ТАК И СИДЯТ

Однажды поехали мы с мужиками на рыбалку: я, Стас и Андрей. Мы так ездим каждую весну, когда птички поют, природа просыпается от зимы. Выбрали мы местечко, куда раньше не ездили, порыбачили, сидим, выпиваем, около полуночи уже. Горит костер, в голову лезут воспоминания, сама собой вяжется беседа. Через полчаса Стас уснул, а мы с Андреем пошли разведать местность. Зашли в лес, и начали продираться через заросли. Пройдя метров 50, присели на бревнышке и закурили. Ночной прохладный воздух попадал в легкие с дымом, охлаждал… В общем, каждый знает как это. И вот, неожиданно, откуда-то со стороны до нас донесся веселый мужской смех. Обрадовавшись новой компании, мы пошли на звук. Через минуту между деревьев показался свет костра, и вскоре мы вышли на полянку.
На поляне стоял большой самолет, я такие когда-то в детстве собирал из конструктора, советский бомбардировщик, в общем. Причем, на поляне он сесть никак не мог, но меня тогда это мало интересовало. Рядом с самолетом был разведен костер, и сидели четыре мужика в форме летчиков. Они пили водку из кружек, и один из них, судя по всему, травил байку, остальные смеялись.
Приняли они нас дружелюбно, посидели, выпили. Пили они много, а говорили мало, «Ну может, перебрали»,- подумали мы с Андрюхой, и стали прощаться, однако не так просто это было. Не хотели они прощаться, говорят скучно им, мол, давайте посидим, расскажите, что у вас и как. Отнекались мы, да и ушли. Нашли наше место, а Стас испуганный сидит, начал орать, что мы ушли, его оставили, а мало ли что в лесу может случиться. Поругались мы, та и спать легли.
Проснувшись утром, я вспомнил про самолет, и в этот раз вопрос «как он туда попал» встал особо остро. Когда я был поддатый, меня это не интересовало, а сейчас задумался.
Решил пойти посмотреть, поздороваться и расспросить, вряд ли они бы за ночь оттуда ушли. Но на поляне нашел только заросшие останки упавшего самолета. Потом у местных узнал, что упал там бомбардировщик во Вторую мировую. Андрею я об этом не говорил, но в те места больше не езжу, за мужиков тех свечку в храме поставил.

БОЛЬШЕ ИСТОРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *