Усопшая

Когда я была маленькой, родители часто оставляли меня одну дома. Я пряталась под сушкой для белья. Представляя, что каждая сторона завешанная белыми простынями- защитный купол. Меня часто звала бабушка, который на тот момент была мертва уже пару лет. Я слышала ее голос, ее интонацию, она говорила обрывками или фразами, звала меня и иногда плакала.
Когда она умерла, мне не было и полутра лет. Со временем шум в голове утих. Все позабылось. Когда я пошла в школу, меня начали преследовать панические атаки. Я ложилась спать в здравом уме, а просыпалась по среди ночи в холодном поту. Мне не удалось запомнить ее. Но ко мне она приходила в белом платье. Силует был обездвижен и размыт. Будто вырезка из старой фотографии. Она смотрела в пол, а потом протягивала руку ко мне. Разворачивалась и уходила. Тихо произнося мое имя. Но и ночные кошмары оставили меня. На днях мне удалось выехать в самый центр нашего маленького, но просторного городка. Я шла по площади, разглядывая прохожих в толпе. Впереди появилась женщина. В белом платье в пол, короткой стрижкой, родинкой на шее, что передается у нас по наследству. Мое сердце оцепенело, пальцы начали сгибаться, а ноги ломались от боли. Она стояла спиной. Послышалось тихое пение, тот же голос, та же интонация. -я звала тебя, звала. Она произносила это все громче и громче. Я упала на колени, и попыталась протянуть руку, чтоб развернуть ее. Все вокруг застыло. Люди, время, музыка. Она развернулась и схватила меня за руку. -поздно. проснись.
Все исчезло. Рядом стояли родственники, мать пыталась разжать мою руку, которая вцепилась в мое-же запястье. Последующие годы я пыталась вспомнить каждую мелочь, которая случилась со мной в тот день, но все без толку. Она исчезла. Исчез ее голос, и исчезла моя память о ней. Меня больше ничего не тревожит.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *