Планшет

– Маруськааа! Я купила новый планшет! Наконец-то! – Аня радостно кричала в трубку, приплясывая на месте от нетерпения поделиться радостью. – Накопила! Купила! Приходи скорее, поюзаем его!
– Круть! – Маруська искренне радовалась и ни капли не завидовала подруге. – Сей момент буду! …
– Ой, бееееленькиииий! – лицо Маши расползлось в улыбке восторга. – Какой чистенький! И красивый! Поздравляю! А ты уже установила проги? Уже можно пользоваться?
– Ага! – Аня радовалась как ребенок. – Мне по акции установили софт! Давай смотреть!
Девицы углубились в недра прекрасного нового планшета, так давно желанного Аней. Интернет, игрушки, программы, две камеры… В общем – мечта, конфетка и прелесть за 39 990. Подруги обзвонили всех знакомых, пообщались с кем только можно и просмотрели два фильма. Все это, конечно, можно было сделать и с телефонов, и с обычных их компов, но с планшета – желанного планшета – это было особенно здорово.
Время приближалось к 6 вечера, на улице вовсю светило солнышко, шумели машины, гудя в пробках, шли домой люди с работы. Нежная зелень конца мая шептала что-то под приятным ветерком.
– А пойдем пофотаемся? – предложила Маша.
– Слуш, точно! – Аня радостно поддержала идею.
Быстренько (иногда бывает и так) собравшись, подруги выскочили на улицу. Пробежались по двору и началась фотосессия.
– Давай, встань у стены! Позу прими красивую! Ну Мааааш, ну КРАСИВУЮ же! Ногу вот так, ага!
Аня стала наводить камеру и замерла с изумленным выражением лица. Щелчка так и не последовало.
– Ну че ты там? – Маше надоело стоять в неудобной позе. – Давай фотай.
– Ничего не понимаю, – пробормотала Анна. – Иди ка сюда, чет не пойму. – Аня стала оглядываться с тем же непонимающим видом и заглядывать в камеру.
– Ну что там такое? – Маша отклеилась от стены и пошла к подруге. Она взволновалась – не хватало еще, чтоб планшет был неисправен, Аня расстроится, она ведь очень чувствительная и так долго хотела этот компьютер.
Аня продолжала вертеться с планшетом глядя в экран.
– Смотри, – она повернула планшет к подруге. – Ты это тоже видишь?
Маша вначале непонимающе смотрела в экран, потом перевела взгляд туда, куда смотрела камера и охнула:
– Что это?! – Ее небесно-голубые глаза просто полезли из орбит.
Камера был направлена на дом, обычный 12-этажный дом, с клумбами перед ним, лавками, на которых собирались молодые мамаши и бабки, с припаркованными машинами. А на экране… О нет, это было что-то нереальное. На экране она видела пустое пространство, кусок выжженной земли, остов какого-то грузовика, серое небо…
– Смотри дальше! – Аня стала поворачивать планшет, наводя камеру на новые объекты. Но камера видела совсем иное: руины домов, воронки с вывернутой землей, пустошь черно-серого цвета.
Подруги переглянулись. Им было страшно, но одновременно накатывало то самое ощущение, когда предвкушаешь интересное и немного опасное приключение.
– Давай погуляем? – предложила тихи и вкрадчиво Аня. Маша кивнула глядя на нее все теми же вытаращенными глазами в которых уже скакали бесенята интереса.
До вечера подруги гуляли по городу, разглядывали вымерший мир на экране компьютера и веселились. Новое развлечение пришлось им по вкусу. Скоро стало темнеть и они спешно пошли домой – Машу заждались родители, а Аня собиралась на свидание к Саше – голубоглазому блондину-байкеру.

– Прыгай давай, и комп свой прячь. – Саша сидел верхом на тарахтящем мотоцикле и смотрел на Аню с улыбкой. Ему нравилась эта шебутная девица с шикарными стройными ножками и смазливой мордашкой.
– Не, Сашуль, я с ним, можно? Тут такое с ним творится! – Аня сунула ему под нос планшет со включенной камерой. – Смотри!
Саша пару секунд по-изучал изображение и рассмеялся:
– Глупенькая! Это наверное программа такая или вирус. И места на диске небось много жрет. Почистить нужно. А ты думала мистика? – Он засмеялся. – Прыгай! Сейчас съездим на Обзорную, там Железыч будет. Эта очкастая морда лучший компьютерщик в мире, что хочешь сделает.
Аня улыбнулась, сунула компьютер в сумку и прыгнула за спину парня. И правда, чего она вздумала? Сейчас все решится и все будет отлично!

– Хмм… – Железыч потер бороду и оторвался от экрана. – Не вижу я тут вируса, Саня, чистый комп. А с камерой… Да хрен знает, что там такое, первый раз вижу. – В камере отражалась Обзорная площадь с грудами какого-то покореженного металлолома.
– О, там чет новенькое! Дай гляну! – Саня вырвал планшет из рук Железыча. – Во, гляди!
Аня и Железыч столкнулись головами, заглядывая в экран. Из-за груды железа выходило нечто. Оно было видно смутно, зато его глазки светились в темноте того мира весьма ярко и неприятно. Они словно пронзали насквозь, словно видели того, кто там, за экраном.
– Мне страшно. – пискнула Аня и прижалась к Саше. Тварь настороженно замерла и кинулась на “камеру”. От неожиданности Саша уронил планшет на асфальт и тот отключился.
– Твоюж мать! – Саша стал поднимать девайс и одновременно пытаясь оценить ущерб, нанесенный компу. – Железыч, глянь че с ним.
Железыч взялся за компьютер, включил, проверил. Все работало и было цело. Камера не показывала ничего.
-Обменяй ка ты его завтра на нормальный, ок? – он протянул компьютер Ане.
Та кивнула и спрятала планшет в сумку снова. Вечер был испорчен.

– Ой, как это мы не проверили камеру, вроде все работало, а тут такое! – сокрушался менеджер магазина, глядя в серые полосы на экране. – Если согласитесь подождать минут 20, то вам выдадут планшетик с программами, новый такой же. А если нет времени – так мы вам завтра за наш счет доставить сможем, это же наша вина!
– Нет, что вы, я подожду. – Аня села в сторонке на скамеечку для посетителей и погрузилась в свои мысли. Из транса вывел ее телефонный звонок – Маша была в нетерпении узнать, как прошло свидание и когда они снова пойдут гулять с камерой.
– Я его менять принесла. – Сказала Аня.
– Куда? – голос Маши был крайне удивленным. – Ааа, то есть планшет? Зачем?
– Ну не Сашу же! – хмыкнула Аня. – Потом расскажу, я еще в магазине.
– Уже лечу! – крикнула Машка и отключилась.
Аня только тяжело вздохнула.
– Вот Ваш компьютер! Все работает, можете проверить прямо сейчас! – менеджер улыбался, радуясь что отделался малой кровью и без скандала. Аня быстренько пробежала глазами по рабочему столу, открыла камеру – все было в порядке.
– Спасибо. Все?
– Да, конечно, документы лежат в пакете, гарантия, чек. – Менеджер просто лучился.
– Спасибо. До свидания. – Аня пошла медленно к выходу.
– Всего Вам хорошего! – крикнул продавец в спину Ане, но та уже не слышала: навстречу к ней летела Машка. Понимая, что сейчас поднимется вопль, Аня быстро рванула к входу, увлекая за собой подругу.
– Эй, ты че? – возмутилась уже на улице Мария. – Ты нафига цацу такую поменяла?
– Я тебе сейчас все расскажу, пошли в кофейню, вон туда!

– Ну обалдеть! – Маша таращила еще больше свои невозможные глаза из-за стакана с латте. – И че теперь?
– А теперь можно пофотаться наконец-то! – Аня навела на Машу камеру и сделала снимок. – Глянь, как классно получилось!
Маша стала рассматривать себя:
– Ну да, ниче. Давай теперь я тебя, а? – Она навела на Аню камеру и взвизгнув уронила на стол компьютер.
– Что случилось? – Аня встревожилась и взяла в руки планшет. Камера отражала все то же, что и было в кафе. Аня повертела компьютер туда сюда и тоже вскрикнула: у входа, за ее спиной стояло существо, естественно только в камере, и смотрело прямо на нее. Оно двинулось и пошло к ней, а Аня таращилась во все глаза в экран.

– Мария, параллельные миры не миф, вы сами это видели. – Женщина строго смотрела на бледную девушку. – А это – ее палец указал на сумку с планшетом – всего-лишь проводник того, что притягивала к себе ваша подруга. Сам компьютер ни в чем не виноват. Это ее энергетика открывала врата в тот мир, где-то она заплутала в лабиринтах пространства и времени. И ее забрали туда, оставив тут лишь пустую оболочку ее тела.
– А что это за мир? Почему именно она? – Маша никак не могла смириться со смертью подруги “от инфаркта”, как сказали врачи. – Что это вообще за бред такой?
– Это не бред, милочка. Их мир близок к нашему и, боюсь, то, что вы видели там, скоро будет повсеместно здесь. – Гадалка открыла ящик стола и достала оттуда небольшое зеркало. – Взгляните сюда.
Маша мельком взглянула в зеркало. В отражении за ее спиной стояла бледная Аня и оно…

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *