Женькины истории

В прошлой истории я обещал показать вам некоторые вещи, не подвластные нашему разуму. Поэтому история, которую расскажу сегодня, возможно, станет для некоторых открытием. Но, скорее всего, многие уже слышали об этом или даже с этим сталкивались.

В общем, уже знакомый вам Максимка в этот раз пригласил меня в деревню, где отдыхал летом у своего деда. Конечно, эта деревня была в дикой глуши, и добраться туда было нелегко. Но зная мое стремление ко всему мистическому и непознанному, Макс обещал показать местную достопримечательность – озеро. Немного забегая вперед, скажу, что его мы все-таки посетили, и в действительности там происходили жуткие вещи. Но это уже следующая история.
Итак, добравшись на электричках до нужной станции, на автобусе ― до проселка, я полчаса уже брел по запыленной и поросшей пучками сорняков дороге. Дело было вечером пятницы, и я решился поехать сразу после работы, хоть Максим и предупреждал, что путь неблизкий, я решил рискнуть. Риск – дело благородное, но не всегда приятное. Я это понял, когда начало темнеть. Достав смартфон и включив навигационную программу, увидел, что на карте явно отображалась дорога, по которой мне нужно было достигнуть деревни. Но она делала какой-то странный полукруг за лесом, а затем выводила к деревне.
– Зачем этот полукруг? – я даже произнес это негромко вслух.
Но отвечать было некому, потому, ответив себе что-то о проблеме с дураками и дорогами, решил срезать этот участок напрямую через лес.
Это была моя первая и единственная ошибка, повлекшая череду страшных событий.
Пройдя половину пути и очутившись в самой середине лесной чащи, я понял, что солнце уже зашло за горизонт и тени могучих елей, берез и густых кустарников начали медленно погружать лес во тьму. Но деваться уже было некуда, и словно телок на убой, шел вперед к заветной цели. Конечно, сам по себе лес не несет в себе абсолютно ничего страшного, но когда я в потемках ногой споткнулся о поросшее мхом надгробие, я понял, что это уже не совсем лес. Присмотревшись, в поднимающемся из земли белесом тумане с легкостью можно было различить старинные надгробия, покосившиеся кресты и ржавые ограды. Это было старое кладбище, которые обычно бывают у деревень. Но кладбище не принадлежало той деревне, куда стремился попасть я, потому что оно явно было заброшено. Очевидно, где-то неподалеку когда-то была еще одна деревня. Теперь о ее существовании напоминало лишь мрачное, умирающее кладбище.
Поначалу не было страшно, и легко перемахнув через пару оград, направился в нужном мне направлении. Но вдруг я почувствовал холодок, пробежавший по спине. Оглянувшись, никого не заметил, лишь гробовая тишина вокруг вызвала небольшую панику. Повернувшись, снова сделал пару шагов, хруст сухой ветки за спиной и холодок перерос в холодный пот. Я снова оглянулся, никого не было. Подняв ногу для следующего шага и повернув голову по направлению движения, словно на мгновение я увидел чей-то силуэт. Он был слегка прозрачный и чуточку сероватый. Тут же отпрыгнув назад, случайно угодил в неглубокую яму, упав туда на лопатки. Глубина была около полуметра и, судя по стоявшему рядом кресту, была давней заготовкой для могилы. Замерев, я ждал, что произойдет дальше. Но дальше снова была тишина. Через минуту, собравшись с силами и решив привстать, снова услышал треск ветки, но в этот раз прямо над головой, даже кусочек мха с края ямы скатился мне на голову. Не став выяснять источник звука, я побежал так быстро с этого кладбища, как никогда еще не бегал. Уже у здоровенных, ржавых и покосившихся ворот, которые, очевидно, были входом, я оглянулся. Там, в темноте, где несколько секунд назад был я, парило что-то похожее на силуэт человека, глаза горели слегка желтым отблеском, и оно будто бы смотрело прямо на меня. Оно просто смотрело!
Может быть мне показалось, ведь было уже темно, но в тот день я добежал до деревни очень быстро. Эта тропа могла вывести куда угодно, но вывела именно на старое кладбище. Так что советую хорошенько подумать, прежде чем соберетесь пройти короткой тропой.
Автор: Александр Эфрой

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *