Не обижай бабушку

Мне было тогда 10 лет. Как то раз мы с родителями поехали к бабушке на дачу. Честно сказать, не любила я ездить к бабушке. Да и такой любви у меня к ней не было, так как я всё равно редко её вижу. Она вечно лежит на своей скрипучей кровати и встаёт только по нужде. Странная она. Бывает, встанет посреди ночи, начинает кричать.
Маму мою зовёт. А когда мама приходит и спрашивает что случилось, старуха молчит. И так по несколько раз за ночь. Она вообще редко с кем то разговаривала. Только лишь выдавала своё : "Света! Света! Подойди!", когда ей что то было нужно.Ну она уже совсем старенькая была, рассудок потеряла. Что поделаешь?

На следующий день после приезда родители поехали на посёлок за продуктами, а меня брать с собой отказались. Сказали, чтобы за бабушкой присматривала. ( кстати, пока нас не было в деревне за бабушкой присматривала наша добрая соседка тётя Люда ) Я была довольно самостоятельной в свои 10, поэтому родители не боялись оставить меня дома. И вот родители уехали, и я осталась наедине с сумасшедшей старухой. Было немножко не по себе. Я смотрела в окно. За окном шумел дождь. Он меня всегда успокаивал.

Я начинала потихоньку дремать. И всё бы ничего, если бы из соседней комнаты я не услышала хриплый голос бабушки : " Юля! Юля! ". Тем временем за окном уже бушевала гроза и нагоняла на меня ужас. Сначала я старалась игнорировать сумасшедшую старуху, но в конце концов не выдержала. Я помчалась в комнату и спросила : "Ну чего тебе? Не надоело ещё кричать? Воды тебе принести? Не молчи! Тебе бы мозги новые вставить!". Старуха молчала, по её щеке катилась слеза. Я же продолжала выражать своё недовольство и всячески издевалась. Ох, как я теперь об этом желею… Вдруг лицо старухи стало чрезмерно серьёзным и она чётко произнесла : " Не обижай бабушку, пожалеешь…" Эту фразу она произнесла уже не свои тихим, хриплым голосом, а довольно серьёзным и громким, что ей было не совсем свойственно. Я поставила стакан с водой ей на тумбочку и тихонько вышла. У меня был шок. В моей голове проносились те слова " Не обижай бабушку, не обижай бабушку. Пожалеешь, Пожалеешь!". Мне стало страшно, я хотела пойти и извиниться за свои слова, но не решилась. В этот момент вернулись родители. "Ну слава Богу!",—подумала я. Я им про этот случай ничего не рассказала. Слишком уж мне хотелось забыть про это.
Был уже вечер. Мы с семьёй поужинали и собирались ложиться спать. Я всегда спала у бабушки в комнате, но на этот раз попросилась спать вместе с родителями, ничего не объясняя. Родители возражать не стали и мне стало легче.

На следующий день бабушка умерла. Мама плакала. Мне было больно на это смотреть и самой хотелось плакать. Мне было жаль бабушку. Я ей столько обидного наговорила… На следующий день состоялись похороны. Все плакали. Мне хотелось поскорей уйти от этого. С тех пор я не могла спокойно спать. Мне снилась бабушка. Она смотрела на меня своими стеклянными мёртвыми глазами, выражающими печаль и всё время повторяла одно слово : "Пожалеешь, пожалеешь!"

Сейчас мне уже 20 лет. Живу в своей собственной квартире. До сих пор мне сниться бабушка. Каждый раз я просыпаюсь в холодном поту. Уже прошло с того момента десять лет, а я до сих пор не могу понять, о чём же я пожалею. Я ведь уже и так о многом пожалела. Что ещё может со мной произойти? Я схожу с ума, я всё время сонная, не могу сосредоточиться на работе. Я больше так не могу! Я должна узнать, что же на самом деле имела ввиду бабушка.
00.30 Я еду на то самое кладбище, где покоется моя бабушка. Я должна узнать всю правду.
1.00 Я подхожу уже к могиле, кладу цветы… "Ну здравствуй, бабушка… Это твоя внучка, Юля. Я очень желею о прошлом. Прости меня… Ты даже не представляешь, как я сейчас хочу тебя увидеть".
—Неужели?—я услышала голос своей бабушки. Я обернулась и застыла на месте. Моя бабушка! Перед собой я увидела свою бабушку, но не ту, которую видела в последний раз. Почти полностью голый скелет. Лишь местами была сгнившая кожа. Желтые острые зубы, торчащие в разные стороны волосы ( если это вообще можно было так назвать ), порванное платье. Я упала на колени и зарыдала. Мне было страшно, я билась в истерике :
— "Нет, прошу! Этого не может быть! Бабушка, миленькая! Умоляю, прости меня!"
— "Поплачь, поплачь! Выскажи всё, что ты чувствуешь! Мне тоже было больно, как и тебе сейчас! Но теперь, когда уже всё сделано, это не важно. Я ведь говорила, что ты пожалеешь… " С этими словами "бабушка" накинулась на несчастную и забрала её в мир иной.

13 марта, 2003 год. Кладбище. Полиции удалось найти бесследно пропавшую месяц назад молодую девушку. Причину смерти выяснить так и не удалось. Лицо девушки выражало невообразимый ужас. Что могло так напугать девушку, так и не выяснили. Кладбище перестали посещать после того, как там стали твориться странные вещи. А вскоре оно совсем опустело.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *