Олеся Свиридова

Я назвал её, кажется, Олесей Свиридовой. Каждый раз, как придумываю имя для человека, совершившего что-то мерзкое, испытываю какой-то иррациональный стыд перед людьми, носящими это имя. Вдруг им будет неприятно, что детоубийцу зовут так же?
И рад бы брать что-то редкое, но редактор не пропустит — «Мы не жёлтая газета!» — его гордость этим фактом можно оценить в полной мере, только если знать, с какой похабщины он начинал свою редакторскую карьеру. Впрочем, я и сам понимаю, что статью о Фёкле Тритатуевой всерьёз не воспримут. Какая, казалось бы, разница, если после имени стоит «имя изменено»? Но поди ж ты. Приходится игнорировать свой мелкий заскок, мысленно извиняясь перед всеми Олесями.

Итак, шесть лет назад Олеся Свиридова (имя изменено) убила своего полуторагодовалого сына. Бросила его в бетонный колодец заброшенной стройки на окраине города, за полулегальным рынком, из десяти продавцов на котором один понимает по-русски. Рынок — последняя остановка 43 маршрута. Олеся плакала всю дорогу и прижимала сына к груди, укачивала его — это хорошо запомнила кондукторша, в силу глубины своих впечатлений от недавнего развода наделившая в своём воображении несчастную пассажирку мужем-козлом и свекровью-сукой. На конечной Олесю дважды просили покинуть автобус, она же только кусала губы и смотрела в окно. Водитель закрыл двери, желая напугать упрямую пассажирку заточением в раскалённом автобусе, открыл снова и пошёл в салон — наводить порядок собственноручно, но был остановлен кондукторшей.

Та, по её словам, решила проявить заботу о «брошенной женщине» и напоить её чаем (7 рублей, в пластиковом стаканчике, 2 рубля — сахар, рубль — лимон). Когда уже несла стаканчик к автобусу (нелёгкое дело, особенно, если щедрая туркменка, разливающая в ларьке чай, налила до краев), увидела, что пассажирка с ребёнком на руках спускается по ступенькам. Не отвечая на оклики, Олеся убрела в сторону пустыря, оставив кондукторшу с обжигающим стаканчиком и неудовлетворённым чувством милосердия, что вдвойне обидно. Неудивительно, что та смогла рассказать мне всё это в таких мелких деталях.

Главное: Олеся плакала и не спешила к своей цели.

Однако пересекла пустырь и вышла к заброшенной стройке, не плутая, словно знала дорогу.

Стройка началась еще в 70-х годах, располагалась тогда в аккурат посередине между городом и аэропортом, и строить, кажется, собирались гостиницу, но чёрт его знает, почему заморозили проект. Нет, действительно — только чёрт и знает, в городском архиве нет документов, я искал. Ни одной бумаги, приказа, результатов неблагоприятных исследований. И ни одного человека, участвовавшего в стройке, я не нашел. И никого, кто за неё отвечал бы — полвека прошло.

В начале 90-х фундамент, простоявший без малого 20 лет, один ушлый нувориш собрался использовать для возведения торгового центра. Это был бы первый супермаркет в нашем городе, но не вышло — нувориша подстрелили по заказу жены, чьим именем должен был быть назван ТЦ. Обожаю такие истории.

С тех пор стройка (не до конца зарытый котлован с бетонной коробкой фундамента, заделом под первый этаж несостоявшегося супермаркета и разнообразным строительным мусором) служила местом добычи арматуры для сборщиков металлолома, да и дачники умудрялись чем-то поживиться. К тому времени город оброс новыми районами, рынками, частным сектором — от последнего до стройки было полтора километра ходу, так что не удивительно, что время от времени меж бетонных плит устраивали «войнушки» дети, а подростки учились целоваться и не путаться в застёжках лифчиков. Одной из обладательниц лифчиков, впервые расстегнутых чужими руками на стройке, была и Олеся Свиридова.

Её родители, переехав из закрытого городка, не осилили жильё в центре города-миллионника и ютились в частном доме на окраине. Тянуть трёх детей нелегко, поэтому оба подрабатывали, он — таксистом, она — в пекарне. Моя мать работала там же, а значит, приходя к ней на работу, я мог видеть маму Олеси, да и саму Олесю — детей нередко брали с собой, чтобы подкормить горячим хлебом с маслом. Почему-то именно тот факт, что, возможно, та худая девочка, с которой мы располовинили однажды хрустящий корочкой батон, была Олесей, и заставил меня так глубоко вгрызаться в эту историю.

Итак, в 1998 году Олесе было 14 и, будучи главарём банды из двух младших братьев, к этому времени она облазила всю ближнюю и дальнюю округу, включая стройку. В тот год у неё появился мальчик, и на ту же стройку она стала наведываться чаще, беря с собой братьев уже как предлог не заходить дальше неуклюжих поцелуев.

В начале осени устававшая без меры мать Олеси не сразу заметила изменения в поведении дочери — девочка помрачнела, пропал аппетит, после школы сидела дома, игнорируя своих друзей. Слишком разительной была перемена, чтобы материнское сердце удовлетворилось предлогом «взрослеет». Под воздействием криминальной хроники на ум Олесиной мамы пришло другое — «изнасиловали». Она решила добиться от дочери п?6?

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *