Темная квартира

Года полтора назад мы переехали в дом, но речь пойдет о квартире, в которой я и моя семья жили раньше. Для начала стоит сказать, что квартира построена немцами после войны и в ней многое произошло за столько лет, потому неудивительно, что она стала “нехорошей”, впитав в свои стены события прошедших лет. В ней жили еще мои прабабушка и бабушка, потому мы стали такими же жильцами. Мама рассказывала, что я, будучи еще маленьким ребенком, показывала в углы и на ломаном детском языке говорила про “странного дядю”. По мере взросления, я замечала странные вещи. Когда я шла в темноте по коридору в комнату, мне всегда казалось, что кто-то смотрит в спину, а трусихой или параноиком я никогда не была. Мне казалось, что кто-то за мной идет, что вот-вот схватит, и я всегда торопилась в комнату. В зеркальном отражении я периодически видела всякого рода тени, но ссылалась на разыгравшееся воображение. Иногда, ночью, доводилось слышать чьи-то странные голоса в пустой комнате или шорохи, хотя мышей там не водилось, и из-за стен никто не мог быть их источником. Еще можно отметить, что квартира всегда была темной, в прямом смысле. В яркий солнечный день, света проникало в нее мало. Поскольку это была коммунальная квартира, а наши соседи в своей комнате по неизвестной мне причине не жили, та пустовала, но была открыта. Иногда, из любопытства глядя внутрь, мне становилось еще более неуютно, чем в какой-либо части жилища, поэтому заглядывала я туда не часто, да и делать там нечего: пустая комната с потугами на ремонт, серым потолком и ободранными стенами.
У нас над входной дверью стояла икона, но даже не смотря на то, что ее регулярно протирали, следили за чистотой, она была в жутком количестве паутины и пыли. Может и мелочь, но мне это кажется странным. Мама пробовала квартиру освящать, ходила с церковными свечами вдоль углов и те начинали коптиться и плеваться почерневшим воском. Брызгая по углам святой водой, на время приходило затишье, но потом все повторялось вновь. Когда доводилось оставаться дома одной, мне практически всегда становилось грустно и одиноко и это не смотря на то, что я мало с кем общаюсь и практически не имею друзей, но и не нуждаюсь в огромном их количестве. В одиночестве стены казались чересчур темными, потолок слишком низким и тишина подозрительно гнетущей.
Самой жуткой ночью была последняя. Нам по некоторым обстоятельствам пришлось переехать. Продав квартиру, вместе с жителями той пустующей комнаты, поделив деньги пополам, мы стали незамедлительно собираться. Той ночью мне было страшно, как никогда ранее. Хочу сказать, что из имеющихся трех комнат, мы владели двумя. И по скольку в одной жила моя бабушка, мне с родителями приходилось делить большую, чтобы было какое-то личное пространство, моя часть была отгорожена шторами. Я помню, как тяжело мне было спать. Коты вели себя более чем странно. Они пятились в углы и прятались, иногда, издавая шипение, шторы странным образом шевелились, при том, что щели отсутствовали и о сквозняке вообще речи идти не может. Из коридора квартиры доносилось нечто похожее на тихий вой, который слышала только я, поскольку родители спали. Лежа в кровати и наблюдая эту жуть, я ощутила какой-то вес на ногах. Подумав на кота, я приподнялась, чтобы погладить его, но там никого не было. Стоило мне лечь, как я ощутила давление на грудь и едва могла шевелиться. Тот ужас я не могу передать словами. С трудом ухватившись за распятие, я прижала его к себе и меня начало “отпускать”. Я его положила под подушку и вскоре спокойно уснула, но это было уже под утро.
В тот день, когда мы перетащили вещи в грузовую машину, отец с грузчиками поехали в новый дом, выгружать вещи, а я с бабушкой и мамой осталась. Захотелось перекусить, сходив в магазин, я принесла продукты. Я протянула маме сдачу. Десять железных рублей выпали из руки и упали на пол. Нагнувшись, чтобы поднять их, я денег не увидела, хотя закатиться было некуда. Реально некуда. Далее бабушка уже взяла оставшийся веник и начала им мести – ничего.
Прошло уже полтора – два года. На днях я обсудила с мамой эти события и она тоже рассказала странную история. Когда она была подростком, лет 14-15, ей тоже пришлось какое-то время пожить здесь, так как до этого, она жила в другой квартире, ближе к школе. Но перейдя в другую, переехала поближе. Она с этих лет слушает рок-музыку, в особенности “Алису”. Тогда в ее комнате висел плакат с вокалистом – Константином Кинчевым. Однажды, ее подруга осталась на ночлег у нее, болтая перед сном, они обе увидели в свете луны как певец жутко улыбнулся с плаката и подмигнул, это не могло быть массовой галлюцинацией. Еще мама сказала, что эта квартира, главным образом вредила подросткам и детям. Туда въехала семья с двумя маленькими детьми, я им не завидую. Поскольку я учусь в той же школе, что и до переезда, иногда проходя мимо квартиры, я смотрю на окна. Они такие же темные. Мне сразу становится не уютно, поэтому проходить я стараюсь быстрее. Очень рада, что я там больше не живу. Иногда я все же задаюсь вопросом и думаю, что это могло быть? Но уж явно не домовой. Он переехал с нами, а в новом доме тихо и светло.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *