Вороний Король

Наверное, все слышали истории о том, как на московских окраинах собираются огромные стаи ворон и, нападая на людей, заклёвывают их насмерть. Это сказки, конечно. Но когда поздним вечером идёшь через парк, а над тобою с хриплым карканьем кружится зловещая чёрная стая — всякому сделается не по себе. Ворон никто не любит. В них (как и в крысах) есть что-то очень мерзкое: как будто это не просто птицы, а затаившийся до времени враг, который злобно, исподтишка, наблюдает за тобой.
Ещё в садике у нас была игра в «Вороньего Короля». Это мог быть любой предмет чёрного цвета: камень, драная автомобильная покрышка, или даже тень причудливой формы. Заметив его, ты должен был сразу «заорать от ужаса» и показать на него кому-нибудь из приятелей. Тогда Вороний Король явится ночью к нему, а не к тебе. Одно время это была наша любимая страшилка, которой мы боялись до дрожи в коленях. Но все игрушки со временем надоедают — была забыта и эта.
Уже учась в школе, я неожиданно вновь услышал про Вороньего Короля от моей бабушки. Узнав, что я с друзьями бегаю в парк пулять из рогатки по воронам, она как-то очень настойчиво начала меня отговаривать от этого занятия, мол, «будет нехорошо». Я оказался любопытен и вызнал у бабушки, что вороны считаются в народе «дурной птицей». Якобы «сам чёрт у них король», и что бить ворон можно только по каким-то особым церковным дням, иначе «он за тобой явится». Почему-то этот бред меня сильно впечатлил — наверное, вспомнились детские страхи. Так что больше срелять из рогатки по воронам я не ходил.
Прошли годы. Не стало моей бабушки. Я окончил институт, съехал от родичей в бабушкину квартирку, и постепенно вся моя жизнь свелась к четырём вещам: работе, интернету, алкоголю и одиночеству. И мне было хорошо. А вчера один мой знакомый в качестве благодарности за совместный проект преподнёс мне неплохую пневматическую винтовку с оптикой — он взял модель посерьёзнее, и эта оказалась ему не нужна. Ствол был смазан и пристрелян. Придя домой, я поскорее зарядил его, поставил у окна стремянку, открыл форточку и, замаскировавшись шторой, начал, как снайпер, выискивать себе жертву. Она нашлась скоро: одинокая ворона сидела, нахохлившись, на проводах, и прямо-таки просила пулю в бок. Я плотнее прижал приклад к плечу, навёл на зверюгу перекрестье прицела, задержал дыхание и медленно, ровно надавил на спуск.
Бум! Ружьё мягко толкнуло меня в плечо, а ворона, как будто её ударило током, нелепо перекувыркнулась и, как скомканная тряпка, упала в дворовый снег. Шлёпнувшись оземь, она несколько секунд лежала без движения. Но вдруг задёргалась, забилась и, уродливо оттопырив крыло, начала истошно, пронзительно орать, суча лапами и выворачивая шею. Это было так мерзко и гадко, что вся радость от выстрела мгновенно улетучилась. Я хотел прекратить эту агонию. Но чтобы прицелиться вниз с третьего этажа, надо было высунуться в форточку. Я побоялся, что меня заметят. Так что мне ещё минут пять пришлось наблюдать, как орёт и корчится в предсмертных муках несчастный комок перьев. А когда ворона, наконец, издохла, на душе у меня было уже полнейшее дерьмо.
Я сложил стремянку, достал из морозилки водку, нарезал колбасы и, выключив на кухне свет, хотел уже пойти к компьютеру. Внезапно сзади раздался стук, как будто камешками кидают в окно. Что за чёрт? Я обернулся. За окном, на карнизе, сидела ворона. Вытянув шею и блестя круглым чёрным глазом, она как будто внимательно изучала меня. Потом с силой несколько раз долбанула клювом по стеклу. И вновь замерла, явно ожидая моей реакции. Это выглядело как-то уж совсем странно и недобро. Даже страшно. Я шикнул — ноль реакции. Медленно поставив пузырь и закусь на стол, я потянулся к лежащей на столе винтовке. Ворона чуть присела, как будто собираясь взлететь, и вдруг начала остервенело колотить клювом в стекло. Я бросился к окну, а она живо сорвалась куда-то вниз. На миг мне подумалось, что это была та мёртвая ворона. Но из окна я увидел, что труп на месте, а вокруг молча сидит дюжина живых ворон. Я погрозил каргам винтовкой и, злой на себя за свой секундный испуг, пошёл к компьютеру и начал пить.
Ближе к полуночи, поиграв и побродив по интернету, я начал засыпать от усталости и алкоголя. Я уже собрался гасить компьютер, как вдруг раздался знакомый стук. Звук шёл уже из комнаты, где было большое окно и выход на балкон. Стало как-то не по себе, но я, слегка напуганный и очень-очень злой, пошёл прогонять мразь. Включил свет в комнате, медленно двинулся к окну. Невидимая за плотными шторами ворона настойчиво долбила клювом в стекло. Приготовившись громко крикнуть, я резко отдёрнул штору. И замер.
За окном была непроглядная темень. Освещённая светом люстры, видна была лишь плотно прижатая к стеклу рука… или лапа. Узкая бледная ладонь размером чуть больше человеческой. Сильно вывернутый вниз большой палец. И три пальца ввверх. Длинные тёмные когти. Чёрные волосы (или перья?) на запястье. А дальше — мрак.
Я, парализованный страхом, смотрел на то, как неторопливо постукивал по стеклу огромный коготь. Видел лишь эту страшную лапу да собственное отражение, застывшее в тёмном окне. Стук прекратился. Тот, за стеклом, по-видимому, вдоволь налюбовавшись на мои полные ужаса глаза, со скрежетом провёл когтем по стеклу. Потом я услышал низкий, хриплый, совершенно нечеловеческий хохот, больше похожий на карканье, глухой удар и хлопанье огромных крыльев. И настала тишина.
Это было вчера. Сейчас все окна у меня закрыты и занавешены. Под моей рукой лежит эта проклятая винтовка, а на столе — нож. Но я понимаю, что оно может войти ко мне в любой момент, и даже святая вода и распятие вряд ли его остановят. Хочется верить, что его удовлетворил мой страх, и Вороний Король не явится ко мне более. А может, он отступил только для того, чтобы я смог помучиться, узнать, что такое настоящий страх…
Мне очень хочется дожить до рассвета. Хочется жить. Но, на всякий случай — прощайте. У меня есть ещё немного водки. Пью её за вас.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

2 комментария

  1. Георгий:

    Вот это истории. Круто. Читал в удовольствие, даже испугался немного. Каайф)

  2. Кошка О:

    Отлично написано! Чувствуется атмосфера.
    Великолепно!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *