Тайна перевала Дятлова

Зимой 1959 года при загадочных обстоятельствах погибла группа из 9 опытных туристов. Тайна до сих пор не раскрыта…
Эта трагедия произошла 1 февраля 1959 года. Целью экспедиции Дятлова было восхождение на Гору Мертвецов. Остановившись переночевать на перевале, ночью все члены группы погибли при таинственных обстоятельствах.
Потерявшихся дятловцев искали долгое время. Первые два тела обнаружил с воздуха лётчик Геннадий Патрушев. Как позже установили следователи, в паническом ужасе, разрезав изнутри палатку ножами, туристы бросились бежать вниз по склону. Некоторые из них были полураздеты. Большинство погибло от холода. Однако, как установило следствие, три человека погибли от ужасных повреждений: переломанные рёбра, пробитые головы, кровоизлияния. У одной из девушек вырван язык.
На данный момент ни одна из выдвигавшихся версий гибели не считается общепринятой. Несмотря на многочисленные попытки найти объяснение трагическим происшествиям, они продолжают оставаться загадкой как исследователей аномальных явлений, так и для правоохранительных органов.
Следствие по уголовному делу о гибели группы туристов в скором времени было закрыто с выводом: “причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии”. И все…
Очень много версий, но никто не может придти к единому выводу, что произошло там. Интересно что название этой горы Холат-Сяхыл переводится как Гора Мертвых и у местных племен манси есть поверье о богине Сорни-Най, богиня Хаоса и Смерти и что с какой то цикличностью она проносится над этой горой и собирает жертвы. Можно обсмеять эту легенду, но вокруг палатки и вокруг трупов ребят нет ничьих следов кроме них. И по легенде, здесь погибли … девять (!) охотников манси. Чтобы там не было, для нас это будет загадкой. В интернете есть много фактов, таких как фотографии и результаты вскрытия погибших. В течение десяти лет после трагедии над перевалом Дятлова потерпели крушение три самолёта. В том числе – пилотируемый Патрушевым. На трупах двух участников погибшей группы Дятлова, как и на найденных обломках самолёта пилотируемого Патрушевым, были обнаружены следы радиации.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *