Покойники всё слышат

Хочу написать про совсем маленький случай, который не так, может, и страшен, но правдив и доказывает очередной раз, что потустороннее все-таки есть. Моя тетушка атеистка. Она совершенно не верует ни во что, кроме науки. И когда ходит в церковь в Крещение, всегда оправдывает свой поход тем, что это традиция и ей интересен этот праздник.

Вот как-то я, сестра и тетушка пошли на могилу ее мужа. Он в прошлом пил и немало приносил ей хлопот в жизни. Оградки еще не было, просто протянута металлическая проволока по четырем углам через колышки. Убрались мы на могиле немного, и перед уходом она встала напротив могилы и стала нам с сестрой ругать его.
– Вот, Виктор, лежишь здесь, а мог бы еще не один год прожить! Мне все время кричал «чтоб ты сдохла», в итоге сам лежишь. Все говорил мне, что буду приходить, да кланяться тебе после смерти. И что? Даже хорошего нечего вспомнить!
И я вам клянусь, что практически и шага не делая, она непонятно почему падает прямо на колени и чуть не лбом касается земли! Прямо перед могилой! Вроде кладбище есть кладбище, и там нужно вести себя как подобает, но мы с сестрой стали смеяться до слез. И оглянувшись поняли, что недалеко есть люди. Мы, прикрывая рты, сдерживаясь как только можно, пошли к выходу. Тетушка сама стала посмеиваться и смущаться, будто действительно ее муж наказал за ругательства.
Подобный случай произошел с нею также в нашем присутствии. И так же вызвал наш с сестрой смех. Наша вторая тетушка, Алла, очень набожная, и они часто не ладят. Вот, значит, очередной раз, когда они долго не общались и не здоровались. В один из крещенских праздников выходим из церкви, и тут же тетя Алла подходит к тётушке и говорит:
– Зин, давай все забудем и простим друг друга. Христос воскресе!
И наклоняется за поцелуем, как положено. Но тётя Зина демонстративно плюнула через плечо и пошла в сторону дома. Пройдя метров сто, реально, как говорят, на пустом месте падает на колени, и об асфальт бьется ее сумка с банкой святой воды. Но, как ни странно, банка не разбилась. Мы с сестрой еле сдержали смех. Потому что были уверены в наказании Господнем.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *