Недетские игры

Утренний лес дышал как живой, ароматы мха, листьев и древесной коры обволакивали и оставляли на языке терпкий привкус. Глубоко затягиваясь влажным воздухом, Андрей пьянел от свежести, его лапы еле заметно подрагивали, и он присел у большого дуба, чтобы немного привыкнуть.
Резко обрушившиеся на него незнакомые запахи и звуки, оглушившие было вначале, постепенно становились различимыми, он мысленно перебирал их, удивляясь, что знает, кому или чему они принадлежат. Вот эта сладковатая нотка указывает на кроличью нору, укромно вырытую совсем рядом. Вон тот слабый мускусный оттенок выдаёт недавно проходившую здесь косулю. А это холодное, отдающее сыростью эхо журчания явно показывает, что неподалёку есть вода — ручей, скорее всего.

Зажмурившись от наслаждения, Андрей запрокинул голову назад и сладко потянулся, широко зевнул, отряхнулся и медленно побрёл между деревьев. Он никуда не спешил, у него не было никаких дел, он просто прогуливался, обводя всё вокруг жёлтыми волчьими глазами, которые видели куда больше того, что он мог заметить, будучи человеком. Серебристая шерсть надёжно защищала его тело от первого осеннего холода, сильные лапы будто сами знали дорогу, уверенно неся его всё дальше в лес, в самую чащобу.

Ему действительно ничего не было нужно ни там, ни где бы то ни было, и со стороны было бы странно наблюдать красивого молодого зверя, неторопливо перебирающего лапами и крутящего головой во все стороны, как турист за границей. Только наблюдать за ним как раз было некому — казалось, Андрей один во Вселенной.

Несмотря на обилие признаков присутствия других животных, ощущение необитаемости леса постепенно захватывало его. Поёжившись, он подумал, что всё окружающее искусно имитирует жизнь. Хотя кто его знает, как оно должно быть на самом деле…

***

Женька сидел на краю крыши высотки, свесив ноги в ярко-синих кедах. Он с волнением прислушивался к мобильнику, спрятанному в дальний карман, чтобы не было соблазна смотреть на время. Она должна была вот-вот прийти или позвонить, если встреча сорвётся.

Боже, они не виделись четыре года!… Женька вспомнил, как закатил истерику, когда родители сообщили ему, что они переезжают в город. Это означало полную перемену обстановки, новую школу, новых друзей… «…И новую Катю!» – смеялся отец в ответ на его горячие протесты. – «Заведёшь другую подружку, великое дело, какие там у вас отношения в одиннадцать лет, глупости.» Он не понимал. Никто не понимал, что она для него значила — улыбчивая тихая девочка с добрыми серыми глазами, которую он, тогда ещё первоклассник, заметил в школьном коридоре в первый же день учёбы. Они сразу стали лучшими друзьями, повсюду ходили вместе, даже на дурацкий кружок рисования, который посещала Катя, Женька записался, чтобы проводить с ней больше времени. Она не просто понимала его как никто другой, с ней не нужно было никаких слов, она чувствовала всё, малейшие изменения в его настроении, и её молчание утешало и подбадривало его.

Как ни странно, их не дразнили, словно ощущали подсознательно хрупкость и настоящесть их детского чувства. Только отец иногда подначивал Женьку, шутливо вздыхая на предмет скорых свадебных трат. Но когда вскоре после их переезда старые знакомые принесли злую весть, он молча притянул и прижал его к себе, оглушённого первой в жизни большой бедой. Катя умерла от осложнений, возникших после удаления аппендицита. У Женьки осталось с десяток её писем, которые он берёг как драгоценность. Его боль не прошла, хотя и притупилась за несколько лет, поэтому сейчас, когда выпала возможность, парень даже не раздумывал над тем, чего он хочет. В этот момент он ждал её. Катю.

***

Яркий лунный свет лился в окна, разжижая тьму до молочных сумерек. Костя барахтался в огромной пуховой перине, силясь выбраться из мягкого сугроба. Совсем как в детстве, у бабушки, у неё на кровати была такая же. Стоп.

Оглядевшись, он понял, что именно у бабушки и находится. Точно, это её домик, даже избушка, с большой русской печкой и отгороженным занавеской спальным углом, где стояла та самая кровать с необъятной периной, в которой тонул маленький Костик. И сейчас он точно так же не мог без труда подняться, будто ему снова пять лет. Внимательно посмотрев на свои руки, он похолодел. Ему действительно было пять лет! Или около того, надо срочно добраться до зеркала и убедиться, что это не сон или ещё что похуже. Он не так себе это представлял…

Выкарабкавшись наконец из пухового плена, Костя спрыгнул с кровати, метнулся к знакомому большому зеркалу, висевшему у окна, и чуть не вскрикнул. На него ошарашенно смотрел мальчонка дошкольного возраста. Ситцевая рубашка чуть смялась, на макушке торчит непослушный вихор. Моргнув, Костя увидел, что мальчик в отражении тоже хлопнул ресницами, и в этот момент его затопило невыразимое чувство ужаса, холодными щупальцами сжавшее внутренности. Ему снова пять лет… И его с трудом забытый детский страх тоже возродился…

Стоило ему об этом подумать, как из-под кровати послышался знакомый шорох. Не в силах пошевельнуться, Костя осторожно повернул голову на онемевшей шее и скосил глаза.

***

Санёк, сидевший по-турецки в старом кресле, рубился в тетрис на смартфоне, время от времени посматривая на друзей. Казалось, они просто уснули — Костик и Женька растянулись на диване, долговязый Андрей полулежал на другом таком же продавленном кресле, вытянув ноги чуть не на середину комнаты. Задержав взгляд, Санёк с минуту наблюдал, как у Андрея подрагивают веки. Поднявшись, немного размял спину и хотел было метнуться в подъезд покурить, но спохватился — нельзя выходить, пока парни не вернутся.

Потрёпанную тетрадь с описанием выхода в астрал добыл Женька, кто ему это дал — так и не признался. Он давно хотел познакомиться с чем-то, выходящим за грани обыденной реальности. Друзья разделяли его интересы и с энтузиазмом принялись разбирать рукописную инструкцию, что заняло у них некоторое время. Добиться первых результатов им удалось далеко не сразу, только через пару месяцев, и то они всего лишь немного поднимались к потолку и почти сразу же падали назад в тело. Со временем они научились кое-каким фокусам и уходили всё дальше от физических тел. Записи на драных страницах сулили волшебные путешествия в иные реальности, и ребята изо всех сил пытались проникнуть в иной мир с помощью осознанных сновидений. Они нарыли в сети тренинг, позволяющий моделировать сон по своему усмотрению и из него выходить в астрал.

Одно из упражнений — групповой выход — казалось, судя по описанию, наиболее эффективным, но важнейшим условием для его осуществления было наличие хотя бы одного наблюдающего, бодрствующего человека, который следил бы за ходом эксперимента и мог разбудить спящих в экстренном случае. Конкретных примеров таких случаев в тетради не было, и ребята решили, что будут действовать по наитию — при малейших странностях поведения спящих наблюдающий должен был осторожно вывести их из сна.

Вот так в пятницу вся четвёрка и прогуляла последний урок — надо было успеть до прихода родителей Женьки, у которого они обычно собирались. Жребий быть первым сторожем выпал Саньку. Он разочарованно уселся рядом с друзьями, приготовившись следить за временем. Ребята договорились, что если всё получится, Санёк разбудит их через полчаса — это их первый далёкий выход, задерживаться надолго нежелательно.

Минуты нескончаемо тянулись, как всегда бывает при ожидании чего-то важного, и парень успел заскучать. Отметив, что до конца эксперимента осталось пять минут, он вздохнул и прошёлся по комнате. Подходя к распахнутой межкомнатной двери, Санёк краем глаза уловил какое-то движение в сумраке прихожей. Неужели кто-то из родителей вернулся пораньше? Да нет, был бы слышен скрежет ключа в замке и хлопанье входной двери… Да и кот по случаю тёплого сентября и Костиной аллергии на шерсть как обычно заперт на балконе…

Парень нерешительно остановился, осторожно выглядывая в коридор и пытаясь унять отчего-то заколотившееся сердце. В прихожей кто-то был.

***

Вдоволь нагулявшись по тонущему в осеннем золоте лесу, Андрей внезапно понял, что его начинает тяготить одиночество, из любви к которому он и выбрал это место. От неглубокого ручья, шелестящего мёртвыми листьями, землисто тянуло сыростью, и по шкуре сидящего на берегу волка пробежала волна зябкой дрожи. Ему нравилось смотреть на прозрачную воду, поэтому он остался сидеть, несмотря на холод, незаметно и основательно пробравшийся под кожу.

Не было никакого шороха, никакая ветка не треснула, как это бывает при чьём-нибудь приближении в лесу, не было ни малейших признаков того, что кто-то подошёл к ручью. Это и не был кто-то. Это было что-то.

У Андрея-человека не было такого чутья, как у Андрея-волка, но в данный момент звериные инстинкты мгновенно дали о себе знать. Ещё не видя пришельца, волк почувствовал, как ощетинился его загривок и прижались уши. Он знал, что он не один у ручья, но не мог уловить запах чужака. Медленно повернув серебристую морду, Андрей заметил мужской силуэт у поваленного дерева, покрытого мхом. Именно силуэт, разглядеть какие-либо детали было невозможно: ни лицо, ни одежда, ни телосложение не позволяли рассмотреть себя, словно существо было невидимкой.

Пришелец непринуждённо подошёл поближе, остановился и уставился на волка. Андрей тщетно силился уловить хоть какие-то подробности образа чужака, он видел только его взгляд — пронзительные чёрные глаза, лишающие воли. И, поглощаемый этим жутким взглядом, зверь не заметил, как силуэт плавно протянул к нему руку, будто желая погладить по голове…

***

Женька поёжился, втягивая голову в плечи. Что-то холодно стало… Он уже начал отчаиваться увидеть Катю, наверное, у него не вышло подчинить себе сон… Отвернувшись от сырого туманного города, парень встал с парапета, обрамляющего край крыши, и замер.

Прямо перед ним стояла невысокая девушка, пристально глядя ему в глаза. В её не детском уже, но юном лице легко угадывались черты Кати. Всё остальное — одежду, фигуру, волосы — Женька, как ни силился, не мог рассмотреть как следует. Эта неопределённость настораживала и почему-то пугала, но самым завораживающим и притягивающим был взгляд девушки: глубокие чёрные глаза, радужка, слившаяся со зрачком. И эти самые глаза, стоило ему посмотреть в них один раз, не отпускали Женьку, заставив забыть о том, кто он такой, где он, зачем он здесь. Слова, которые он готовил для неё, выветрились из его памяти.

Парень словно был в прострации, он даже не осознал, что Катя приблизилась вплотную и приподнялась на цыпочки для поцелуя…

***

В глубине души Костя прекрасно понимал, что кроме мышей копошиться под кроватью некому — полосатый Васька пренебрегал своими обязанностями, к тому же добрая, но строгая и следящая за самочувствием внука бабушка не пускала кота в дом, а мышеловки для неё были неприемлемы. И всё же каждую ночь он просыпался от малейшего шороха и потом долго не мог уснуть, в страхе прислушиваясь к звукам спящего дома. Когда мыши начинали особенно бурную деятельность, у мальчика заходилось сердце: он знал, что под кроватью живёт существо, целью которого было как следует напугать, а потом — когда-нибудь, не сейчас — съесть его, Костика. Он никому не рассказывал об этом, взрослые не поверили бы ему. В конце концов с ним ведь ничего не случилось за все эти годы, ведь так?

Сейчас Косте не казался выдумкой его детский кошмар. Боковым зрением он видел кровать и густую темноту под ней, оттуда и доносился шорох. Повернувшись на ватных ногах, мальчик заметил — из тени в лужицу лунного света не спеша выбралась мышь и села умываться. Судорожный вздох облегчения спугнул её — зверёк заозирался и юркнул обратно под кровать. Расслабившийся Костя чуть не засмеялся в голос, подошёл к постели и присел, пытаясь разглядеть, куда же сбежал его ночной гость и где его норка. Вон она темнеет, в самом углу, крохотная, прогрызенная в побеленной оштукатуренной стене.

Улыбаясь до ушей, мальчик выпрямился и чуть не подпрыгнул от неожиданности — на пороге комнаты стояла бабушка, вперив в него тяжёлый взгляд. Костя обожал свою бабушку, до сих пор ездил к ней на каникулы, и уж конечно он наверняка знал, что её глаза цвета выгоревшего голубого шёлка. Знал, но не мог отвернуться, не мог никуда спрятаться от этих нечеловечески чёрных, внушающих смертельный ужас глаз. Не владея собой, он начал шагать в её сторону, спотыкаясь непослушными ногами, а то, что было бабушкой, раскрыло руки в приглашающем объятии…

***

Санёк собрался с духом и спросил:

– Эй, кто там?

Тишина.
Переведя дыхание, парень подошёл к двери в прихожую. Мимо него мелькнула тень, просочившись в гостиную. Осоловевший от такого поворота, Санёк неловко развернулся и стал в проёме, оглядывая комнату со спящими друзьями. Ему казалось, что он сам спит, настолько нереальным было то, что он видел. Рядом с диваном, на котором лежали Женька с Костиком, маячил силуэт мужчины, пропускающий свет как москитная сетка. Одет он был в… или не одет… детали рассмотреть оказалось невозможно — парень не мог определить, что за одежда была на незнакомце, как он выглядел, какого роста был — всё внимание поглотили бездонные чёрные глаза, буравящие и приковывающие к себе. Подчиняясь чужой воле, Санёк медленно вошёл в гостиную, не в силах сопротивляться. Силуэт направился к нему…

***

Четверо подростков найдены мертвыми в N-ске

В квартире дома в городе N-ске N-ской области в пятницу были обнаружены тела четырех молодых людей в возрасте от 15 до 16 лет, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного управления УМВД.

По предварительным данным, подростки скончались от отравления газом, следов насилия обнаружено не было. Дальнейшую проверку по делу будет проводить следственное управление СК РФ по N-ской области, указали в пресс-службе.
В пятницу днём молодых людей еще видели живыми, рассказал собеседник агентства. Тела нашли после того, как с работы вернулась мать одного из погибших. Когда никто не ответил на её звонки в дверь и на мобильный телефон, она воспользовалась своим ключом и обнаружила трупы.

Соседи отзывались о десятикласснике-хозяине квартиры хорошо, а семья выглядела вполне благополучной, добавляет РИА Новости.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *