Случай в пионерском лагере

Давно дело было. Жил я по юности в Узбекистане, и пришлось как-то провести лето в живописнейших горах национального парка близ Чимгана. Происходило это в пионерском лагере «Геолог», где я отдыхал вместе с моим товарищем Алишером. Как это всегда бывает, детворе в 13 лет быстро надоедают пределы лагеря, и нас тянуло к приключениям. Вместо положенного «тихого часа» мы с Алишером, ускользнув от вожатых, отправились осматривать местные скалистые горы. Вот тут нам и попался ручей с чистой ключевой водой.
Я никогда не был суеверным. А тут вдруг смутная тень тревоги набежала и исчезла. Не придав этому значения, я пошёл с другом по тропе вверх — посмотреть, где берет свое начало ручей. Неожиданно за очередным поворотом мы натолкнулись на дряхленького старика в потертом халате. И откуда он там взялся? Он как-то странно посмотрел на нас и говорит: «Вы бы не ходили дальше, ребята. Место здесь нехорошее. Да и камнепады случаются». Ну да, так мы его и послушались…
Добрались мы до самого истока ручья, напились свежей ледяной водицы, посмеялись над дедом и благополучно вернулись в расположение лагеря. После ужина и показа кино объявили отбой, и весь лагерь погрузился в тишину.
Я вдруг проснулся в темноте оттого, что не могу шевельнуться. Было странное ощущение, что на меня в упор кто-то смотрит. Я скосил глаза и обомлел: метрах в двух-трех от кровати тускло светилось белесое, в рост человека, продолговатое пятно. Ощущение присутствия чего-то живого и зловещего парализовало меня. Липкий, жуткий страх и свою беспомощность я помню до сих пор. Через минуту, поколебавшись в воздухе издав что-то вроде тихого стона, пятно стало расползаться и исчезать.
Я дернулся, как от удара током, когда Алишер, спавший рядом, шепнул: «Ты видел это?». Оказалось, что мы вдвоем наблюдали происходящее. До утра мы шептались с ним, пока не рассвело. Утром мы дали друг другу слово никому не говорить об этом: пионеры подняли бы нас на смех, прикрепив к нам ярлыки лгунов.
Много позже мы узнали, что в том месте у родника в годы войны была зверски замучена басмачами-бандитами молодая женщина.
Зачем приходила? Что хотела сказать? Не знаю. Не дано нам знать…

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *