Знаки

Я верю в знаки, которые даёт нам жизнь. На каждый заданный вопрос мы обязательно получаем ответ, раньше или позже, но часто его не замечаем. А иногда ответ следует немедленно, и это даже пугает.
Например, идешь по улице, обдумывая какую-то проблему, а навстречу две женщины, и когда мы сближаемся, одна громко говорит другой: "Не связывайся с этим, пожалеешь!", – и я вдруг понимаю – это как будто мне было сказано! Несколько раз я последовала советам, данным мне таким вот способом, и каждый раз путь, указанный мне, оказывался наилучшим. Один раз это даже спасло жизнь. Стояла я на остановке – "конечная" непопулярного маршрута, полузаброшенный район, вокруг никого. Подходит пожилая женщина. Некоторое время стоим молча. И вдруг она произносит примерно следующее: "Никак не могу избавиться от чувства вины, которое терзает меня уже долгие годы. Был у меня сын. И стал он жаловаться на кашель и слабость… Ругала я его, думала – работать не хочет. Говорю – к врачу сходи, он отказывается, а я и не настаиваю. Потом бока заболели у него, потом он пошел-таки к врачу, но было поздно – воспаление легких привело к отеку, удушью и смерти. И вот виню я себя, что не приняла всерьез его болезнь. Хожу на могилку и извиняюсь уже 15 лет!" Примерно так сказала она, я выразила ей свои соболезнования, а тут и автобус подошел. Сидя у окна и глядя на неприглядный пейзаж, я вдруг вспомнила вчерашний разговор с мужем. Он жаловался на слабость и кашель, а я говорила, что ему лишь бы прилечь вместо работы. Я похолодела. Придя домой, я настойчиво послала мужа к врачу. Он, как все мужчины, собирался отложить это на потом, но я настояла. К вечеру он уже лежал и пил антибиотики – у него нашли двустороннее воспаление легких, к счастью, в начальной стадии.
С остановки этой я ездила ежедневно в одно и то же время, и люди, которых я там встречала, были каждый день одни и те же. Но женщины этой не видела там больше ни разу, а очень хотела поблагодарить ее за вовремя рассказанную историю. Видимо, надоумив меня, она выполнила свою миссию и спасла жизнь, пусть и не родную, но очень дорогую для меня. Спасибо ей.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *