РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ. ЭКЗОРЦИЗМ

Питер Джонсон, 50-летний государственный служащий был образцовым гражданином. Он жил спокойной жизнью в Юго-Восточной Англии. Он много работал, любил заниматься садоводством и обожал свою жену Джоан. В его жизни не было ничего необычного.
Но потом пришла Askinra – “демон”, въевшийся в его душу и взявший контроль над жизнью Питера. “Как будто внутри моего тела жило нечто чужеродное”, говорит Питер. “Оно проникло в мое тело, мой мозг”. Присутствие Askinra Питер впервые ощутил во время сна. В приснившемся ему кошмаре темная запретная сущность вошла в тело Питера и взяла над ним контроль. Сначала старик игнорировал повторяющиеся кошмары, но, в конце концов, они начали вливаться в его повседневную жизнь. Острые головные боли делали его жизнь невыносимой. Бесконтрольные головокружения и приступы нарколепсии захлестнули его без предупреждения. Этого было достаточно, чтобы сломить человека, но вскоре пришли еще и галлюцинации. “Я думал, я схожу с ума”, говорит Питер.
Примерно в это же время его жена начала замечать изменения в его поведении. Чувства и эмоции Питера менялись как весенняя погода – от восторженной похотливости до чувства глубокого отчаяния. Похожим было и его физическое состояние – то приступы рвоты, то внезапная диарея, то скачки температуры. Суставы ломило от невыносимой боли.
Питера неоднократно госпитализировали, но, как оказывалось, ни от одной из известных болезней он не страдал. В конце концов, он был передан под наблюдение доктора Алана Сандерсона, известного консультанта-психиатра, заинтересованного эзотерикой. Доктор Сандерсон был знаком с подобными случаями – душой Питера овладел злой дух. Он был одержимым.
“Это более естественно и обычно, чем все привыкли считать”, говорит Сандерсон, член Королевского колледжа психиатров. “Если вы использовали доску для вызова духов, или просили духов перейти на эту сторону жизни, один из них может овладеть вашей душой”.
Многие считают экзорцизм реликтом средневековья, не имеющего отношения к 21-му веку. “Одержимость демонами не имеет серьезных оснований! Это плод воображения идиотов и сказочников!” – многие могут подписаться под этими словами. Но, как ни странно, экзорцизм привлекает все больше доверия со стороны медицины и остается частью религиозного мейнстрима.
Не так давно Ватиканский университет объявил, что в их стенах теперь проводят специальные курсы по практическим аспектам изгнания злых духов. Британский “Четвертый канал” заснял настоящий обряд экзорцизма. Более сотни американских медицинских школ ввели курс духовной медицины. Все чаще психиатры отсылают своих пациентов к частным экзорцистам.
“Я ни на минуту не сомневаюсь, что мир духов реален”, говорит доктор Сандерсон. “Я считаю, что есть множество видов духовных сущностей, способных проникать в нас. Чаще всего встречаются души умерших людей – они не попали на “небеса” и ищут упокоения в мире живых”.
Для большинства людей, экзорцизм будет всегда ассоциироваться со знаменитым голливудским фильмом. Но история дуэли Отца Дамиена Карраса с дьяволом базируется на реальных событиях, произошедших в 1949 году в Сент-Луисе, штат Миссури. Правда, реальный обряд экзорцизма проводился над 14-летним мальчиком, а не над девочкой, но был он не менее страшен.
История началась с того, что 14-летний Ричард со своей тетушкой вызывали духов. Вскоре после этого его тетушка умерла при загадочных обстоятельствах. Спустя несколько дней странные события начали происходить и вокруг самого мальчика. Столы и стулья самостоятельно передвигались по комнате, со стен падали фотографии, на чердаке дома можно было услышать чьи-то шаги. Но еще более странные вещи творились с самим Ричардом: на его груди появилась надпись, будто вырезанная на его плоти, на руках и ногах появились непонятные знаки. Для выполнения экзорцизма был вызван католический священник.
Сначала святой отце Уильям Боуден пытался изгнать демона при помощи нескольких простых молитв, но вскоре понял, что столкнулся с серьезным противником. Каждый раз, когда Ричард пытался, произнеся молитву, отречься от сатаны, страшная сила захватывала власть над его телом, не давая ему произнести ни слова. Во время экзорцизма Ричарда наполнила ужасная сила – удержать мальчика священнику помогали трое взрослых мужчин. День за днем священник сражался с демоном внутри Ричарда, который постоянно дразнил Боудена и плевался в его помощников. Однажды мальчик схватил за руку отца Боудена и произнес: “Я сам дьявол”.
После 28 дней борьбы, истощенный отец Боуден попытался снова изгнать дьявола из Ричарда. Но в этот раз все было по-другому. Когда Ричард пытался произнести “Отче наш”, какая-то сила овладела его телом и помогла договорить молитву до конца. Ричард был освобожден. Позже мальчик сказал, что сам Архангел Михаил вмешался, чтобы помочь ему произнести молитву. Так же ему явилось видение, в котором святой боролся с Сатаной на выходе из горящей пещеры.
Одержимость Питера Джонсона была не менее странной. Присутствие Askinra было выявлено лишь тогда, когда доктор Сандерсон загипнотизировал старика. Под гипнозом Askinra на время получила полный контроль над телом Питера, и использовал его голос для общения. Демон заявил, что пришел из “темного пламени” и его основной целью было “причинение боли”. Askinra высказал и свое намерение – “Я освобожусь, только когда уничтожу ЕГО”.
Доктор Сандерсон решил, что демон должен быть выпущен. Именно “выпущен”, Сандерсон не воспринимал слова “изгнание” и “экзорцизм”. Он стремился вести переговоры с духами, убедить их оставить незаконно приобретенное тело мирным путем. Это менее травматично для всех заинтересованных сторон, а также дает шанс духу обрести мир и покой.
Сандерсону удалось убедить Askinra покинуть тело Питера. Как только демон покинул тело, он начала описывать типичные предсмертные видения – светящийся белый путь, места “гор и света”. После этого Askinra больше не мог никаким образом влиять на Питера. Перед тем, как покинуть нашу реальность, демон сказал: “Прости, я не хотел этого. Приходи и увидь меня на моем новом месте…”

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *