Детсад №13

Меня зовут Александр, мне 31 и я не верю в паранормальное, мистику, судьбу, карты Таро и прочую ерунду. Я знаю, что у меня есть реальность, в которой надо очень вкалывать, чтобы заработать на еду и нормальную репутацию, и все. Больше не существует ничего. Раньше была любовь, в которую, кстати, я теперь тоже не верю. Незачем.
Моя семья погибла в автокатастрофе четыре года назад. Моя любимая Леночка и мои славные Глеб и Варя. Детям было всего по четыре, когда несчастный случай лишил их жизни. Я уверен, что все оставшиеся мне годы, я буду винить себя, ибо я тогда не смог спасти своих близких. Я очень их любил. И люблю.
Иногда я прихожу в тот детский садик, где когда-то играли мои дети. Это очень важное место для меня, оно хранит память.
В этот раз я пришел прогуляться к садику где-то часов в восемь вечера. Уже стемнело и он, естественно, был закрыт. Я пару раз прошелся вокруг ограды детсада и, когда, решил возвращаться домой вдруг заметил в садике старушку. Ворота были заперты, никаких лазеек в заборе не имелось, так что проникновение какой-то странной, разгуливающей по вечерам в городе, бабульки было. . .мистическим? Не успел я подумать о мистике, как услышал тихий скрип открывающихся в сад ворот. Я вздрогнул скорее от неожиданности, чем от страха (хотя мне вдруг стало как-то не по себе) и огляделся: никакого сторожа или вообще человека, стоящего рядом и способного открыть ворота, не обнаружилось. Я пожал плечами и шагнул на территорию детсада, гонимый, видимо, одним лишь безумным интересом. Бабушки-лихой покорительницы детсадовских оград и след простыл.
– Дожили, пожилые женщины ночью играют в прятки в детсадах, – проворчал я себе под нос и обернулся, дабы идти обратно. Буквально в метре от меня опять оказалась старуха, как будто из воздуха, ну правда. Не нравилось мне все это, совсем не нравилось. Внезапно незнакомка зашевелилась и подняла голову:
– Твои дети хотят видеть тебя, – не смотря на то, что старуха была слепа, её белесые, без зрачков, глаза были широко раскрыты, и я готов был поклясться, что чувствую на себе ее пристальный взгляд. Что за чушь? Слепые люди не могут видеть. Меня пробрала дрожь.
– Моих детей нет в живых уже несколько лет, – процедил я, стараясь не смотреть на старую ведьму. Именно ведьмой мне захотелось назвать ее после того, что она сказала. Разве имеет человек право насмехаться над чужим горем?
– Иди за мной. . .иди за мной, – позвала меня старуха, оборачиваясь к серому, в лунном свете, зданию детского садика. Сгорбленная в три погибели, измученная жизнью бабушка, опирающаяся на такую же древнюю как она длинную палку, а не старую ведьму, увидел я, как только из моего поля зрения исчезли ее пустые глаза. Я двинулся за старухой, не имея понятия, куда и зачем мы идем.
– Варечка хочет видеть тебя, Глеб хочет видеть тебя. . .Они ждут тебя, – то и дело повторяла старуха. – Варечка, Глеб. . Варечка, Глеб…
Тут, наконец , мне стало действительно страшно. Откуда она знает их имена? Остатки моего инстинкта самосохранения вкупе со здравым разумом кричали мне остановиться, вернуться домой и забыть эту прогулку, как страшный сон.
Я, собственно, так и сделал. Остановился и обернулся: меня охватил холодный ужас. Прямо передо мной стояла целая толпа детей. Окровавленных детей с пустыми глазницами. Они источали неимоверный смрад разлагающихся трупов, и просто адский холод исходил от них. Я мог видеть трупных червей, мерзко копошащихся в волосах близко стоящих ко мне исчадий Ада. Сердце ушло в пятки, и, кажется, я забыл, как дышать. Я успел перебрать все ругательства в мыслях, и даже вспомнил пару молитв, пока остолбенело смотрел на, представившуюся картину. Я вышел из оцепенения только когда цепкие пальцы старухи сжали мой локоть, и она с необычной для такой сухонькой старушонки силой, потянула меня за собой.
Я готов был кричать от страха и отчаяния, которые поселились у меня в легких и животе, но мой язык не слушался, а губы не желали размыкаться; мне казалось, что я не иду, а лечу над землей, потому что я не чувствовал твердой поверхности под ногами; небо вдруг потемнело, луна и звезды внезапно скрылись за не пойми откуда взявшимися облаками, а проклятая старуха продолжала бормотать себе под нос имена моих детей. Перед глазами все плыло, сейчас я больше всего хотел, чтобы этот кошмар оказался просто страшным, очень страшным сном, но я никак не просыпался. Я не заметил, как мы оказались в темном помещении, которое освещалось одной единственной свечой, стоящей в центре. Стены помещения были сплошь изрисованы какими-то темного цвета знаками. Только хорошенько приглядевшись к «краске», я понял, что это кровь.
Я кинулся к двери, но она исчезла, я попробовал кричать, но понял, что это совершенно бесполезно, так как мы находимся, скорее всего, в подвале. Я метался по небольшому помещению, гонимый страхом, разбил руки в кровь, пытаясь найти волшебным образом исчезнувшую дверь. В конце концов, я бросился к ведьме, которая все это время просто молча стояла возле одной из стен, я хотел ударить ее, но вместо этого мой кулак вновь встретил холодный камень. Старуха опять исчезла.
– Отпусти меня, отпусти! Я ничего тебе не сделал! Отпусти!– кричал я, срываясь на хрип. Но ответом мне была гробовая тишина. Я прислонился к стене и сполз по ней на холодный, каменный пол. Мне захотелось забиться в угол и плакать. От страха, от отчаяния, от чувства беспомощности. Я был в ловушке, и я чувствовал, что сейчас что-то случиться. Что-то очень страшное и необратимое. Но вместо этого я услышал лишь короткое «мяу».
Я даже подпрыгнул от неожиданности. Я ждал ведьму, призрака, дьявола, да кого угодно, только не кота. Кот оказался большим угольно-черным обладателем глаз разного цвета: правый – изумрудный, левый – золотистый. Все было бы очень даже нормально, если бы не . . . улыбка. Тонкие кошачьи губы кривила настоящая человеческая улыбка. Разве что клыки были чуть больше. Меня начало мутить. Я притянул ноги к себе и обхватил колени руками. Хитрое выражение на мордочке кошачьей нечисти сменилось недовольством. Кот перестал улыбаться, выгнул спину и зашипел, показывая когти. Спустя несколько секунд кот метнулся ко мне с молниеносной быстротой и мое лицо, будто обожгла безумная боль. Я заорал так, что, наверное, услышал соседний квартал, если отсюда вообще кто-то что-то мог услышать. Черная тварь вцепилась когтями в мое лицо, раздирая кожу, царапая глаза, губы, досталось даже шее. Я кое-как отодрал обезумевшее животное от себя, вскочил и пнул его ногой, на что ответом был тихий смех, доносящийся из. . .стен? потолка? из ниоткуда? Кот превратился в горстку пепла.
Опять мертвая тишина. А может все же лучше сумасшедший улыбающийся кот? Меня то и дело прошибал холодный пот, я трясся как осиновый лист, меня пару раз вырвало от сильного перенапряжения и пережитого страха. И в заключение ко всему я был весь перепачкан собственной кровью, у меня опух и сильно болел левый глаз, которому досталось больше всего от дьявольского отродья. Я стал атеистом четыре года назад, но сейчас, я опять молился. Мне пришлось, потому что другого не оставалось. Я не видел другого выхода и надеялся, что Небеса сжалятся надо мной, хотя это и было до ужаса глупо.
На второй минуте молитвы в подвале вдруг вспыхнуло еще с десяток свечей, не меньше. Я инстинктивно поднял руки, защищаясь от внезапного яркого света. Прямо передо мной возникла сгорбленная фигурка ненавистной старухи. Я вжался в стену, будто надеясь на то, что камень сможет защитить меня. У ног ведьмы вертелся тот самый черный кот, который несколько минут назад пытался лишить меня зрения. Только сейчас я заметил, что правый бок животного ободран почти до кости и гниющие внутренности буквально вываливаются наружу. Кота это, видимо, не особо беспокоило, а я в очередной раз попрощался с остатками ужина.
– Они ждут тебя, ждут тебя. . .- все громче повторяла обезумевшая старуха. В подвале поднялся какой-то неимоверный гул. Казалось, будто сотни и тысячи высоких голосов вторят ведьме. Я зажал уши, не в силах больше слушать этот дьявольский хор. В центре вспыхнуло огромное пламя, поднимающееся до самого потолка, который оказался очень высоким. Необычно высоким для подвала.
Тем временем голоса стали еще громче, а старуха двинулась прямо в огонь, вокруг коего устроили сумасшедшие пляски какие-то темные существа. Темные – это в прямом смысле. Тени. Они кидались прямо в костер с неистовым криком и поднимались вверх черными языками пламени. Действо, происходящее вокруг, было Хаосом. Определения точнее не подыщешь.
Я же в это время словно парализованный страхом, вжался спиной в стену и просто наблюдал за происходящим. Видимо, запас адреналина кончился. Или может быть это все проделки ведьмы. Я действительно не мог пошевелиться. Старуха исчезла в огне и на какие-то пару секунд я почувствовал небольшое облегчение, хотя и понимал, что вряд ли ведьма может вот так просто умереть в разгаре веселья нечисти.
Бешено колотящееся сердце сделало двойное сальто, когда из пламени вместо старухи показались две маленькие детские фигурки.
– Глеб и Варя . . – прошептал я, не веря своим глазам. Я перестал слышать безумный вой теней и дьявольский хор тоже стих, когда дети вышли из огня и направились ко мне. Они шли медленно, волоча ноги и глядя в пол. Я чувствовал, как из внезапно наступившей темноты за мной наблюдают сотни глаз. Некоторые из них кроваво-красные, другие черные или белесые, как у слепой старухи, но все они пустые – не человеческие.
Я почувствовал какую-то необъяснимую радость, когда увидел моих детей. Они казались мне живыми и здоровыми, что само по себе было очень странно. Как только они подошли чуть ближе, я понял, как сильно ошибался: зеленоватая кожа, вся в ранах и струпьях, одежда, испачканная давно засохшей кровью и зияющие черные дыры вместо глазниц. У меня пересохло в горле, и я почувствовал, как по моим щекам текут слезы. Призрак моей Варечки держал в руках ее любимую плюшевую игрушку – черного кота с разорванным правым боком.
Дети остановились, сверля меня пустым взглядом. В воздухе повисла мертвая тишина. Слышны были лишь мои всхлипы и просьбы о пощаде. Я еще надеялся на что-то, я не знал на что. Я просто ждал чуда, хорошего чуда, которое смогло бы меня спасти. Но чуда не происходило, а Глеб, только что находившийся в трех метах от меня вдруг оказался рядом и я упал на колени перед ним. Вернее меня внезапно потянуло вниз с неистовой силой, и я был не в состоянии сопротивляться.
– Простите меня…Пожалуйста, простите, – я цеплялся за жизнь, вымаливая прощение у призрака. На бледных губах мальчика появилась улыбка. Та самая теплая, дружелюбная улыбка, которой обладал когда-то мой сын. Глеб дотронулся до моей щеки детскими холодными пальчиками и еще раз улыбнулся.
Спустя секунду он лишил меня глаз. Я кричал, пока не охрип, я чувствовал, как кровь заливает лицо и мучился от безумной, пронзительной боли, волнами прокатывающейся по всему телу; я слышал громкий смех своих детей и вой теней. Теперь я желал лишь смерти, я знал, что умру от потери крови или от болевого шока, а если нет, то каким-нибудь иным способом, но обязательно здесь. В этом грязном, злосчастном подвале, что стал пристанищем своры нечисти. Я никогда не выберусь отсюда. Н И К О Г Д А.
Словно ответом на мои отчаявшиеся мысли стал громкий скрип, открывающейся совсем рядом со мной двери, и порыв холодного ветра, ворвавшийся в помещение. Неужели Небеса сжалились надо мной? Я кое-как поднялся, опираясь на стену и скользя в собственной луже крови, наощупь двинулся в выходу. На несколько мгновений я забыл о боли, о том, что меня окружает дьявольское отродье, я только хотел скорее выбраться отсюда. Запас адреналина все-таки не кончился. Я слышал позади голоса и смех, спиной чувствовал холодные взгляды, и меня пробрала дрожь, как только я думал о том, что они сделают со мной, если вернут обратно. Так страшно мне не было еще никогда.
Но, не смотря на мои страхи, я выбрался на улицу и, не веря своему счастью, бросился вперед. Меня одолевала чудовищная слабость, кружилась голова и меня знобило. Но больше всего меня пугало то, что я могу умереть прямо здесь из-за потери крови, выбравшись из логова нечисти, но не добежав до ближайшей больницы или человека. Я ничего не видел и думал, что, наверное, никогда не смогу привыкнуть к вечной темноте. Но теперь я знал точно – я хочу жить, я побывал в самом Аду и выбрался оттуда живым, теперь я не должен так просто встретить смерть.
Я бежал по улице и кричал, надеясь на то, что меня услышат и помогут, хотя, судя по моему внешнему виду, ко мне могли подойти разве что сотрудники психбольницы. Вдруг меня окликнул мужской голос. Страх немного отпустил и адреналин перестал выделяться, поэтому теперь я чувствовал боль намного сильнее. Кажется, мужчина находился в нескольких метрах от меня, и я двинулся к нему, шагая медленно, выбирая куда ступить. Теперь я действительно верил в то, что спасся и мне помогут. Я буду слеп, но я буду жить еще много лет. Жить и вспоминать эту ночь с содроганием. Возможно, меня будут мучать кошмары или галлюцинации, но это все пустяки. Лекарства и психолог помогут.
Я готов был плакать от счастья, на моих исцарапанных губах появилась еле заметная измученная улыбка. Я БУДУ ЖИТЬ.

***
Многие люди не спали этой ночью: в вечернем выпуске новостей передали, что прямо напротив детсада №13 огромный камаз сбил мужчину примерно тридцати лет. Личность пока не удалось установить, так как машина буквально размазала человека по шоссе. Как утверждают свидетели, за рулем автомобиля никого не было.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *