Вторая девочка

Я достаточно скептически относилась к существованию потустороннего мира вообще и призраков в частности. Здесь сказывается, очевидно, технический склад ума — если не видела, значит, этого не существует. Но недавно свои взгляды я пересмотрела кардинально.
Наша семья — мы с мужем, дочка и полугодовалый сынишка — отправилась в другой город к своим кумовьям, дабы отпраздновать там день рождения. Следует сказать, что живут наши друзья в доме, который купили примерно полгода назад. В общем, праздник удался, мы веселились, танцевали, пили-гуляли. Но дочка не хотела отходить от меня буквально ни на шаг. Меня тогда еще это удивило — дочка у нас очень самостоятельная, обычно за ней глаз да глаз нужен, а тут прижалась к мамкиной юбке, и ни на шаг. Принялись ее расспрашивать, почему она не хочет заняться своими играми. Сначала девочка не хотела говорить, а потом вдруг заплакала и сказала: «Пап, прогони, пожалуйста вторую девочку… Я не хочу с ней играть, я её боюсь».
Мне даже смешно на миг стало — у дочки появились придуманные страхи, фантазии, значит, растет ребенок. Дело в том, что из детей в доме были только двое наших, причем сынишка давно сладко спал в соседней комнате. Но дочка никак не успокаивалась, не отставала от нас, и спать она не пошла. А на следующий день мы уехали домой.
Через пару дней после приезда я сходила в фотолабораторию, отдала пленку на проявку и заказала печать фотографий. Когда я рассматривала заказ на следующий день, чуть дар речи не потеряла. На одном кадре, где фотографировались женщины, на кадре присутствуют две девочки — наша дочка на переднем плане и еще одно детское личико, четко проглядывающее из темноты между двумя моими подругами. Фотографию выкладывать я не буду — многие все равно подумают, что монтаж. Для меня важно, что я сама знаю — девочка в доме была. Выходит, призрак существовал, и моя дочка его видела. Мне ее теперь так жалко — как сильно, должно быть, она тогда перепугалась!..

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *