Мыс дьявола

Когда вышел фильм "Титаник", я много о нём слышала, а вот сходить так и не получилось, билеты были распроданы на много месяцев вперёд. Отец в свойственной ему манере надел очки и подвёл меня к книжной полке, и чтобы я не расстраивалась, предложил почитать всё, что имелось у него в арсенале об освоении Атлантики, кораблестроении и о катастрофах на море с рассказами очевидцев. "Вот, изучай," – сказал он мне, будто не замечая моего недовольства.

Если честно, то я и представить себе не могла, насколько я в это дело втянусь. Прибегая из школы, я буквально погружалась в историю создания первых кораблей, способных пересечь Атлантическую линию из Европы в Америку, узнавала о болезнях и невыносимых условиях первых эмигрантов, первых гигантах и первых несчастных, провалившихся между гигантских перегородок кораблей "левиафанов" – без шансов на спасение, оставшихся навек замурованными, добрыми или злыми сопровождающими корабля.

Естественно, я узнала про "Титаник" всё или почти всё, рассказ о нём, как и о других не менее жутких трагедиях, приводился в каждой из прочитанных мною книг. Так вот в одной из книг я прочла вот что: "Катастрофа на "Титанике" безусловно является самой известной, но не самой страшной из трагедий на море." Дальше шёл рассказ, который, как по мнению автора, так и по моему собственному, является самой дикой и жуткой морской трагедией. Заранее прошу извинить меня за то, что не помню дат и географических координат, но сам рассказ, прочитав однажды, не забуду уже никогда.

Город, о котором пойдёт речь, располагался на берегу тихой гавани, окружённый сопками и горами. Он находился в безопасной от морских штормов и ветров зоне. Единственным зловещим местом на входе в бухту являлся Мыс дьявола. Корабли и баржи, обычно небольшие, а также лодки местных рыбаков часто терпели там бедствия, оттуда и зловещее название. Этот мыс, даже скорее риф, располагался на приличном отдалении от города, ровно посередине между берегами залива. Состоящий из острых скал, он будто притягивал к себе неприятности, хотя расстояние между ним и берегами было такое, что обойти его было легко, казалось бы.

Был прекрасный солнечный день, лето в тот год выдалось жарким, город готовился к празднику. Как это принято в небольших портовых городках, праздник отмечали все жители вместе. Перед горожанами встал вопрос: как лучше в такую жару организовать праздник для детей? Ответ пришёл сам собой: надо зафрахтовать корабль. Пусть сделает небольшой круг по бухте, естественно к дьявольскому мысу приближаться никто не будет на сто километров. Лёгкий бриз всё лучше, чем мучиться на жаре. На том и порешили. Все горожане на корабле не умещались, и потому экскурсию по волнам решено было провести только для детей.

В назначенный час корабль, украшенный ленточками, флажками и воздушными шариками, причалил к берегу. Дети постарше взяли за руки тех, кто поменьше, и поднялись на борт. Корабль шёл вдоль берега на тихом ходу, и родители также шли по берегу и махали руками в ответ машущим им деткам. Вдруг на борту вспыхнуло пламя. Горе не беда – прыгай за борт, родители спасут, но в ту же секунду поднялся ветер, такой, какого в этом городе не было никогда, и неуправляемый горящий корабль на огромной скорости стало уносить в открытое море. Небо заволокли чёрные тучи, кто-то из взрослых прыгал в воду и начинал плыть, но добраться до корабля было уже невозможно. Некоторые из взрослых просто безвольно бежали вдоль берега. Ударил гром, и сотни людей, взглянув на небо, среди чёрных туч увидели дьявола. Настоящего дьявола с рогами и оскалом, в то время когда виднеющийся вдалеке факел ударился о Мыс дьявола и разлетевшись в щепки пошёл ко дну, унося с собой жизни детей целого города. Ветер мгновенно стих, тучи разошлись, и на небе, там, где только что видели дьявола, многие утверждали, что видели плачущих ангелов. Мне запомнилась фотография памятника, который воздвигли после этой трагедии: внизу дети – вверху ангелы.

Было ли расследование? О да, оно было! Корабль, катавший детей, перевозил горючие смеси, какие – не помню, но пропитан он был ими насквозь, на скорую руку сделанная уборка проблем не решила. Мало того, они ещё не закончили перевозку, а уже украли несколько бочек, что-то спрятав в трюм, что-то оставив на палубе, прикрыв кое-как. Причиной пожара послужил брошенный одним из матросов окурок. Но настоящей причиной являлась жадность, дьявольская жадность владельца корабля. Был ли он на борту? Конечно нет.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *