Женькины истории. Тропа

В прошлой истории я обещал показать вам некоторые вещи, не подвластные нашему разуму. Поэтому история, которую расскажу сегодня, возможно, станет для некоторых открытием. Но, скорее всего, многие уже слышали об этом или даже с этим сталкивались.

В общем, уже знакомый вам Максимка в этот раз пригласил меня в деревню, где отдыхал летом у своего деда. Конечно, эта деревня была в дикой глуши, и добраться туда было нелегко. Но зная мое стремление ко всему мистическому и непознанному, Макс обещал показать местную достопримечательность – озеро. Немного забегая вперед, скажу, что его мы все-таки посетили, и в действительности там происходили жуткие вещи. Но это уже следующая история.
Итак, добравшись на электричках до нужной станции, на автобусе ― до проселка, я полчаса уже брел по запыленной и поросшей пучками сорняков дороге. Дело было вечером пятницы, и я решился поехать сразу после работы, хоть Максим и предупреждал, что путь неблизкий, я решил рискнуть. Риск – дело благородное, но не всегда приятное. Я это понял, когда начало темнеть. Достав смартфон и включив навигационную программу, увидел, что на карте явно отображалась дорога, по которой мне нужно было достигнуть деревни. Но она делала какой-то странный полукруг за лесом, а затем выводила к деревне.
– Зачем этот полукруг? – я даже произнес это негромко вслух.
Но отвечать было некому, потому, ответив себе что-то о проблеме с дураками и дорогами, решил срезать этот участок напрямую через лес.
Это была моя первая и единственная ошибка, повлекшая череду страшных событий.
Пройдя половину пути и очутившись в самой середине лесной чащи, я понял, что солнце уже зашло за горизонт и тени могучих елей, берез и густых кустарников начали медленно погружать лес во тьму. Но деваться уже было некуда, и словно телок на убой, шел вперед к заветной цели. Конечно, сам по себе лес не несет в себе абсолютно ничего страшного, но когда я в потемках ногой споткнулся о поросшее мхом надгробие, я понял, что это уже не совсем лес. Присмотревшись, в поднимающемся из земли белесом тумане с легкостью можно было различить старинные надгробия, покосившиеся кресты и ржавые ограды. Это было старое кладбище, которые обычно бывают у деревень. Но кладбище не принадлежало той деревне, куда стремился попасть я, потому что оно явно было заброшено. Очевидно, где-то неподалеку когда-то была еще одна деревня. Теперь о ее существовании напоминало лишь мрачное, умирающее кладбище.
Поначалу не было страшно, и легко перемахнув через пару оград, направился в нужном мне направлении. Но вдруг я почувствовал холодок, пробежавший по спине. Оглянувшись, никого не заметил, лишь гробовая тишина вокруг вызвала небольшую панику. Повернувшись, снова сделал пару шагов, хруст сухой ветки за спиной и холодок перерос в холодный пот. Я снова оглянулся, никого не было. Подняв ногу для следующего шага и повернув голову по направлению движения, словно на мгновение я увидел чей-то силуэт. Он был слегка прозрачный и чуточку сероватый. Тут же отпрыгнув назад, случайно угодил в неглубокую яму, упав туда на лопатки. Глубина была около полуметра и, судя по стоявшему рядом кресту, была давней заготовкой для могилы. Замерев, я ждал, что произойдет дальше. Но дальше снова была тишина. Через минуту, собравшись с силами и решив привстать, снова услышал треск ветки, но в этот раз прямо над головой, даже кусочек мха с края ямы скатился мне на голову. Не став выяснять источник звука, я побежал так быстро с этого кладбища, как никогда еще не бегал. Уже у здоровенных, ржавых и покосившихся ворот, которые, очевидно, были входом, я оглянулся. Там, в темноте, где несколько секунд назад был я, парило что-то похожее на силуэт человека, глаза горели слегка желтым отблеском, и оно будто бы смотрело прямо на меня. Оно просто смотрело!
Может быть мне показалось, ведь было уже темно, но в тот день я добежал до деревни очень быстро. Эта тропа могла вывести куда угодно, но вывела именно на старое кладбище. Так что советую хорошенько подумать, прежде чем соберетесь пройти короткой тропой.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *