Тихая дача

Начало лета, майская прохлада и ветерок тревожат листву на деревьях. Тихая дача. Скромный двухэтажный домик в тени высоких берез и старых дубов. Сюда нас пригласили провести выходные.
Можно ли ждать от этого уютного местечка сюрпризов? Можно… Ещё как, если человек построивший этот дом, любил его так крепко и преданно, что и после смерти не может покинуть его.
Дедушка нынешней хозяйки был настоящим героем своего времени. В семье был строгим и, даже, деспотичным. Но как у многих сильных людей была у дедушки слабость – он безумно любил свою маленькую внучку, оберегал её и тревожился по всяким пустякам. Лишь бы ничто не расстроило его маленькую принцессу – Мариночку. Жизнь шла своим чередом. Марина повзрослела и унаследовала от старших построенный дедом домик. Отчего-то её родители не хотели оставлять дачу себе и с радостью уступили своей дочурке, тем более, такой вариант порадовал бы усопшего деда. Личная жизнь Марины не была безоблачной: первый муж оказался редкой скотиной, и какое-то время женщина была вынуждена прятаться на этой самой даче, под защитой родных стен.
Поведав эту печальную историю, Марина добавила полушёпотом: «Дедушка помог». Я обратил на это внимание, и попросил объяснить, как умерший родич помогает своим потомкам, может быть является во снах? Или его жизнь и подвиги служат примером живым? Марина грустно улыбнулась и, помолчав минуту, ответила: «Он иногда приходит». Ага. Метафизический бред. Остаток времени провели за разговорами и чаем с пряным коржиком.
Добрая хозяйка предоставила нам первый этаж – ближе к туалету и печке, вот оно место почётного гостя! Закрывая входную дверь и выключая свет в комнатах, Марина на минуту задержалась в дверях и обернулась: «Если что-то покажется странным, пожалуйста, не бойтесь, здесь старый дом». Признаюсь, эта фраза заставила меня призадуматься. Ничто так не озадачивает как недосказанность. Что это было? Угроза или предупреждение?
Сон пришёл скоро, глубокий и обволакивающий, какой бывает только за городом. Рядом спит жена. На втором этаже разместилась Марина и дети – трое мальчишек в возрасте от 10 до 15 лет. Спал я на правом боку, с краю кровати и лицом к стеночке. Сквозь сон чувствую, что кто-то толкает меня в спину – пытается разбудить. Открываю глаза и не могу понять. Жена мирно посапывает. Может, кто из пацанов проснулся и хочет, чтобы проводили до туалета. Спрашиваю, чем помочь могу. А в ответ – тишина. Подумать до конца не успел, как по комнате пошли тяжёлые мужские шаги. Ясно , что если не мальчишки, значит воры. Резко вскакиваю с кровати, готовясь без разбора отметелить ночного гостя, и только успеваю заметить как огромная чёрная тень метра два ростом уходит в стену… Включаю свет, обхожу весь первый этаж. Проверяю замки и окна. Следов взлома или проникновения не обнаруживаю. Для порядка поднимаюсь на второй этаж – и там всё спокойно. Выпил холодной воды, посмотрел на часы – время половина пятого утра. Сон как рукой сняло. Выключил свет. Вернулся к жене в постель, но уснуть так и не смог. А на утро, с пристрастием допросил Марину.
Женщина побледнела, когда услышала про чёрную тень. Потом долго и сбивчиво извинялась за дедушку, который так и не оставил любимой дачи:
«Он приходит иногда. Если в доме мужчина, то приходит проверить, кто такой и угрожает он мне или нет. Вот Костя, мой бывший, приехал меня силой отсюда забрать, когда я на развод подала. А ночью дедушка его из дома выгнал. Пришёл, разбудил как тебя и напугал до полусмерти».
Тихая дача перестала меня привлекать, появилось дурное чувство, что кто-то неусыпно следит за тобой и оценивает каждый шаг, готовый в любую минуту прийти и наказать за любую оплошность. И хотя мы еще не раз оставались там с ночёвкой, дом не позволял мне расслабиться.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *