Власть Тьмы

История, которую я тебе поведаю, произошла со мной в юношестве. Оно было богато на приключения. Но был один случай, который запомнился в мелких подробностях, даже по прошествии времени.

Район города, в котором я тогда жил, не особо выделялся среди прочих. Обычные многоэтажки, детские площадки, рыночек… Таких районов полно в каждом городе.
Обычно их называют «спальными». Но мой отличался тем, что на его территории есть заброшенная казарма. Заброшенная потому, что там когда-то был большей пожар. После него уцелели лишь стены и небольшие куски крыши. Как любая заброшка, она приманивала к себе подростков, которые любили там посидеть, выпить и покурить, с уверенность, что никто из родителей или знакомых их не увидит. Ее плюсом являлось еще и то, что она находилась в самом дальнем конце парка (тоже заброшенного в силу обстоятельств). Охраны не было, поэтому пробраться в казарму не являлось проблемой.
В один из скучных дней летних каникул мы, как обычно, собрались нашей небольшой компанией с четырех человек: Миши: весьма нелепого по своей природе парня, который мог испортить любое, даже самое простое дело. Руслана, считающего себя повелителем женских сердец. Димы. О нем сказать что-то сложно. Никто не знал, где он живет и что из себя представляет. Мы дружили потому, что Дима мог придумать какое-то интересное занятие, которое придет по нраву всем. О себе могу сказать лишь то, что в свои 14 мне было скучно всегда, поэтому я с радостью поддерживал подобного рода развлечение, в надежде на минуты неподдельного интереса хоть к чему-то.
Собравшись, мы, по сложившейся традиции, пошли к казарме. Запах гари, экскременты по углам, множество пустых бутылок, были непременными атрибутами этого места. Посидев немного, обсудив как, у кого прошел день, посмеявшись с забавных историй, произошедших в давние времена или совсем недавно, мы уже собрались идти домой. Тут в беседу вступил доселе молчавший Дима:
– Ребята, давайте посидим до темноты. Я кое-что узнал и мне не терпится это проверить.
Любопытство взяло верх над здравым смыслом и все согласились остаться. Когда стемнело, Дима сказал всем стать в центр комнаты.
– Приготовьтесь лицезреть нечто невероятное!
Мы, в предвкушении, замолчали и стали наблюдать за Димой. Он сделал глубокий вдох и издал пронизывающий воздух свист. Мне стало не по себе, хотя в комнате ничего не изменилось. Дима снова сделал глубокий вдох, завершившийся свистом. Так продолжалось несколько минут. Когда он остановился, раздался смешок. Все выжидающе посмотрела на Диму.
– И это все?
– Смотри по сторонам.
Все начали осматриваться, только сейчас заметив, что в помещении стало намного темнее, чем пару минут назад. Миша включил фонарик. Руслан показал пальцем на подоконник. Там, буквально в десяти метрах от нас, сидел мальчик. Точнее не совсем мальчик, а силуэт или тень мальчика лет 14.
– Чччттоо это? – Руслан явно нервничал.
Мы все, как прикованные, смотрели на тень. Тем временем он (она, оно?) поднес руку к голове, затем схватил себя за волосы и потянул. Голова легко отсоединилась от тела. Силуэт поднял, а затем положил ее на подоконник. Никто не мог отвести взгляд от мальчика.
– А это еще что? – шепот Димы заставил нас посмотреть на него. В глазах старшего из нас читалась паника. Он переводил взгляд с одного угла комнаты в другой. Мы последовали его примеру. В углах было заметно темнее, чем в остальной части комнаты. Тьма густела до тех пор, пока не стала похожа на липкую смолу. Спустя пару секунд она начала оживать. В ней начали просвечиваться более светлые и темные участки. И она двигалась, двигалась в нашу сторону! Миша решил посветить в нее фонарем, но это было бесполезно. Темнота поглощала полностью все: луч фонаря, стены, детали комнаты. Она была все ближе. Мы стояли плотным кругом, а вокруг нас живым кольцом, сгущалась Тьма.
Вдруг вспыхнул огонек света: Дима зажег спичку. В царившем мраке она показалась факелом, заставившим нас опомниться, вспомнить, что мы еще живы, а значит, есть шанс убежать. Понадобилась недюжинная сила воли, чтобы оторвать ногу от земли: она была, будто из свинца. Первый шаг, второй… Кажется, прошла вечность. Время замедлилось. Я обернулся на друзей: они стояли, будто парализованные и смотрели на приближающуюся смерть в обличье чистой тьмы.
– Бежим!
И мы побежали так быстро, как только могло выдержать хрупкое человеческое тело. Мимо нас проносились комнаты, двери, окна, какие-то силуэты людей и животных.
– Не смотрите на них. Только не оглядывайтесь! – слова Димы потонули в топоте шагов.
Улица. Я никогда не был так рад лунному свету. Все было позади. Ощущение безопасности теплым пледом объяло нас. Мы живы!
Забыв о главном правиле я оглянулся назад. Там, в темноте выхода, плыл маленький, желтый огонек. Он приближался. В один момент их стало больше. Они начали хаотично двигаться (плыть?) по стене. Еще миг – и огоньки отделились от нее, а тени вокруг сгустились. Я увидел силуэт. Это было большее лицо с щупальцами по бокам. Оно медленно ковыляло из стены на своих корявых, будто сломанных, конечностях. Я снова не мог пошевелиться или отвезти взгляд. Оно приближалось. Его глаза были подобны глубокому озеру. Казалось, что я тону в них, задыхаюсь. Я сделал шаг навстречу. Все вокруг пропало, все вокруг не имело значения, кроме этого взгляда. Он хотел забрать мои горести, мою скуку, мои переживания, радость от побед, любовь… Оно хотело поглотить все чувства, все, чем я являюсь, кем был и кем мог бы стать. Все воспоминания и светлые надежды. И самое страшное, что я не хотел сопротивляться. Мне не было хорошо, но и плохо тоже. Я растворялся.
В момент, когда мои протянутые пальцы чуть не коснулись щупальца, что-то произошло. Это был мощный толчок в левый бок. Потом меня поволокли куда-то. Полностью в себя я пришел лишь спустя пару минут. Оказалось, что меня толкнул Дима. Он тоже видел это существо.

С того случая прошло много времени, я стал взрослее, рассудительней, переехал в другую часть города. Но меня не покидает вопрос: что могло быть, если бы меня не спас Дима? И каждый раз, когда подобные вопросы возникают в голове, все сложнее бороться с искушением пойти туда. В то место, где все началось. Все тяжелей отгонять мысли, которые назойливым роем, кружатся в голове, ведь растворится в чем-то и перестать бороться с превратностями судьбы, так заманчиво.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *