500-летняя вещунья

Один из самых загадочных уголков Москвы – старинная усадьба Останкино, расположённая возле телецентра. Здесь иногда видят страшную старуху-горбунью. Она появляется около телебашни, медленно идет к дворцовому ансамблю и скрывается за высокой оградой.
Первый раз старуха появилась в Останкино в 1558 году Тогда владел этими местами боярин Алексей Сотин. Когда он собрался распахать пустошь, на которой стоит теперь дворец, к нему явилась горбатая вещунья и сказала: “Не смей распахивать, не тревожь эту землю. Не зря она Останкиной зовется. Тронешь – быть беде неминуемой”. Засмеялся в ответ боярин и прогнал старуху. А через три дня был казнен Иваном Грозным.
Следующим владельцем Останкино стал немец – опричник Орн. С ужасом говорили о нем местные жители. По ночам в его владении шли игры бесовские, песни пели, скирды жгли. А еще заметили люди, что разрывает Орн старые могилы, ищет там сокровища. И к нему явилась горбунья, погрозила клюкой и сказала: “Угомонись, проклято будет имя твое и весь род твой!” Не послушался иноземный опричник и совершил вскоре страшное преступление. По указу Ивана Грозного везли заморские купцы перстень заговоренный с таинственным “знаком мироздания”. Перстень Орн забрал, купцов убил и вместе с сокровищами закопал среди древних могил. Проведал о случившемся Грозный, послал за Орном стражу, но иноземец сумел обойти ее и исчез.
Потом горбунья явилась Павлу I. Ставший гроссмейстером после посещения острова Мальты император находился в Останкинской усадьбе. К этому времени здесь уже стоял знаменитый Шереметевский дворец. Как смогла пройти вещунья сквозь бдительную императорскую охрану, никто понять не смог. Хотели ее прогнать, но Павел остановил стражу. Он долго разговаривал со старухой наедине. Потом велел показать ему портрет молодого человека в голубом из знаменитой коллекции Шереметева.
Долго всматривался Павел I в перстень на правой руке портрета. Легенда говорит, что на нем был изображен “знак мироздания”, точно такой же, как на перстне, похищенном много лет назад иноземцем Орном. Потом император сказал стоящему рядом хозяину дома: “Теперь я знаю, когда буду убит”.
Во время Отечественной войны 1812 года Останкино было занято частями французского генерала Орна. Несколько раз приезжал он в имение и заставлял солдат вести раскопки в районе древних захоронений. Местные жители не сомневались, что генерал являлся потомком опричника-иноземца и искал закопанные своим предком сокровища убитых купцов. Сокровищ он не нашел и разочарованный уехал из имения. Перед отъездом приказал принести к нему портрет человека в голубом, так заинтересовавший Павла I. После бегства французов портрет снова занял свое место в зале, но перстень на нем изменил свой облик – “знак мироздания” с него исчез…
В 1856 году в уже заброшенное великолепное имение приехал император Александр II со своей супругой и детьми. На крыльце государь оступился. Его поддержала неизвестно откуда взявшаяся горбатая старуха, тихо прошептавшая ему: “Будешь ты, государь-батюшка, править 25 лет, а погубит тебя безбожник”. В 1881 году бомба террориста оборвала жизнь Александра II… С тех пор горбунья пропала…

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *