Вещий сон?

Я иду по улице. На часах полчетвертого… Вокруг никого… Ночь тихонько накрыла город. Я люблю ходить по ночному городу – это захватывает дух, вызывая приступы радости и свободы… Огни машин… Свет домов на фоне ночного неба… Шум улиц… Но сейчас мне почему-то не по себе… Может, дело в том, что я иду по незнакомому городу? Или в том, что здесь намного тише, чем там, где я живу? Не знаю почему, но какой-то животный страх пронизывает мое тело…
“Да нет, все в порядке, – думаю я, просыпаясь, – это был просто сон… Надо сходить на кухню и налить себе воды…”
Я иду – но, как ни странно, вокруг меня нет ни одной машины, ни одного человека… Куда же все подевались? Самое интересное, что на улице стоит много домов – но ни в одном из них не горит свет… “Ну ладно, в конце концов, ты же ученый, а не эзотерик какой-нибудь, – говорю я себе. – Чего ж тогда так разнервничался? Всему есть свое объяснение! Все наверняка спят, здесь же тебе не столица, где покоя нет ни днем, ни ночью, а провинция, – так что чему удивляться-то? Иди и радуйся, что никто не мешает…”
Блин, вода закончилась… А пить воду из-под крана в этой гостинице я не собираюсь – кто знает, как у них здесь с санитарией… Надо выйти на улицу, купить воды… К тому же Энск – не Москва и здесь тихий город, так что можно безопасно прогуляться…
“Хотя нет, зря я волнуюсь – вон передо мной дом и в нем светится много окон… Хм… Что-то мне эти окна напоминают… Боже мой! Да это ж череп! Вон на девятом этаже пара окон, как Глаза, на шестом этаже два окна посередине, словно Нос, – и весь второй этаж, как улыбка… Нет, мне это определенно не нравится! Хотя, блин, о чем это я? Эх, испортила меня моя наука… Это ж надо докатиться: нет света – волнуюсь, есть свет – еще больше волнуюсь… Все, дойду до дома – и спать…”
Так, вроде все – ключи, телефон, деньги взял, можно и прогуляться до магазина – ибо пить очень хочется…
“К тому же, чего ты волнуешься? Вон, впереди машина едет, так что ты не один… Никто тебя здесь не тронет… Так, черт побери, а где водитель этой машины? Как она едет? Черт возьми, пора бежать! Пора бе…”
– Да, ну и сон мне приснился, – сказал я, выйдя на улицу, – аж мурашки по коже… Кстати, забыл посмотреть, сколько сейчас времени?
На часах полчетвертого…

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *