Белый призрак

Случай произошел в июле 1972 года, числа не помню. Я проживал тогда в общежитии Рижского дизель-строительного завода. Придя домой с тренировки, я принял душ и лег на койку. Было около 23 часов, тихий летний вечер. Окно было открыто. Койка была установлена так, что я лежал ногами к окну и видел небо. Комната находилась на четвертом этаже. Минут через пять я заметил над крышей соседнего дома яркую белую “звезду”, которая постепенно увеличивалась в размерах. Первая мысль была, что это летит спутник. Размеры звезды все увеличивались и приняли форму женского силуэта в белом одеянии, скрывающем руки и ноги. Скоро эта фигура оказалась уже в комнате, у спинки кровати на расстоянии 2-3 метров от моей головы. Силуэт стройный, но крупный, видимый размер головы чуть не в полметра диаметром. Я приподнялся на локотках, чтобы получше рассмотреть, убедился, что не сплю – был еще не совсем просохший после душа. Фигура как бы наклонилась над спинкой кровати, рассматривая меня с расстояния метров двух.
Если издали она казалась мне почему-то красивой женщиной, то сейчас я видел на месте рта бездонный черный провал, волос не было видно, они были как бы закрыты чем-то белым. На месте носа тоже черное пятно, чем-то все это напоминало большой череп. Мелькнула мысль – смерть моя, что ли, явилась? Захотел даже ее ударить, но тут же почувствовал оцепенение – мысль работала, а пошевельнуться или крикнуть не мог. Смотрел теперь в глаза фигуре. глаза очень большие, на расстоянии примерно 25 см друг от друга. В середине каждого глаза совершенно черный участок, постепенно светлеющий к краям. Глаза как бы с дымкой, никаких мелких деталей, роговицы, ресниц и пр. не видно. Цвет лица матовый. Звуков слышно не было, но ясно ощущалось как бы касание, дуновение воздуха на лицо и грудь.
Я был очень удивлен и испуган. Сколько точно времени это продолжалось, сказать не могу, – может быть, несколько минут. Затем фигура выпрямилась, не поворачиваясь, переместилась к окну, стала изменять форму с продолговатой на круглую и постепенно уменьшилась до размеров далекой светящейся точки. Минут через пять я почувствовал себя свободным от оцепенения, с трудом встал, пошел выпить воды. Шаги были неуверенные, меня явно покачивало. Вышел на улицу, походил немного, успокоился и пошел спать.
Об этом случае я почти никому не рассказывал, слишком все было фантастично – только посмеялись бы надо мной. Твердо уверен, что тогда я не спал, спиртного же в те годы я вообще не потреблял.
В какой-то мере этот случай получил подтверждение через четыре года. Я случайно встретил человека, до меня жившего в той самой комнате и спавшего на моей койке. Разговорились, и он рассказал, что с ним однажды произошел удивительный случай: явилась и разглядывала его фигура в белом одеянии, белый призрак, как он сказал. Поведение этого призрака было очень похожим на случай со мной, причем моей истории он не знал, когда рассказывал о встрече с привидением…

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *