Сам не уйду и её не отпущу…

В небольшом городе две приезжие девушки-студентки, Катя и Ольга, сняли квартирку. Квартира двухкомнатная, мебелированая и цена приемлемая – что еще для счастья надо? Заехали, расположились и в первую же ночь после новоселья почувствовали странности: у обеих создавалось впечатление, что ночью кто-то шаркал по дому. Будто кто-то медленно ходит по дому в тапочках…
Прошла пара дней. Начались загруженные учебой будни, и рассуждать о ночных шагах (которые регулярно повторялись) не было времени и сил. Мало ли, что в старой хрущевке может шуршать по ночам. Жить девчонкам это не мешало до тех пор, пока загадочный “шаркальщик” не стал более изобретателен в своих проделках – то дверцы шкафов скрипят, то слышно, будто воду в душе включают.
Девчонки, до поры до времени, не делали попыток прекратить это и обратиться за помощью, пока по ночам с Кати кто-то не стал стаскивать одеяло, причем делалось это резко – одеяло вмиг улетало в угол комнаты. Катя пугалась. Обе девчонки думали, что это домовой проказничает, не принимает их в свою квартиру. Пробовали оставлять сладости на столе в качестве взятки за спокойную жизнь, но лучше не стало, напротив. Теперь, когда Катя заходила в душ мыться, падала вниз балка со шторой, либо штора сама спадала с петель. От квартиры не стали отказываться – денег у студентов на другое жилье не было, да и квартира прекрасная, так и жили.
Как-то раз к девчонкам пришел в гости их одногруппник Максим. Зайдя в квартиру, он долгое время просто стоял, будто в ступоре. Попили чаю, и он у девчонок спрашивает, мол, как вам тут живется? Ну они ему сразу и рассказали, что домовой у них чудит. Выслушав рассказ, Максим ничего не сказал, попрощался с девчонками и ушел домой. Ольга и Катя, конечно, корили себя за то, что рассказали, думали, он теперь всем будет рассказывать о том, какие они странные. Ночь прошла в привычной уже атмосфере: шаркающие шаги, гремела посуда, с Кати слетало одеяло, на кухне включалась вода.
Утром девчонки пошли на учебу, возле института их уже ждал Максим. Он-то и рассказал им, что очень давно увлекается спиритическими сеансами, с детства обладает способностью видеть умерших, и что, когда вчера пришел к ним в гости, увидел позади Кати парня. Тот стоял и смотрел прямо ему в глаза. Максим сразу понял, что парень мертв. Позже, когда они пили чай, парень не отходил и всюду следовал за Катей. Поэтому-то он ничего им вчера рассказывать не стал. После услышанного девчонкам, конечно, не хотелось возвращаться в квартиру, и Максим предложил им попроситься переночевать к подругам в общежитие, а сам отправился в их квартиру для проведения сеанса, поговорить с таинственным парнем, выяснить кто он и что ему там надо.
На следующий день Максим встретился с девчонками и рассказал, что во время сеанса призрак вел себя спокойно: не делал никаких попыток нанести Максиму вред, рассказал, что он жил в этой квартире до 1998 года, пока не покончил с собой от несчастной любви. Так он и жил здесь до тех пор, пока девочки не заехали в квартиру. Тогда-то он и увидел Катю. Она напомнила ему о его большой любви. И добавил, что уходить он не собирается, и самое страшное, что Катю он тоже никогда не отпустит. Единственным предупреждением было то, что если она попытается выехать их квартиры, умрет.
К слову, девочки и сейчас живут в этой квартире. Беспокоит их призрак или нет я не знаю. Может, Максим их обманул, подшутил? На вопросы о беспокойной квартире Ольга и Катя категорически отказываются отвечать.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *