Дедова банька часть 2

Открывая дверь в голову пришла мысль что дед перецепился и упал. Но нет, в кромешной тьме увидел как фигура высокая метнулась и в этот момент скрылась за дверью буквально вылетев на улицу. Передёрнуло меня не слабо, еле дошел до включателя и клацнул свет. На полу лежали алюминиевые тазики и миски, а в комнате опять стояла вонь собачья.
Ничего не понимая думал заявился вчерашний "гость", взял в руки полено и выглянул на улицу, никого. Всё бы ничего, да только внимание привлекли два ведра с водой стоящих у входа, от них исходил пар. Я только пальцами воды коснулся как сразу же с матом и вытянул, вода в вёдрах была не кипяток, но очень довольно горячая. Вылил воду с недоумением и набрал новой, обмылся и пошел переодеваться. Иконка опять валялась на полу, поставив её на тумбу я притушил топочную и закрыл баню. Зашел в дом, меня встретила бабка собиравшаяся идти за мной.

– Тимоша ты что уснул там? Время час ночи, быстренько кушай и ложись отдыхать.

– Дед спит?

– Как с бани пришел, так и уснул сразу , даже не поел. Сказал что ты через полчасика придешь, а тебя всё нет да и нет. Вот решила что случилось чего, а ты что бледный такой?Плохо? – спросила бабушка, трогая мой лоб рукой.

– Да всё нормально, запарился наверное в бане. – ляпнул я, не выпуская из головы мыслей о произошедшем.

– Я спать, покушай и ложись.

Отведав молока с булками я побрел на боковую.

Сон сбили прямые лучи солнца, которые охватили всю комнату, вставая с постели чувствовал себя слабо, хотя банный вечер прошлой ночью должен был дать другой эффект, но всему виной скорее был труд на огороде, в котором я прокопался весь день. Всё в той же системе, умывшись и позавтракав вышел на крыльцо, рядом возился дед, расклинивал топор. Пока курил рассказал за вечер в бане, мол опять алкота заявилась ночью, совсем обнаглели, видят же что баня топится значит есть кто-то, а им хоть бы хны. Дед слушал заворожено, аж рот приоткрыл. А потом опять в своём же репертуаре про нечисть давай байки излагать. Я мимо ушей пропускал всё, думая о том что было, но покоя не давала вода, не могла же она от температуры уличной так вскипятиться.

Провел я так пару дней ещё, позабыв о случившемся, больше нашу баню в последующие дни не тревожили. День был пятница, домой собирался к выезду домой в воскресенье.

Как оказалось в пятницу у нашей соседки баб Маши был день рождения, нас пригласили в гости. К вечеру бабка с дедом засобирались к торжеству, я заранее отказался, так как делать мне там нечего кроме того чтоб поглощать пищу, пить толком нельзя, молодежи нет. В итоге сказал что останусь на хозяйстве, старики были не против. Когда я остался сам, взял деда велосипед и отправился в центр, было ещё светло, да и езда туда и назад не больше получаса занимала. Прикупил себе пива, сигарет и отправился обратно к дому. Дома разложил всё, нашел у деда рыбки сушеной и под фон работающего телевизора принялся дочитывать книгу. Мои всё равно придут не раньше часа ночи, так что можно было расслабиться.

Допил пиво и пошел перекусить, в голову пришла мысль осуществить парную. Растопилась к десяти вечера уже, набрал вёдра и поставил у входа, закрыв дом я ушел мыться. Пару раз выходил обливался водичкой холодной и опять назад, хотелось насладиться поболее. Сел на лавку в парной, рядом поставил с горячей водой таз не большой. Время от времени смачивал дубовый веник и хлестал им по телу.

В двери постучали. По телу озноб, опять думаю приблудился алкаш, в доме рядом никого, все у соседей, стало не по себе. Взял кочерыжку малую у печи, дед ею угли поправлял и направился в предбанник, только зашел в него опять стук только сильнее.

– Кто?!! – ору я у двери с кочергой в руках в позе бейсболиста готовившегося к отбитию удара.

Молчание и тишина. . . Через секунд десять стук в окошко, которое было в предбаннике, находилось почти у потолка и было маленького размера. Руки трясутся, паника, что делать?!Простоял так минуты две, немного успокоившись проверил шпингалет на двери, убедился что закрыто и направился в парилку. Не прошло и минут десяти, грохот в двери, вскочил моментом. Выбегаю из парной с криком:

– КТО?!!!

– Сынок открой! – послышался деда голос.

Не включая света я открыл дверь и отошел чуть назад держа в руках "орудие поражения цели". Зашел дед, я успокоился и потопал в парную.

– Вы что уже посидели?Так быстро? – говорю деду с парной.

– Да время уже, второй час ночи. Вот смотрю топиться, так и понял что ты здесь, решил компанию составить. – ответ мне.

– Ого, что то засиделся я.

– Да ничего, мы не долго. – услышал я ответ.

– О, опять тот запах, собачатиной несёт. – кричу ему.

– Я не чувствую, – кричит дед.

Сижу на лавке, заходит дед в парилку.

– Что тебя веником похлопать? – говорит.

Я поворачиваю голову в его сторону и ошалело вскакиваю, стоит от головы по пояс дед, ниже коротко обмотан простыней и черные как смола волосатые ноги с копытами, а сзади хвост мотыляет. Рукой коснувшись печи пришел в себя, этот же начал с ухмылкой дедовской ко мне приближаться, не знаю как сообразил, сорвал с шеи крестик деревянный с шнурком и кинул в таз с водой который стоял у лавки. Взяв в руки посудину, вылил поток в его сторону, визг стоял как резали пару десятков свиней, эта тварь резким разворотом вылетела из бани через двери. Стою, не могу въехать в ситуацию, такого просто увидеть никогда не думал, да и не верил. Поднял крестик и кинул его в ковш с водой, с трясущимся руками вошел в предбанник, на полу лежала простыня от которой шел пар. Подбежал к тумбе, взял иконку, закрыл двери и уселся на входе между предбанником и парной. Со всех сторон стуки, стоны, рычащий голос с речью "Я тебя достану". Сижу, тупо от страха покатились слезы, молитв не знаю, ору только "Боже помоги". Когда в миг всё затихло. Стук в дверь:

– Тимоха ты здесь? Тима открой, внучек открой двери!!! – голос бабушки и деда привели в сознание.

Побежал к дверям, только за шпингалет взялся, голоса прекратились.

– Дед, бабуль это вы? – плачу и говорю в дверь.

– Да внучек, что случилось? Открой двери, ну же!!! – голос бабушки.

– Поклянитесь Богом, – сквозь слезы отвечаю, – поклянитесь что это вы!

– А ТЫ ПРОВЕРЬ!!! – с знакомым уже тоном прозвучал голос и резким ударом в двери, которые уже и так еле живые были.

Я отсел на тоже место между комнатами и весь дрожал в панике. В голове был туман, ничего не понимал. Остатки памяти запомнились что дверь вышибли и забежал дед с бабкой, а сзади куча народу. Меня отнесли в дом и уложили спать. С утра разбудили меня уже мать с отцом, они приехали по звонку деда, который позвонил от соседки. Я сидел и молчал, родители вели разговор с бабулей и дедом. Бабка с родителями сошлись на том что в баню ломился тот же типа "ночной гость" в поисках наживы, услышали визг свиной сначала, не обратили внимание, а когда мои крики дошли до соседа который в момент празднования вышел покурить с дедами, то выбежали все уже. Утром участковый приходил, толку от этого никакого не было. Один только дед на меня глядел и тоже помалкивая верил, верил в то что со мной произошло, на что я в ответ смотря ему в глаза, легонько кивал головой, дав понять что теперь Я ВЕРЮ.

С тех пор я не один раз приезжал к старикам, в баню естественно ходил, но исключительно до заката солнца и только с дедом или батей. Мне тогда дед поведал что после случая со мной, позвали батюшку и тот окропил баню, заодно увешали внутри иконами и парой крестиков. Но бывая убирая баню или подготавливая к топке, то крест на полу с утра найдёт, то икона лицом в пол лежит на полочках, то волос чернявый найдется который издает запах псины.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *