие очень и очень трудно. И причём как – никому почти и неизвестно.
Внешность – его внешность почти каждый раз меняется перед каждым очевидцем. Но в основном это низенький старик с окладистой бородой.
Место жительства – частные дома и дачи, после особого ритуала и квартиры.
№2 – Кикимора
Кикимора – нечисть.
Поведение – отрицательно относиться ко всем кроме домовых, к, которым испытывают крайне тёплые чувства и всячески стараются завлечь к себе на водоём. Остальным же всячески вредят (напускают болезни, издеваются над скотом и вообще порядочные стервы).
Внешность – выглядят как старые девы с волосами как будто сделанными из сена.
Место проживания – различные водоёмы, болота и после их осушения – дома оказавшиеся поблизости (в этом случае пакостят особенно жестоко могут убить или свести с ума, открыто же как правило, не убивают)
№3 – Банник.
Банник – малая банная нечисть.
Поведение – переменчивое. Может, как любить хозяев бани, так и испытывать к ним жгучую ненависть чаще всего за всякое непотребство, разводимое в бане. В наказание может появиться и так попарить веничком…
Внешность – почти как домовые, но с элементами наиболее сопутствующими бане (листьями в бороде, ковшиком в руке и т.д).
Место жительства – баня.
№4 – Путаник.
Поведение – однообразное. Является во сне молодым девушкам после гадания на суженого ряженого и впоследствии портит им причёску.
Внешность – мужчина мечты
Место жительства – во сне
№5 – Леший (малая лесная нечисть).
Поведение – разное, по принципу “как ты, так и к тебе” но он отвечает не за себя, а за лес. Тех, кто в лесу бедокурил, он наказывает (заставляет плутать по лесу, например), тех же, кто относился к лесу нормально, поощряет (ну там к месту грибному – ягодному приведёт).
Внешность – домовой-пенёк.
Место жительства – заповедные леса.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *