Стопочка с утопленником

Эта моя последняя история перед отпуском. Сейчас я сижу на чемоданах, слушаю тиканье часов и слежу за двигающейся стрелкой, чтобы в определенный миг сорваться на вокзал. Но пока есть время, расскажу вам еще одну историю.

Это случилось с моим дедом много лет назад. В то время наша деревня активно застраивалась многоэтажными домами, и дед участвовал в стройке, работая, не покладая рук. Тогда вот дед и познакомился с одним мужиком, с которым они стали друзьями. Вместе работали, вместе отдыхали, а после окончания стройки им выдали по квартире. Дед на этом не успокоился, в квартиру не заехал, а начал строить дом, и за время стройки они с бабушкой жили в уже построенной бане. Потом потихоньку завезли всю необходимую мебель в квартиру и в дом. Дед рассказывал, что ночами не спал, бывало. Работал на нескольких работах, а в это время его друг начал пить из-за неудавшихся отношений. Он очень глубоко все это переживал и никак не мог выйти из длительного запоя. Дед стал редко с ним пересекаться. На уговоры перестать друг не реагировал.
С того времени прошло много лет, дед стал ездить по командировкам в город на завод лесопилки. Друга он уже перестал видеть совсем. Но однажды рано утром, садясь в нашу любимую семьей "Жигули", он заметил друга, шатающегося возле подъезда.
– А ты чего это здесь с такого раннего утра? – спросил его дед.
– Так я тебя жду, давай чуть выпьем на дорожку!
– Нет, не могу, Толя. Я на работу еду, поздно ночью буду только!
– Ну хоть завтра давай, – заныл друг, – а то у тебя все работа да работа! Совсем про меня ты, Саня, забыл…
Дед немного потупил взгляд. Неловко стало. Он и говорит Толе:
– Ну, давай завтра!
С этими словами дед помахал другу, сел в машину и поехал в город.
К вечеру дед совсем подустал. Собираясь домой, сел в машину и сидел, сидел да и уснул. Снится ему, что сидит он в помещении, в котором полным-полно воды. Дед все ноги промочил. Сидит на табуреточке, а рядом еще одна свободная и стол, на котором водка со стопками стоит.
– Саня, привет! А я переехал! – появился из ниоткуда Толя. – Завтра мы с тобой уж и не выпьем. Давай сейчас, а то я тороплюсь!
– Куда торопишься? – не понял дед. – Так приедешь, поди, ко мне в гости. Смотри, тут сыро как, давай у тебя дома.
Друг наклонился к столу, разлил по стопкам водки и ответил:
– Ко мне, – говорит, – потом придешь. Хлеба ржаного с собой возьми. Завтра адрес узнаешь. А сейчас стопочку-то бери, да выпьем!
Дед тихонько взял наполненную стопку и протянул руку к другу. А Толя и говорит:
– Ты вот, Саня, молодец! Семья у тебя хорошая, а я вот что-то рано переехал…
– Так зачем переехал, у тебя же квартира есть?
– Эх…
Дед опустил глаза, пытаясь сообразить, но друг снова прервал его мысли.
– Давай, Саня! За нашу дружбу!
Чокнулись стопочками, выпили, посидели чуть, и тут дед снова поелозил мокрыми ногами по полу. Потом глаза-то поднял, а Толи и след простыл. Дед головой вертит, понять не может, ведь ни окон, ни дверей…
– Ты за меня не переживай! Я на тебя зла не держу! Про хлебушек не забудь! – послышалось где-то уже вдалеке.

Дед проснулся уже поздно ночью. Спохватился, машину завел и поехал домой.
Уже где-то днем дед узнал, что Толя допился до белой горячки и в приступе вылетел на мост, перевернулся через перила и упал в воду. Там в легкие воды набрал и погиб. Утром его тело к берегу прибило, где рыбаки сидели.
После похорон дед просьбу Толи выполнил. Принес ему хлеба на могилку.
– Так вот ты куда переехал, – вздохнул дед. – Ну что ж ты так? Спи спокойно.

Когда мне дед это рассказывал, я не особо прочувствовала. Не сильно поняла того, что хотел сказать мне дед. А после того, как мы пять дней назад сами потеряли друга по той же почти причине, я все поняла. Наш друг тоже допился. Ему уже было почти тридцать лет, а никого не было рядом. Ни друзей, ни семьи… Белая горячка. Повесился сидя. Так грустно, так тоскливо терять друзей, когда тебя рядом с ними нет.
Деду было стыдно, что он друга бросил в самый трудный момент. Он еще долго грыз себя за это, не мог себе простить. Как обычно в таких ситуациях говорят – "а вот если бы я тогда…", или "вот был бы я рядом…" Дед потом долго еще на могилку ходил, не мог поверить в то, что произошло. А Толя с ним как хотел выпить, так и сделал. Пришел во сне. Попрощался. Вот так вот бывает.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *