Тишина

Одна семья как-то в ноябре поехала отдыхать на дачу. Домик у них был в Подмосковье, теплый и уютный. Прямо рядом с ним проходила асфальтовая дорога. Можно было приезжать сюда и жить здесь даже зимой, в самые морозы. У мальчика были каникулы, его мама не работала, а папа был генеральным директором и сам решал, когда ему работать, а когда нет. Вот поэтому они на целую неделю и выехали на дачу. Вместе с ними еще поехала собака, породистая афганская борзая по кличке Мэрилин.
И вот на следующий день после приезда на дачу эта Мэрилин чем-то заболела. У нее стал горячим нос, а еще она отказывалась кушать. Родители повезли собаку в Москву к ветеринару, а мальчика оставили на даче одного, чтобы он ее сторожил. Просто они привезли с собой много дорогих вещей, успели их разбросать по даче. Если бы они все вместе уехали, кто-нибудь мог прокрасться в дом и украсть эти вещи.
Остался мальчик один. А тут еще, как назло, выключили электричество. И стало вокруг тихо-тихо. До этого было слышно, как шумит холодильник, гудит электросчетчик, дует тепловентилятор. И тут как отрезало – вообще стало тихо. Мальчик выглянул в окно. Падали густые хлопья снега. Ветра не было. Соседей не было. Листья на деревьях не шуршат. Люди не разговаривают. Собаки не лают. Вообще ни одного звука!
Тут мальчику показалось, что в дверь стучат. Был день и мальчик не боялся, что на него сейчас нападут грабители. Он побежал открывать дверь. Открыл – а там никого. Тут мальчик понял, что это у него сердце стучит так громко. Мальчику стало страшно. Он достал свой смартфон и стал на нем играть, включив погромче. Но смартфон скоро разрядился. Мальчик тогда включил папин ноутбук, стал играть на нем. Но он тоже скоро разрядился и зарядить его было не от чего.
Опять наступила полная тишина.
Мальчик слышал только себя. Как у него колотится сердце, как он шумно дышит, как щелкают зубы.
Тут он услышал голоса привидений. Мальчик сразу понял, что это они. Невидимые привидения разговаривают очень тихо, голос у них как у обычных людей, но вместо короткого “у” они произносят “у…”.
Вот что мальчик услышал:
– Хорошо здесь, тепло.
– Надо еще Сашку… с Машкой позвать из голууубого домика. Пууусть погреюююются.
– Да, сбегай Кууузьмич!
– А почемууу сразууу Кууузьмич?!
Потом привидения стали ругаться между собой. Мальчик старался вообще не дышать и не стучать зубами, чтобы его не услышали. Тут тихо залаяла собака. Привидения заговорили:
– А что это за новая собака какая-то?
– Да это хозяев, только что в Москве умерла. Грибов наелась за баней, вот и отравилась животина.
Тут включили свет и мальчик больше ничего уже не слышал. Он лежал на диване и плакал. Плакал, пока не приехали родители. Как оказалось, Мэрилин на самом деле умерла, отравившись грибами. С тех пор мальчик больше всего на свете боится тишины. С собой постоянно таскает кроме смартфона еще старый телефон. Также носит самый мощный портативный аккумулятор, чтобы в случае чего подзарядить смартфон.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *