Она рядом

Это история моей невестки. Произошло это больше 10 лет назад. Ей тогда было 15 лет. Жила она со старшей сестрой, 4-х годовалой племянницей и с отцом, который работал водителем, и часто уезжал в рейсы. Получалось, что они фактически жили с сестрой. Та уже успела выйти замуж, пожить отдельно, развестись, и вернуться в отчий дом с дочкой. Мама моей невестки умерла на тот момент, около 3-х лет назад. Она очень тяжело болела, потом обнаружили рак. Но было уже поздно. Конечно для них это было страшная потеря. Моя невестка, рассказывала, что она была хорошим человеком и они все ее очень любили. Дальше история, которую хочу, рассказать. Буду от ее лица.
Было обыкновенное утро. Осень. Пасмурно. Сестра уже уехала на работу, а я собираюсь в школу и попутно племянницу в дет.сад. Мы были уже в коридоре, почти оделись, и тут звонок в дверь. Я конечно удивилась. Глазка нет. Я спросила: “Кто там?”. Тишина. И тут племянница указывая, на дверь, говорит: “Там тетя!”. А она у нас как многие дети в этом возрасте, видела то несуществующих дядь, то кошку, то просто говорит-:”Он на меня смотрит”. Мы естественно отвлекаем, или сейчас прогоним. А в то утро мне стало не по себе. Я понять не могла. Она, что через дверь видит! Опять звонок, и меня начинает сковывать страх. Я на несколько шагов отхожу от двери, стою, меня слегка тресет. Племяшке показываю, тихо, молчи. А она мне шепотом-там тетя и она страшная, и собирается заплакать. Я не знаю, я ей просто поверила. Схватила зонт и заорала, чтоб пошла вон, не пущу. И тут слышу отчетливо шаркающие, удаляющиеся шаги. Мы живем на 9 этаже. И лифт слышно хорошо. Через какое-то время я услышала лифт открылся на 8 этаже. И поехал вниз. Я к окну, в состоянии, как в лихорадке, меня тресёт и морозит. Окна выходят во двор. Сначала вышел сосед с 8 этажа. Я стою смотрю, и вижу как с лестницы спускается медленно, женщина. Пошла по двору, в сторону дороги. У меня оцепенение. Я как оглохла. Слышу стук своего сердца. Все бы ничего, но на ней мамино серое платье, и главное походка ёё, ПРИХРАМЫВАЮЩАЯ! Я бы не спутала никогда! Она остановилась, обернулась, и стала смотреть вверх, мне показалось, что она меня видит. Лица я разглядеть не смогла, слезы помешали. И мои нервы не выдержали, я села на корточки. Из ступора меня выдернула племяшка. Она дергала за рукав, со словами: “Мы идем в дет.сад.?”..
В тот день я никуда не пошла, и еще сидела дома около недели, к двери не подходила вообще, мне было страшно. Сестра мне поверила, съездила в церковь, сделала все что нужно. Мы и помянули, и на кладбище ездили. А племяшку как-то потом спросила, так между прочим, что мол где ту тетю видела? А она мне отвечает: “Так она рядом с тобой стояла, страшная, худая”.. Я больше не спрашивала. Мне хватило. Слава богу я не открыла дверь..

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *