Продолжаем потихонечку публиковать новые интересные Былички, собранные за последний выезд.

В некоторых из деревень случай этот известен лучше, в некоторых хуже. Невероятное стечение обстоятельств заставило его всплыть на поверхность и попасть в руки сообщества “Пиковая Дама”, ибо о нем уже почти никто ничего толком не помнил. Случай этот со слов очевидцев произошел в первой половине двадцатого века.
Одна бабушка вместе со своей молоденькой внучкой ушла в лес за грибами. Ушли они в сторону древнего леса, в котором протекала дурная река. За реку ту никто не ходил – так еще деды дедов наставляли, потому что тот лес, который за рекой, еще древнее был. Тот лес Темной Гривой назывался. Про него много всякого рассказывали, говорят там огромные холмы есть, такие высокие, что даже не заберешься на них так просто, а в холмах тех, люди заживо похоронены. А место то, в Темной Гриве Могилами называют. И вот всякое происходило там, то люди пропадали, то кто-то огни видел красные, по всему лесу летали возле этих холмов. А кто и еще более страшные истории рассказывал. Вот к той стороне и пошли по грибы бабушка с внучкой. Разумеется, за реку не переходили. Кто ж пойдет? Нет, не то что бы это строжайшее правило было, иной раз охотник какой или грибник опытный и зайдет за реку. Но большинство все же этих мест сторонилось. Чего будить лихо, пока оно тихо? Вон один раз зашел, вот второй, а на другой и произойдет что-нибудь, так что лучше сторониться и без нужды туда не соваться. Тем более, что бабы-то народ суеверный. Нет, не ходили они за реку. Это точно говорят. Не могло так быть. Не могло, да только пропали они. Нигде их нет. Вот и искали их, хорошо с утра ушли, да к обеду обещали воротиться. А как не вернулись, так и ясно стало, что где-то здесь, перед речкой лесной заплутали. Место-то не сильно большое, пойти с ружья пострелять – глядишь и сыщутся заплутавшие. Да вот только сколько не стреляли – тишина. Ни ау, ни привета, ни ответа. И что делать? Хорошо время еще такое было. Тогда еще хорошо знали, что есть деревеньки, глубоко в болотах, а в них колдуны живут. Особенные. Они, говорят, многое очень могут. Да вот только людям помогать не берутся, за редким исключением. Да и вообще, сторонятся не своих. Но есть все же издревле один случай, когда они по какой-то старой традиции помогают чужакам, почти безоговорочно. Это когда кто-то в лесах пропадает. Ну леший ли увел, нечистая сила какая обманула. Или Другие забрали. Здесь они всегда брались за помощь. А почему? Кто его знает! Говорят они с местной нечистью с болот водились, потому и могли такое. Вот и пошли люди к такому колдуну. На следующий день это было. Пришил к нему, а он и сказал им сразу:

– Померли ваши. Нет их больше.

Ему типуна на язык желали, да что б он думал получше, чем такое говорить, а тот все равно свое. Нет их, мол, и все тут, а где лежат они я вам скажу. В том месте и заберёте их. Ну пошли люди к тому месту проверять. Уже и приготовились к плохому, хоть и не верили. А место то за рекой было. Ну как так? Не могли они туда пойти – родня убеждала. Бабка их сама с раннего детства страшного рассказывала и строго настрого наказывала никогда за реку не ходить. А тут и сама пошла? Да не может быть! В общем, пришли они к тому месту, которое им колдун указал, и искать не пришлось. Тут они. Мертвые. Бабка к одной елочке спиной прислонена сидит. А внученька к другой елочке. Тоже сидит. Мертвые мертвыми. А посажены об деревья так, словно их кто нарочно так поставил. И вот что еще интересно… платочки у них задом наперед завязаны были. У обеих. Затылок голый, и узелок под ним, а на лице платочек. Гадали-гадали, кто им такое сделал? Зачем так? Один охотник потом сказал, что это они от комаров так закрылись, а потом и умерли неизвестно от чего. Да только никто в это не верил. Так это, для того чтоб народ успокоить больше. А отчего они умерли и почему – никто так и не знает до сих пор. И от платочков тех, задом наперед… по старой памяти у многих и сейчас в жилах кровь стынет.

Архив Сообщества Пиковая Дама

Forndom – Bäckahästen

4:32

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *