Невидимый гость

У меня несколько квартир (унаследовала от родственников), две из них я сдаю.
История относится к тому времени, когда одна из этих квартир стояла пустая, и я приходила туда время от времени посмотреть, все ли в порядке, забрать квитанции из ящика и т.п.
Квартира – большая однушка в очень приличном доме. Девятый этаж из шестнадцати. Хорошие соседи, закрытая лестничная клетка, застекленный балкон, сама квартира уютная и приятная, без малейшего намека на крипи.

А теперь сама история.
Прихожу я проверить квартиру, запираю за собой дверь на ключ (там такой замок, что иначе ее просто не закроешь), привычным маршрутом обхожу квартиру – комнату, кухню, санузел (смотрю, не течет ли сантехника). Все в порядке. Никаких предчувствий и недобрых ощущений.
Я ухожу, запираю дверь на ключ – и тут в эту чертову дверь кто-то начинает с шумом ломиться ИЗНУТРИ, из квартиры, откуда я только что вышла. Дверь трясется. Ручка дергается вверх-вниз. Я ее руками, а она с силой дергается.
Ребят, я не просто испугалась, у меня слов таких нет, что я тогда испытала. Конечно, я оттуда рванула.

Когда я пришла домой (и в себя), я включила мозг. Версии мои были следующие:
1. Вор? Открыл отмычкой дверь, забрался к квартиру, и тут прихожу я. Вор спрятался в шкафу (туда я не заглядывала), выжидая, когда я уйду.
Но тогда вопрос: если ты все-таки отсиделся в шкафу, какого хрена ты вылез и стал ломиться в дверь, которую мог открыть отмычкой и незаметно свалить после моего ухода?
2. Сосед? Если ты случайно зашел и тебя заперли, то логично подать голос, а? Зашел к вам, хотел поговорить, извините, вы меня случайно заперли.
Еще раз. Зима. Девятый этаж шестнадцатиэтажного дома. Застекленный и закрытый балкон. Пустая квартира, которую я только что обошла.
Никто следом за мной незаметно зайти не мог: а) я уже написала, что дверь закрывается изнутри на ключ, иначе это будет распахнутая дверь; б) в этой квартире из холла просматривается и комната, и кухня, просто невозможно не увидеть постороннего. И главное, чтобы начать так быстро ломиться в дверь, которую я только что закрыла, он должен был стоять у меня за спиной.
Там никого не было. Не было!
Потому что если бы был, то я бы его увидела!

Когда я была в квартире в следующий раз, не одна, разумеется (и даже не вдвоем), все было в порядке. Ничего не пропало (хотя там и брать-то было нечего), замок не поврежден, ни на двери, ни в квартире никаких следов постороннего присутствия, ничего не сдвинуто со своих мест (уж поверьте, я проверяла). Словом, все как всегда.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *